Послеродовое состояние у козы, на что действительно необходимо обратить внимание

Продолжение обсуждения из Гнойно-кровянистые выделения у козы через 10 дней после окоза.:

Роды очень серьезный момент в жизни козы и ее хозяев Много вопросов возникает Тем более что Екатерина @Veterin дает конкретные и грамотные советы Я вообще считаю ее подарком судьбы для нас новичков Особенно меня волнует послеродовый период Как кормить козу козлят Как контролировать их здоровье Сколько времени коза может чиститься Может быть надо давать ей какие=то травы чаи или лекарства витамины Когда можно выпускать на выпас козлят Помогите уяснить и по полочкам разложить необходимые знания

10 лайков

Давно эта тема зрела, просто немного сейчас времени писать - будем исправятся.
Про козлят - отдельно напишу. А в этой - про козу-матку.
Самые тяжелые и волнующие - это первые окоты, а самые показательные по здоровью и хорошему развитию козы - третий-четвертый - здесь выходят боком все ошибки прошлого.
Но начнем немного с начала - Беременность

2 лайка

Надо
Заготавливайте в сезон пижму, крапиву, тысячелистник. После окота даёте букет из этих трёх растений. Просто в кормушку кладёте или подвешиваете. Некоторые козы начинают чистится не сразу после окота. Как увидели, что коза чистится, так сразу веник ей и презентуйте.

8 лайков

Мы его “поздравительный с родами” называем))))))

3 лайка

Так поздравить же мамочку надо. Ну не розы ж ей дарить…:grin:

3 лайка

А моя козка действительно больше всего любит розы объедать когда ей удается пробраться в сад Причем выбирает самые красивые цветы Как моя соседка говорит , я козу разопсотила , Это значит сильно избаловала, Так говорят в Чернигове,Посмотрю информационный выпуск по ТБ и бегом к козам, чтоб восстановить душевное равновесие,

3 лайка

о, какое интересное выражение:blush:
но после окота все же лучше пижму, крапиву и тысячелистник подарить. А розы можете приберечь на свадебный период. Романтично и…вкусно :grin:

1 лайк

Уважаемые козоводы,не могу успокоится после окота козы,ночью с 23 на 24 января.Писала про окот в дневнике окотов.Коза двухлетка,первый окот,сама хрупкого телосложения,долго не могла родить,семь часов все готовилась.Пришлось помочь когда козлята пошли,выправляла ножки у обоих.У козлят даже языки набок висели,ни разу такого не было в моей практике.После окота прошло три дня.Коза ест хорошо,с аппетитом,петля чистая,выделений,запаха нет.Но что-то не так.Или у меня уже паранойя началась.)))
Она частенько лежит,а когда стоит,немного горбит спину в районе крестца…Дыхание немного учащенное.Молоко есть,ухи теплые,но вот чувствую что у нее что-то болит.Может внутренние разрывы были?Хотя крови мало было,вот послед я не уследила,начал выходить,а потом пропал.Подозреваю что съели с подругой.Скажите мне,пожалуйста,стоит беспокоиться и что-то делать или пока наблюдать?Что-то я никак не успокоюсь,бегаю к ней по сто раз в день из головы не выходит…

1 лайк

Пока аппетит нормальный - наблюдайте. Свислый крестец - связки ещё на место не стали. Поэтому и ложится. Копыта ухожены? Можете кальция глюконат или бороглюконат поколоть - может есть дефицит.

4 лайка

Уфффф,значит такое может из-за связок быть…Копыта ухожены,комплекс витаминов+ микроэлементов ,седимин за 2 недели,у неё получилось за три, до родов.Правда 2,5 кубика,больше не колю.Сено,овес,ячмень,вода.Р-р йода 2 кубика за две недели до родов.Борглюконат есть,могу попробовать.Может все же подождать пару дней?Сегодня травматин 2 куб. сделала в/м.Ужасно не люблю уколы делать)))Дышит она как-то часто .Может проверить норма или нет?Не знаю как правильно это сделать.
Главное ест с аппетитом и пьёт хорошо.Деток все время проверяет,кормить зовёт)))Очень заботливая…Мекает им и копытом передним солому подгребает.Интересно,что им говорит этим)))

1 лайк

Может быть из-за пониженного уровня кальция в крови. Чтобы не вляпаться в послеродовой парез - очень рекомендую уколоть кальций. Если у вас сено не бобовое - то имеется дефицит белка. Очень постепенно ввести дрожжи кормовые (можно и пекарские), макуху, высевки.
Седимин - это всё, что она получала из витаминов-минералов? Там только йод, селен и железо. Этого мало.

2 лайка

Ольга,сегодня коза дышит нормально,с утра уже раз десять проверяла)))Жует сено,лежащей не видела.По витамина,конечно же не один седимин.Просто по йоду,селену у нас неблагоприятная местность,даже у моих козлят поначалу проблемы были,на ножки падали.Так что уже года три без седимина никак!Козам всем проводила трехразово курс Интравита,кроме этого пару раз Чик-тоником пропаивала курсом по 5 дней.Стадо с ранней весны до поздней осени на выпасе,едят все что захотят.Осенью молодой козочке,самой хилой,делала биохимию крови.Все прекрасно,норма по всем микроэлементам.Надеюсь по кальцию и у Любавы все нормально.Возможно я через сутки после окота сдоила разово много молозива.Около 0,7л.Это и спровоцировало такое состояние?Коза первокотка,молока немного,козлятам хватает,но подсасывают у Любашиной подружки,которая родила на 12 ч позже.
Овес,ячмень она съедает 600 гр в день за два раза.Пока третье кормление не вводила,доведу по зерну до 0,9гр в день.Белок в зерне есть ведь?
Пока понаблюдаю,может у неё стресс сильный был и болело внутри,а Травматин помог?Утром ещё 2 куб.вколола,он ведь не повредит,гомеопатия.Сено не бобовое,но очень хорошее,луговое.Там и листики даже целые.
Ольга,спасибо Вам огромное,за заботу и ответы!!!Честное слово,прямо на душе спокойней,когда чувствуешь поддержку специалиста!
Можно я через пару дней отпишусь по состоянию козы?

4 лайка

Оксана, сколько дней , как часто вы использовали травматин , покупали 100 мл? Я посмотрела другие препараты этого производителя , много хорошего.

Белок то есть, но энергия преобладает. Поэтому животное вроде и сыто, когда энергии много, вроде и упитанно, а молока брать не из чего. Самое плохое при дефиците белка - жировая дистрофия печени. Избыток белка не менее опасен. Всё должно быть в меру.

1 лайк

Инна,травматин покупала 10 мл,на всякий случай.У меня в этом сезоне 11 окотов,обычно 5 было.После вечерней инъекции стала нормально дышать,утром повторила.Коза в порядке,кушает,двигается,лежащей сегодня не видела.Вечером уже не буду колоть.Пусть организм сам восстанавливается.
Вообще много слышала хороших отзывов об этом препарате.Сама первый раз использовала.После вскрытия 21 день срок годности.Поэтому лучше по 10мл брать.

2 лайка

Ольга,я поняла про белок.Пойду в тему кормления узнавать как его получить.)))
А борглюконат кальция восполняет кальций,к белку это отношение не имеет?

Напрямую не имеет. Но в организме всё взаимосвязано. Не хватает чего-то одного, а рушатся все системы.

2 лайка

коза после окота попила сладкой воды и запоносила,а сейчас перестала есть я боюся что не станет молока и мне нечем будет кормить козенят, что мне бедному крестьянину делать посоветуйте?

1 лайк

Чем кормили до окота? Когда был окот? Что давали после окота, сколько? Как чувствует себя сейчас?

Подскажите пожалуйста.После родов у козы прошло две недели,а она еще чистится-это нормально?Роды прошли нормально,послед отошел.Аппетит хороший,поведение обычное.