Послед козы. Что с ним делать.

Нашла такую статью
"При патологиях во время беременности, последы могут приобрести неприятный запах, вплоть до гнилостного. Такой послед козы не поедают. Но если послед чистый и лежит на чистой подстилке (обязательное условие в клетке роженицы!), такой послед, наряду с выпитыми околоплодными водами, даст в дальнейшем более высокие удои . Т.к. все эти внутренние «отходы» содержат в себе естественный окситоцин и другие биологически активные вещества, укрепляющие здоровье животного.

Повторюсь, это аутоиммунотерапия. В дикой природе все животные поедают свои последы. Это не потому, что они голодные или хотят «замести следы» от хищников. Нет! Они прекрасно улавливают то, что им можно, что полезно, а чего надо опасаться."

Так все-таки оставлять послед или убирать? Как поступать правильно?

8 лайков

Я даю возможность козочке самой решать, есть его или нет. Есть козы которые не едят, а есть такие, которые сьедают только часть. Так что бы полностью сьела это редкость.

6 лайков

Интересный вопрос.
Хищники съедают послед. Для них это нормально. Потому что они рожают и кормят голых и слепых детенышей в укромном месте.
Во первых - в этом месте должно быть чисто - последы, мёртвые детеныши - всё съедается. Более того - малыши долгое время даже не оправляются сами, а только с помощью вылизывания матери.
Во вторых - первые сутки-трое мать вообще не покидает гнезда - иначе малыши замерзнут. И съеденные последы - это вся её еда в эти дни.

Дикие козы не умеют по другому противостоять хищникам, кроме как быстро бегать. Зато еда у коз есть везде.
Поэтому малыши рождаются у них на ходу. Задача матери - побыстрее и получше вылизать малыша, дать ему достаточно тепла, размассажировать языком мышцы и побыстрее перейти в другое место, вслед за стадом, оставив послед хищникам на откуп.

То что в домашних условиях жвачные иногда едят послед… так они и рубероид иногда едят, из-за нарушения обмена веществ.
А ещё есть такие аксиомы. Мы кормим не козу, мы кормим микрофлору. Любой новый корм должен вводиться постепенно, в течении двух недель. Три недели до окота и три недели после никаких изменений в составе рациона делать нельзя… И как сюда вписать поедание последа как норму?

7 лайков

У меня, например не ели в прошлогодних окотах. Если я не присутствовала во время выхода последа, то находила в подстилке.

2 лайка

Когда у меня появилась первая козочка, то мама меня всегда предупреждала, ты смотри, чтобы коза послед не съела, и не только она , многие из людей щитают, что если животное будь то коза или корова, съедят послед могут погибнуть.
Почему?

Я ж так и делала, сразу убирала, а если не находила, то очень переживала.

Сейчас после прочитанных на форуме комментариев, не переживаю, даже наоборот оставляю послед, если уже не едят, тогда выкидываю.

5 лайков

Я бы сказала так - съедание последа как правило не смертельно, но не желательно.
Но иногда и смертельно. Коза съедает этот непривычный для микрофлоры кусок плоти. В рубце щелочная среда и микрофлора, которая переваривает растительную пищу. Тепло, нет консерванта (соляной кислоты), что делает это мясо? Гниет. Ну и ладно, если козу слегка послабит после этого. А если вместе с последом коза слижет с земли возбудителя пищевого клостридиоза? А ему только дай белковую пищу, плюс своя микрофлора в замешательстве. Всё - энтеротоксемия обеспечена. А что такое энтеротоксемия? Это гибель животного за 2-6 часов.
И ещё две причины бдить послед. Первая - если последа нет на подстилке - вы не знаете, вышел он или нет. А ведь если он не вышел - значит в козе мог остаться козлёнок, и если его не извлечь - то сначала погибнет козлёнок, а потом и коза.
И вторая - болтающийся тяжёлый послед может вытянуть за собой матку. Поэтому дежурить нужно до конца.

19 лайков

ось цього я найбільше боюся, саме того що в козі залишився ще один плід. Общупати живіт і зрозуміти шо там ніхто не залишився у мене поки що не виходить :slightly_frowning_face: Тому для власного заспокоєння, якщо кілька годин послід не виходить і невдається його викрутити - лізу в козу

Перевіряю чи там більше нікого немає і віднімаю послід. Мені здається це дієвіше ніж сидіти , дивитись на козу і себе гризти…

4 лайка

Из наблюдений по своему стаду. е козы, которые едят послед отличаются отменным здоровьем во всех отношениях. Те, кто послед не ели, имели какие-либо проблемы со здоровьем. Да, не существенные. Но имели.
Сразу хлчу заметить, что ротация животных в нашем хозяйстве минимальная. Т.е. я имею возможность наблюдать за животным от рождения до 7 лет на текущий момент. Поэтому учитывайте, что если вы продаете коз 2-3 лет и у вас всегда молодое стадо, то зать как что сказывается на дальнейшем здоровье животных вы просто не можете.

9 лайков

Конечно, у меня не такой уж богатый опыт. Но из всех окотов, что были в хозяйстве, козы ни разу не ели послед. Просто не хотят.
Могу предположить, что послед едят тогда когда в организме чего-то не хватает, каких - либо витаминов-минералов-гормонов.

3 лайка

Мне мама тоже говорила ,что едят от нехватки чего-то,ну если честно то я брезгуют если коза это съела бы,ну капец как противно…это лично моё мнение.

Получается, что я что-то не так поняла из прочитанных постов не в этой теме.

Где-то советовали , что козе полезно дать околоплодные воды, а послед желательно не давать? Так понимаю?

Что- то я уже запуталась :persevere:

подскажите все о последе я всегда дежурила забирала и закапывала а хозяйка у которой покупала коз сказала что оставляет на сьедание и это полезно хочу услышать от опытных козоводов как поступаете вы

2 лайка

околоплодные воды наверное нужно собирать в посудину или как

Как наслушаюсь,как откачивают коз что съели послед и встал рубец,то ну его вон,хорошее сено ,пойло,зерно на мой взгляд это самое оно,ну и минеральные там соль,мел,глина…всегда кидаю в туалетную яму.

2 лайка