после окота коза молоко не прибавляет

Доброго дня, уважаемые ветеринары! Козочка 6 лет, покупная, у меня второй окот. Котилась 09.02.19. Два козленка, от матки отсажены. Послед отошел не сразу, пришлось лезть в козу примерно после 12 часов (поздно вечером котилась). Выпаивала отвар льняного семени, луковой шелухи, колола окситоцин 5 МЕ. После отделения последа уколола цефтриаксон. Коза не вялая, не активная. Сено ест плохо, выбирает солому гороховую. Зерносмесь не ест, старается выбрать кукурузу. Тыкву грызет с удовольствием, даю по трехлитровому ведерку в день. Отека вымени не было. Вымя теплое, мягкое, безболезненное. Раздаиваю каждые три часа. По началу молока было грамм по 200, а сейчас не больше 80. Жвачка есть, горохи есть, рубец слышно как работает. Чем поправить положение, чтоб козявочки не на коровьем молоке росли. И еще… после дойки у козочки с петли кровь почти струйкой стекает. Нормально ли это? Заранее спасибо за помощь.

2 лайка

Судя по тому, что она выбирает, не помешает дать сахар по 1 ст.ложке 3 раза в день и проколоть глюконат кальция по 20 кубов 3 раза в день (по 5 кубов в разные места)
Но я не ветеринар. Подождем их.

5 лайков

Окститоцин три раза в день по 10 единиц, антибиотик широкого спектра курс, кальция глюконат 10% по 10мл 2-3 раза в день внутримышечно.
Внутрь кальфостоник по чайной ложке с горкой в день.
По 1-2 столовые ложки сахара с горкой и по 1 столовой ложке дрожжей - три раза в день.

2 лайка

Девочки! Спасибо что откликнулись! Лечение начато. Оля, сколько дней колоть окситоцин и глюконат? Цефтриаксон курсом 5 дней №10 будет достаточно или 7 дней колоть?

Если есть кальфостоник - то глюконат кальция три дня. Окситоцин 3-5 дней (смотря по выделениям).
А ветеринарных антибиотиков у вас нет? Цефтриаксон - это сильно часто, больно, и есть риск аллергии (в том числе на раствотритель).

1 лайк

Увы… Ветаптека в городе. Да и растворитель лидокаин 2 мл + вода д/инъекций 2 мл. Не должно быть на них аллергии. Может, раз в сутки колоть? В аптеку звонила, кальфостоника у них нет ((

Отчитываюсь. Козочка стала кушать сено, перестала лежать, прибавила в молочке. Антибиотик 1 р в/д еще на 4 дня, окситоцин 3 р в/д на 2 дня (выделения сократились), борглюконат 10 мл 1 р в/д еще на завтра. Сахар и дрожжи после антибиотика оставлю еще на пару дней. Оля, борглюконат по инструкции 0.5 на 1 кг веса, но 25 мл я колоть побоялась. Вы мне назначили 10%, а во флаконе получается 20%. Где напортачила, поправьте пожалуйста )

3 лайка

В инструкции немножко с перехлестом пишут.

Все остальное верно?

Да, только бороглюконат на день-два дольше поколете.

Оля, а борглюконат як колоти треба? Підшкірно чи внутрішньомязево? Питаю, бо мені в ветаптеці сказав продавець з ветеринарною освітою що внутрівенно, і порадив краще взяти глюконат кальцію.

а вот по глюконатам - как раз-таки все с точностью до наоборот! Борглюконат можно колоть подкожно, в разные места - а вот глюконат кальция- или сильно разводить чтобы уколоть внутримышечно, или внутривенно колоть - почитай инструкцию!

Девочки, есть одно очень важное правило! ВСЕ, что идет по вене должно разводится физраствором.

2 лайка

В каждом случае берёте инструкцию, и читаете. За все бороглюконаты не скажу, но есть и такие, которые только внутривенно.
Кальция глюконат 5% подкожно, внутримышечно, 10% - внутримышечно.
Кальций хлористый только внутривенно.

6 лайков

Огромное всем спасибо за участие. Все проколола, борглюконат колола подольше, как рекомендовано. Козочка кушает, горошки правильные сыплет, молочко дает, козлятки сыты, все гуляют на солнышке )))

7 лайков