Породистая vs дворянка

Я би хотіла написати про породу і без, козликів прийдеться різати і породистих, виключення чисті нові крові завезені з якоїсь відомої ферми із закордону і дууже молочні, також хотіла породних щоб молодняк не різати. З козочками тут легше, але знову ж таки, якщо уважно подивитись то ціни падають, а не ростуть, через те, що вже велика пропозиція, і якщо говорити про нубів, не є така екзотика, коли я брала першу процентну нубійку, пропозицій було по пальцях перерахувати, тепер на любий смак і колір. І ціну за яку я сама брала, в 1,5 місяці, вже продати не можу, бо, як я писала, ціни вже не ті. А може мені щастить купити в три дорога, а продавець з мене ще не виріс.
Загалом цей весь набір букв, для того щоб Ви побачили і іншу сторону, а ще треба навчитись любити і цінувати те що маєте, мені так порадили, стараюсь з усіх сил. Та багато моїх міркувань про породу було розвіяно, можливо і Вам чимось це допоможе у пошуку, бажаю щоб знайшли те чого шукаєте.

13 лайков

Спасибо большое за подсказку

1 лайк

Оля я cогласна,а у нас в регионе коз хотят купить практически задаром,но и молочка хотелось бы вкусненького.хотя я не ощущаю запаха.да и молоко берут вроде не жалуются.Мечтала о зааненских есть возможность взять.а теперь и растерялась.а нужны ли они мне?Своих очень люблю и куда их?

1 лайк

Оля, Вам просто нужно сразу думать об очень большом сарае! :slight_smile: Я тоже начинала с простушек, потом начала определяться с породой. В первую очередь взяла породного козла. Потом двоих. Ну, там дальше было продолжение, но речь не о том. Теперь у меня пополняется стадо породными козами. Но простушек у меня много. И я понимаю, что до конца своих дней они будут радовать мою жизнь! Я ни с кем из них не готова расстаться!
Как правило, когда козоводы переходят на породу, простушек продают. Но не в моём случае.

11 лайков

Спасибо за сердечные слова,честно как бальзам на душу.

2 лайка

Продолжить обсуждение из Продается Англо-Нубийская козочка 75%:

Может, Вы добавите аргументов, как скоро и за счёт чего окупилась Вам такая покупка, раз пишете, что оно того стоит?
Вот смотрю почти рядом такие красавицы продаются, и дешевле, чем у вас там в Киеве, но против маминого аргумента: “допустим, молоко жирнее, но на разницу в цене между простой и породистой можно накупить столько-то сметаны” - начинаю верить маме, что сама дура, и зачем они мне.

3 лайка

Здесь удовольствие от того, наверное, что ты получаешься обладателем не дешёвого бренда. Нубы эдакий брэнд, за который надо платить деньги, не малые. И молоко наверное, я не пробовала. Козлят дороже продадите. А время окупаемости растяжимое.

1 лайк

Молоко реально жирное, я хоть и не пробовала но видела, - мне Оля @olga_pukalo кефирного грибка прислала - так я банку еле отмыла такой жирный кефир был, а может там и масло сбилось, пока болталось в дороге.

Ага, фиг там - до нашей глуши мода эта не скоро дойдёт, и так, кому не скажу - пальцем крутят.

4 лайка

Спасибо за ваше чувство юмора.

Я делилась грибом с соседкой. Он у меня тогда весь плавал на верху, в сливках, может ей тоже подумалось какое жирное молоко :grin:.

3 лайка

Так и у меня плавает, но такого слоя жира нет. Не, то, что молоко у нубиек жирное - это уже вне сомнений.
Но этот аргумент был побит вышеописанным козырем.

Но я всё-равно боюсь отстать от поезда, у меня такое бывает, вот, к примеру: работала я временно в РЕС-е - там такой ажиотаж творился вокруг электроотопления, одни оформляют, другие спрашивают, как оформить, а я как топила дровами - так бы дальше й топила, если б не задалась вопросом: зачем народу то отопление при таких ценах на электричество, что за кипишь такой вокруг этой темы - когда вникла - выяснила, что не зря кипишь, - штука хорошая особенно в сочетании с субсидией; настолько хороша, что мне пришлось среди зимы тянуть СИП в хату, а то слабенькая проводка не справлялась с нагрузкой (на пчелофоруме вела репортаж с места событий:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=26408&view=findpost&p=2414195

Вот и сейчас, вижу люди пишут о дилемме: купить козу или собрать детей в школу - то ли кокетничают, то ли правда отдают последние да ещё и занимают. У меня дилемма: достать из тумбочки или оставить там дальше лежать, но чтоб достать - нужны покрепче аргументы, чем просто жирность.

1 лайк

Да, взять козлят вам нубиков, время терять, а дойные дорогие. Вариант взять в рассрочку, думаю, есть форумчане, которые согласятся или даже частично обмен, например, на ваш мед

У вас вообще как душа к этой породе лежит?
Что испытываете при виде этих коз?
Все разумные аргументы “за” и “против” всегда и везде будут. Но вы берете животное. И оно должно быть вам по душе.

5 лайков

Воспоминание о вкусе советского пломбира, а вслед за этим - страх того, что козлят от такой козы скорей всего постигнет участь безпородистых козлят.

2 лайка

А вы не бойтесь и не страшитесь! Некоторых может и постигнет,думаю не без этого, а некоторые найдут свой дом (думаю большая часть)

Это вкус молока, а не отношение к животному.
Я о другом.
Вот выше Люда @L-U писала о своём отношении к своим дворянкам. Что не продаст их.
Я больше именно об этом.
Вы хотите вкус пломбира в молоке? А чем за этот готовы платить?
Вопрос не только и не столько в цене за само животное.
Вот что бы рекомендовала, так это поискать незаинтересованного в продаже владельца нубов. Хоть и странно звучит, но есть такие. К примеру, козоводы из других стран. Чтобы этого человека не интересовал рынок Украины для продажи своих коз. И разузнать многие нюансы этой породы.
Однозначно - это рацион, разительно отличающийся от рациона дворянок. Подумайте над тем, что изначально нубы - это мясо-молочная порода. Значит и рацион другой. Это крупные козы. Значит и едят они в разы больше дворянок.
Это не плюсы и минусы. Это просто то, что нужно будет учесть. Только и всего.
И если вам нравится эта порода, то покупайте.

страх того, что козлят от такой козы скорей всего постигнет участь безпородистых козлят.

от породы этот не зависит
зато мяса будет больше, чем с дворянских козлят
отбор и выбраковку никто не отменял

Ну и еще, для чего вам молоко?
Пить, продавать, варить сыр?
Хочу заметить, что выход сыра с молока процентных нубов у вас будет больше. Т.е. вы перерабатываете те же 10 литров (к примеру), а сыра получаете на 10% больше (опять же,. к примеру).
У меня короткоушки разной процентности и обычные козы, козы с прилитием зааненской крови. Был конец мая. Варю сыры соответствующие сезоне. Стандартный объём молока, как и в прошлом году. Не влазит зерно в стандартную форму. Сыре на пятом до меня доходит, что в этом году у меня увеличился процент дойных короткоушек в стаде. А значит и их молока в общем объёме стало больше. И сыра больше :wink:

Но все же, изначально слушайте своё сердце. Нравятся ли вам эти животные не смотря на все “за” и “против”.
Тем более, что вы не ферму открываете, а для себя животное подбираете.

9 лайков

Мене можна назвати зацікавленою, але я напишу у мене була одна єдина простачка і я її за вуха дотягнула до 2,2 л в день другим окотом, трохи більше зерна і все злиплось. Росла не в мене і раціон в неї був зовсім інакший. У моїх раціон такий 800 приблизно грам зерна 2 рази в день, вільний вигул коли з пастухом, або 2 рази по 2 години пасу, вода чиста, коли є яблука, кабаки. Зимою сіно і зерно так само іноді овочі, коза зараз дає 4 л це 50 нуб-50 зааненка, багато їсть багато опорожняється, характер хороший, але це і від конкретної кози залежить, от є в мене три 6 місячні, одна дуже ручна як мама, одна більш сама по собі і третя кіпіш тікає. Ну її трохи виховували кричала на початку.
Питайте мені приховувати немає що.
Ціни на них не дешеві, пробувала я різне молоко, і смачніше нубів ще не попадалось, ціна у них не маленька, але тепер більш доступна.

3 лайка

Вам надо обязательно провести денек-другой рядом с этими козами.
Посмотреть на их поведение, послушать их.
Посмотреть как и что они едят, увидеть своими глазами удой.
Обязательно попробовать молоко от этих коз. Желательно прямо одновременно с дворянским молоком, и в парном и в охлажденном виде.

Я, наверное, самый тот случай. :grin: И даже козы-козлята процентные на продажу есть, но чтобы продать не собираюсь повторять мифы про породу. Говорю только то, что вижу своими глазами…
Все, кто не продастся до ноября, уйдут в морозилку, даже дойные и козлята 87,5% нубокрови.

С удовольствием обменяла бы всех процентных нубокоз на дворянок… Но только на Очень Хороших дворянок.

10 лайков

:clap:, Вот прям тоже самое хотела написать. А желательно попробовать от нескольких коз нубиек

3 лайка

Цікава позиція, а що призвело до такого рішення?
Ваших дворянок бачила - гарні, якщо молоко солодке певно також би таку тримала не задумуючись.
І до 100 бажання великого іти в мене теж немає, є те що є молоко їхнє не пробувала, і не хочу щоб часом не спокуситись. Напевно тут як піде, хороша коза і в Африці хороша коза, і тут куча показників разом працює.

1 лайк

Хороший аппетит у нубиек - это +.
Наверно нужен некий толчок, последняя капля. И надо бы доиграть начатую игру в лотерею с полузааненками: если из них через год не будет толку - тогда уже наверно точно психану и решусь на покупку.