Понятие сбалансированного рациона

Сбалансированный рацион

С практической точки зрения балансирование рациона состоит из ответа на следующие три вопроса:

  1. Какое количество фуража и концентратов необходимо подавать козе для удовлетворения её энергетических потребностей?

Фураж обычно дается козе без ограничения, а количество концентратов в рационе зависит от различных факторов

1.Качество фуража.

Концентрация энергии в фураже из зрелых трав значительно меньше, чем в фураже из растений в вегетативной стадии роста. Поэтому, чем более зрелые растения используются в рационе, тем больше потребуется концентратов.

2.Энергетические потребности козы.

С увеличением производства молока возрастают энергетические потребности козы. Количество концентратов, необходимых в рационе, значительно выше у высокопродуктивных коз по сравнению с козами низкой продуктивности. Взрослая коза в стадии сухостоя должна потреблять рацион, состоящий на 90-100% из фуража (0-10% концентратов), а в рацион высокопродуктивной козы в ранней стадии лактации необходимо включать не менее 40-45% фуража (50-55% концентратов).

2) Какое содержание протеина в концентратной смеси необходимо для обеспечения его подачи в необходимом животному количестве?

Содержание сырого протеина в концентратной смеси должно зависеть от типа используемого фуража.Грубые корма (фуражи) с высоким содержанием сырого протеина, как например у бобовых, должны сочетаться с концентратной смесью бедной протеином. И наоборот, злаковые, которые бедны протеином, необходимо подавать вместе с концентратами с высоким содержанием сырого протеина для получения сбалансированного рациона.

3) Какого типа минеральные добавки необходимо использовать и в каком количестве?

Животному может быть предоставлен свободный доступ к соли (NaCI) и кальциево-фосфорным минералам]. Однако лучше всего все-таки регулировать тип и количество минералов в рационе в соответствии с потребностями козы.

Количество минералов, включаемых в рацион, зависит от следующих факторов:

-1. Тип фуража в рационе.
Бобовые богаты кальцием, а потому требуют меньше кальциевых добавок по сравнению со злаковыми.

-2.Количество концентратов в рационе.

Как правило, концентраты бедны минералами, поэтому чем больше концентратов содержит рацион, тем больше необходимо минеральных добавок.

-3.Потребность животного в минералах.
Для поддержания нормальной жизнедеятельности козе необходимо 3-5 г кальция и 1-3 г фосфора в день. Кроме того на каждый килограмм произведенного молока животному необходимо дополнительно около 3 г кальция и 2 г фосфора.

Когда рацион содержит фуражи высокого и среднего качества, включение в него фосфорных минералов (например монофосфата натрия) может быть необходимо в количестве от 0 до 15 г на голову в день. Однако для фуражей низкого качества или силоса кукурузы как кальциевые, так и фосфорные добавки будут необходимы в количестве от 5 до 20 г на голову в день.–

Пропорция концентратов в рационе молочной козы, потребляющей грубые корма низкого, среднего и высокого качества, для различных уровней производства молока рассчитывается с учетом следующих моментов.

1 .Содержание энергии в концентратах принимают за 1.75 Мкал NEI/кг СВ.
Эта величина может упасть до 1.5Мкал NEI/kr CB, если концентраты содержат большое количество кормов, содержащих низкое количество энергии, таких как пшеничная отруби, рисовая отруби или тростниково-сахарная меласса. В этом случае уровень концентратов в рационе необходимо увеличить на 15%. Однако содержание энергии в концентратах может также достигать 1,9 Мкал NEI/kr CB в случае, если они содержат большое количество высокоэнергетичных кормов, таких как: пшеничные зерна, кукуруза или семена других растений. В этом случае уровень концентратов в рационе рекомендуется уменьшить на 8%.

2 Бедный:
Козы потребляют грубые корма низкого качества (например пшеничная или кукурузная солома), содержащие 0,9 Мкал NEI/kr CB, в количестве 1,5% от собственного веса (что составляет 0,9 кг от 60 кг).

3 Средний.
Коровы потребляют грубые корма среднего качества (например травы в средней стадии созревания), содержащие 1,2 Мкал NEI/kr CB, в количестве 2,0% от собственного веса (что составляет 1,2 кг от 60 кг).

4 Высокие.
Козы потребляют грубые корма высокого качества (например бобовые в ранней стадии созревания), содержащие 1,45 Мкал NEI/kr CB, в количестве 2,5% от собственного веса (что составляет 1,5 кг от 60 кг).

5 Количество концентратов, , необходимо подавать с особой осторожностью в связи с возможностью возникновения проблем со здоровьем козы (повышение желудочной кислотности, отказ от кормов, падение жирности молока и т. д.).

В зависимости от состава доступных смесей микроэлементов и витаминов количество их добавок меняется от 10 до 25 г на животное в день.

10 лайков

Количество концентратов, которое необходимо ежедневно скармливать молочной козе.

Концентраты - это корма в рационе животного, которые дополняют количество энергии и протеина, получаемое козой на выпасе, из сена или силоса.

Как правило, является необходимым включение в рацион более, чем одного компонента. Концентраты могут подаваться животному по отдельности или перемешанными.

Например, коза весом 60 кг, дающая ежедневно 2,3 кг молока с жирностью 4% и потребляющая высококачественный фураж, должна получать ежедневно0, 32 кг концентратов в день. Если качество фуража меняется от высокого к среднему и количество подаваемых концентратов не изменяется, то молочная продуктивность при этом упадет до 1,4 кг в день. Однако молочная продуктивность в 2,3 кг в день может быть достигнута при среднем качестве фуража, если количество скармливаемых концентратов будет увеличено с 0,32 кг до0, 7кг в день.

Составляющие и пропорции белков в концентратных смесях

Очень важно знать, как определить необходимое количество концентратов, но так же важно знать содержание сырого протеина (белка) в концентратной смеси. .

Если фураж включает бобовые на ранней стадии созревания, хорошо удобренные злаковые на ранней стадии созревания или смесь тех и других, то содержание сырого протеина в концентратной смеси может изменяться от 12% до 14%.

Однако по мере возрастания зрелости фуража, содержание сырого протеина в нем падает и его количество в концентратах должно быть увеличено до 15-18%.

И наконец, для рациона, включающего фураж низкого качества, стерню или силос кукурузы (маиса), содержание сырого протеина в концентратной смеси должно быть увеличено до 18-23%

6 лайков

Лара, от чего отталкиваешься лично ты когда составляешь рацион своим животным?

лично я долго мучилась этим вопросом, подходила к составлению рациона каждый раз по новому.

мы же с тобой практики …можем все объяснить на собственном примере.

в моем хозяйстве расчет рациона начинается с основного корма, сено которое я смогла заготовить.

каждый год оно разное, то попало под дождь, то скосили сено с большим количеством чины, то не успели и сено перестояло.

когда я знаю что будет служить основным кормом в моем хозяйстве я начинаю думать дальше.

при пустом перестояном сене …я ищу гранулы люцерны и так далее, если сено собрано в идеальных условиях - закупаю солому.

мне кажется так мы быстрее объясним про рацион. ИМХО

21 лайк

Вот ещё питательность кормов
https://www.furazh.ru/dictoth/?data=18453

1 лайк