Понос у взрослой козы

Сегодня у главкозы нашей начался понос. Кал жидкий, жвачку сегодня у нее не видела. Утром дала ей нифуроксазид. Результата никакого.
Рацион у всех коз одинаковый: утром и вечером зерносмесь дробленая, жом размоченняй утром, буряк кормовой немного вечером, солома ячменная и совсем немного сена, ветки муж режет из вербы и садовых деревьев. Вода постоянно есть. У всех остальных коз проблем нет, все в порядке.

А аппетит у неё есть?

Нет. Ничего не ест. Давала сухарик и от него отвернулась.

Уколоть антибиотик, влить пару пачек угля активированого, и если лучше не будет - колоть азидин.

2 лайка

А, и ещё кальция глюконат уколоть.

3 лайка

Оля, ты думаешь клещ? Они у меня без выпаса сейчас.

Ну и что. И без выпаса болеют.

1 лайк

Активированного угля дома не нашлось. Дала еще нифурозид только в капсуле и держала пока полностью не растворится (утром была таблетка, думаю может выплюнула). Попила немного воды и я наскребла немного сена, сейчас пожовявает сено.

Оля @olga79 у козы есть аппетит, только на сено и сочные корма, которые мы убрали, но она ТАКИМИ глазами их выпрашивает. Зерносмесь отказывается сама есть. Похожие симптомы появились и у козленка. Жвачка есть. Давала каждый день нифуроксазид (другого ничего в домашней аптечке не оказалось) кал стал как у лошадки.

Может все таки с рационом что то не так?

Кальция глюконат кололи?

Нет. Сегодня уколю. А витамины нужны?

Обязательно нужны.

1 лайк

Я так понимаю где в состав входит витамин Д3? Что лучше из витаминов взять? Кальций дома есть.

Лучше кальфостоник.

1 лайк

А что, клещи понос вызывают? У моих творится что-то неладное: сперва запоносила козочка аппетит нормальный, чаем с тысячелистника её заливала пару раз, думала: она дерти объелась - забрала от них, жвачку от взрослых коз давала, не знаю зачем. Прошёл понос.
Потом у одной из первокоток Руськи - тоже попоносила один день и прошло. Теперь вторая Первокотка Сивулька дрищит жидким да ещё и вонючим (у первых двух так не воняло). Клещей у нас хватает.

Нет клещей не было. Это скорее корм (зерно покупаем)

“Клещ” - так в народе бабезиоз называют. Угнетение, спад аппетита, запоры, поносы.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Понос у коз и козлят

SOS! Прошу помощи ветеринаров…вчера коза окотилась благополучно, я дала ей три раза сладкую воду, сегодня у нее очень сильный понос, что делать?

Сладкую воду нужно давать один раз сразу после окота вволю. Потом можно давать по 1-2 столовых ложки сахара три раза в день.
Аппетит есть?