Понос, рвота, ... вскрытие неинформативно

Добрый день всем любителям коз!!!У меня случилось несчастье с молоденькой козочкой,подскажите что это может быть.Козочка зааненко-нубийка 50/50,3 месяца и 20 дней,все это время под мамой,догнала в росте маму.14 числа утром вышла со стойла скучная,начался понос,вызвали ветеринара,он провел все процедуры с уколами,залил молочной кислоты и сказал что это стал желудок,через пару часов козочку вырвало(осмотрев массу что вышла зерна небыло,только пережованная трава)((и больше она встать не могла(((мы ей залили легкий раствор марганцовки((вечеров вновь пришел врач сделал еще уколов,но сказал что врятли…малышка так жутко стонала и плакала,что мы просто сума чуть не сошли(((вечером еще укололи укол… утром была еще жива,но через час не стало…Произвели вскрытие,но в желудке и органах никаких повреждений небыло(((Подскажите что это может быть,может кто сталкивался???

Клещ не мог укусить? Или другой кто?

Очень похоже на непроходимость кишечника. Как раз в этом возрасте и начинаются проблемы. Пока возраст “молочный” организм питается и живет молоком и небольшим прикормом. Но как только подросший козленок переходит на более взрослую и грубую пищу , кишечник не пропускает такую массу , получается закупорка - вздутие - остановка рубца - дикие боли.
В этом случае сделать ничего нельзя , козленок погибает.

Увидеть такой диагноз легко при вскрытии , часть кишечника будет пустой.

2 лайка

Врятли не проходимость(((у нее был понос и она давно уже кушает грубую пищу((просто на подсосе у мамы была до последнего((хотя все может быть(((

Я тоже думаю что это паук или еще какая то зараза(((

Уж очень быстро свалило здоровое и упитанное животное

Может ещё травленное сено или крупа, может кто-то из соседей крыс травил, а она что-то подхватила… Крысы могут отраву перетаскивать в другое место.

1 лайк

Сено только купили так что как вариант…за крыс тоже возможно…а вот то что соседи сами отравили это точно не…

да все что угодно может быть - кокцидиоз тоже, там очень быстро козлята уходят

Очень боюсь инфекции(((страшно если остальных скосит(((

1 лайк

Как по мне - энтеротоксемия. Встречается повсеместно и внезапно, поражает в первую очередь любителей хорошо поесть. Есть вакцина (от брадзота и энтеротоксемии овец, Армавир ).

1 лайк

Если кто-то ещё заболеет - срочно уколоть тилозин-50 1мл на 10кг веса, и столько же влить в рот. Через 40 минут всыпать несколько пачек угля активированого.

3 лайка

Спасибо большое,я все запишу!!!Да они у нас любят покушать

А при этой болезни желудок останавливается?

Да, желудок может остановиться, может быть как-бы поддут, животное беспокоиться, иногда очень орёт, потом сильно угнетено (очень сильная интоксикация, если опоздать с лечением - отказывают почки, и уже ничего не поможет ). Иногда бывает пенистая отрыжка, иногда подобие рвоты. Гибель через 2-6 часов. Иногда дольше.

2 лайка

Спасибо большое,завтра куплю лекарство пусть стоит на всякий случай.А как распознать просто остановку желудка от этой гадости?

А лучше перестраховаться. Лично я не понимаю, как может ПРОСТО остановиться желудок летом. Ладно ещё если перед этим коза съела ведро яблок, капусты, полведра зерна, много косточек или орехов со скорлупой. Но просто так взял и остановился - так не бывает. Это или энтеротоксемия, или бабезиоз, или острый мастит, или что-то подобное.

3 лайка

Оль , так не доится… дите совсем.

Так меня спросили на будущее как распознать и что делать.

3 лайка

Она у нас кроме сена люцерни,травы и зерносмеси ничего не ела((