Помощь в выборе адреса сайта для своего ЛПХ или фермы

Советы о том, как правильно выбрать адрес для свего козоводческого сайта.

Что такое адрес?

sozidora.com - это пример адреса вашего сайта, полноценный домен;
sozidora.wordpress.com - это пример адреса вашего сайта на поддомене (или еще говоря сабдомене)

В первом случае вы выбираете полностью название, например:

Во втором случае - если сайт хозяйства на поддомене - вы вбираете только самую первую часть адреса до точки:

  • sozidora.wordpress.com
  • sozidora-kozy.wordpress.com

Взгляните на разницу между сайтами на домене или поддомене.

Так вот. Будь то домен или поддомен, не важно, выбирать название нужно грамотно. Делимся советами о том, как выбрать удачное название для вебсайта свой фермы или подсобного хозяйства:

  • чем короче, тем лучше: короткие адреса лучше запоминаются, быстрей вбиваются на клавиатуре, проще читаются

  • следует избегать буквы “l” (маленькой версии латинской буквы L) - в украинском языке люди могут путать с буквой “i” (и с точкой вверху)

  • следует избегать щипячих букв ч, ш, щ, и бухв х и ц - все потому, что в английском названии каждый может писать эту букву по-своему. Например, для хозяйства “ЧаривнаКоза”, на английском каждый может писать букву Ч по своему:
    charivna, carivna, csharivna, tcharivna
    Или еще пример - “ЦапИКоза”: tsap, csap, tscap и т.д.

Если вы разводите определенную породу коз и фокусируетесь только на ней, может быть смысл включить название породы в название сайта, например:

sozidora-zaan.com

В этом примере гугл увидит и зааненскую породу, и название вашей фермы, и свяжет их вместе. То есть, по поиску “ферма зааненские козы” будет больше шансов, что выпадет в поиске в первой десятке именно ваш сайт.

Вот основные моменты.

Давайте придумывать название сайтов для ваших хозяйств вместе!
Пишите название хозяйства в эту тему, а мы и все желающие будем предлагать адреса в интернете под ваше название!

2 лайка

Я буду первой :grin: Тэфа Милк к примеру.

Мне видится, тут почти очевидно:

tefamilk.com или tefamilk.com.ua

Отлично читается, ошибок в написании допустить сложно, и очень короткое название.

И вот сразу проверка:

Есть еще вариант tefa-milk.com - мне нравится, т.к. читается лучше визуально. Но сайты с дефисами в названиях считаются немного более второсортными и менее значимыми, так повелось исторически. Потому обычно стараются назвать без дефисов.


P.S. Вот тут можно проверять, не занято ли еще ваше название:

2 лайка

Спасибо за быстрый ответ :wink: