Помогите выбрать породу!

Какую молочную породу коз лучше завести в Оренбурге? Хочу зааненских, но боюсь, что повымерзнут. Может, купить хорошего зааненского козла и спрашивать с местными мохнатыми оренбург кими? Кто нибудь, подскажите!

@Valera, а какая температура в Оренбурге зимой?

Нашла информацию по Оренбургу на этом сайте: Город Оренбург: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности | Не сидится

там средняя температура в городе по месяцам не такая уже и низкая.

А какие молочные породы в основном держат в ваших краях?

Я думаю если помещение для содержания коз будет теплым, чтоб в зимний период там температура не опускалась ниже нуля, то вполне можно держать и зааненских коз.

Климат резко континентальный летом до +40, зимой до - 40. Держат оренбург ских для шерсти, и просто деревенских, но очень мало, в основном люди пьют ко был е и коровье молоко.

Хотя слышал, что где-то тут и зааненские мелькали, но не знаю, где искать, кого спросить

У меня есть зааненский козел, им покрывала в позапрошлом и прошлом году местных цветных коз, у которых хорошие удои от 3 до 5 л. В результате получились козочки полукровки с более густой шерстью нежели зааненские и хорошим подшерстком, а вот какая их продуктивность буду отслеживать в течение этого года.

Валерий, а вы просмотрите местные обьявления по продаже животных, наверняка там есть опытные козоводы, которые подскажут где в вашем регионе можно купить зааненских коз, например здесь http://agroinfo.com/zaanenskaya-poroda-koz-samaya-molochnaya-poroda-koz-v-mire/ вот это обьявление:

Продаем коз зааненской породы. В наличии молодняк и козел на племя — 2 года. Самовывоз из Оренбургской области. тел. 89619249080

Благодарю. Интернетом не очень умею пользоваться, учусь. Попробую глянуть объявления. От вас-то далеко везти, тем более, что покупать собираюсь ближе к лету, еще козлятник не об устроен. Лучше рогатого козла искать, если козочки будут коробке, или без разницы? Говорят, плохо, когда без ноги и с без рог ими, потомство гермафродитное может быть

От нас не то что далеко, а 000очень далеко :blush: Вы Россия а я с Украины :wink:

Если оба родители безрогие может быть и гемафродит (% невелик)

Приветстую, @Valera - а заодно приводите тех найденных опытных козоводов к нам на форум, будем рады обмениваться опытом и знаниями. У нас двери открыты для всех, а в особенности для тех, кто любит козье дело :goat:

1 лайк

14 сообщений перенесены в новую тему: Гермафродитизм у коз

4 сообщений перенесены в уже существующую тему: Гермафродитизм у коз

Сообщение перенесено в уже существующую тему: Гермафродитизм у коз

Добрый день, уважаемые козоводы! Мечтаю в недалёком (надеюсь) будем всецело заняться козоводством. Живу в Республике Адыгея. Естественно, возникает вопрос о выборе породы. Рассматриваю три варианта (от простого к более сложному): зааненская порода, альпийская, мурсиана гранадина. Более логично было бы, конечно, обратить внимание на зааненскую породу, но меня смущает тот факт, что не раз я уже слышал/читал, что у зааненок всё-таки есть привкус/послевкусие. У меня вопрос: действительно ли молоко альпийских коз отличается лучшим вкусом? Конечно, при условии надлежащего содержания и здоровья животных.
Также интересно услышать мнение (основанное на личном опыте) по поводу утверждения, что мурсиана потребляет меньше корма, чем зааненские козы, а молока даёт примерно также и соответственно более экономически перспективна.
Спасибо!

По своим зааненским не замечала. У меня зааненская порода и дворяночки. Молочко отличное.

3 лайка