Помогите спасти коз местные ветеренары разводят руками

Здравствуйте! Держу коз уже 4 года, никогда с ними не было серьезных проблем. Но в этом году как будто кто проклял… Рожала коза за 4 окотом (самая крепкая из моих коз) родила первых двоих козлят более менее нормально третьего немного тяжеловато с моей помощью. Всю было потом хорошо как бы она их слизала выпила воды с сахаром много, послед отошел вовремя. Но к вечеру я стала замечать что она гаснет на глазах. На утро приехал ветеринар и сказал что у нее стал желудок. Наколол ее и сказал давать чемерицу и молочную кислоту. К вечеру ей стало совсем плохо и я понимала что я ее теряю (самая любимая была). С влагалища у нее постоянно текла жидкость сере коричневая со специфическим запахом. На утро к нам опять приехал ветеринар и сказал что козу нужно дорезать иначе к вечеру она все равно умрет потому что температура упала до 35,9 градусов. Все так и случилось. На следующий день начала рожать вторая которую я вырастила с козленка. Родила нормально, место отошло нормально, козлят слизывала и я стала замечать что она устает от того что их лижет. Я забрала от нее козлят и стала за ней наблюдать и появилась таже не понятная жидкость у козы. И начала пытаться уже сама спасти так как поняла что симптомы теже, и я потеряю еще эту козу. Я ей целую ночь разминала живот и когда на него надавливала от туда хлюпала эта же жидкость, у нее даже запах такой же как у первой был. Сделала укол Окситоцина К утру вызвала снова ветеринара. Он опять на колол козу и уехал сказал что он не знает что с ними не так. Я еще добавила один укол Окситоцина и поехала в ветаптеку у нас там не плохой фармацевт, она мне сказала что это ни какой не желудок, что скорее всего это инфекция которую занес козел раз уж у второй козочки теже симптомы. Посоветовала антибиотик Цефтриаксон. Приехав я промеряла ей температуру она была повышена 39,9 градусов и сразу уколола ей антибиотик. Весь этот день я давила с нее эту жидкость что собиралась заливала ей лен отваренный (сейчас она его уже ни в какую пить не хочет не могу залить ей в рот уже ни чего) Но иногда сама уже чуть пьет иногда чуть погрызет сена совсем немного. От остального всего отказывается. колю ей антибиотик уже 4 дня завтра по совету этой аптекарши последний укол. Сегодня с влагалища вышли еще какие то кровавые выделения но жидкости вроди бы уже нет. Исхудала так что страшно смотреть. Теперь не знаю что с ней делать дальше подскажите что это? что ей еще можно проколоть или сделать? молока сегодня немного появилось я здоила и размяла хорошо вымя что мне с выменем делать дальше? У меня на руках осталось шестеро козлят, каждый день хожу покупаю им коровье молоко. Я сейчас в декрете с маленьким ребенком и разрываюсь бегаю между козочками и ребенком просто кошмар какой то. Самое страшное что я даже не знаю от чего я лечу козу и помогает ли ей мое лечение? А 13 числа у меня должна рожать моя старая коза и я уже с ужасом жду этих родов. Я переживала именно как она будет рожать, а не за тех двух козочек они у меня всегда были молодцы. А после старушки должна рожать первородка. Я вас умоляю подскажите что случилось с моими козами? как быть с той больной? И как мне попытаться спасти старушку и первородку если у них будут те же симптомы? У меня уже истерика не знаю что с ними делать я их случала всех с одним и тем же козлом и боюсь что причина действительно в этом.

Я думаю это послеродовой парез в тяжёлой форме. Возможно вы их за время беременности перекормили концентратами, или у них был глубокий дефицит витаминов и минералов - поэтому болеют одна за другой. Жидкость из влагалища вытекает потому что повышается проницаемость сосудов, падает сворачиваемость крови, падает тонус мышц, в том числе мышц матки и рубца (поэтому он стоит).
Нужно колоть антибиотик широкого спектра - чтобы в содержимом расслабленной матки и рубца не размножалось ненужной флоры. Колоть кальция глюконат 10% по 10мл три раза в день внутримышечно. Давать в сухом виде или вливать насильно с небольшим количеством воды по две столовые ложки сахара три раза в день. Давать по 1 столовой ложке дрожжей три раза в день.
Нестабильное состояние может длиться дня три.

16 лайков

Спасибо за ответ. Сегодня еще уколю цефтриаксон один остался. Я ей колю уже 5 дней сегодня 6 будет. Нужно дальше колоть или какой то другой купить? если да то подскажите пожалуйста какой? и сколько дней колоть? Кальций бор глюконат купила но 20%, 10 % нет в ветаптеке, скажите в каких дозах можно колоть 20% и сколько раз в день и сколько дней?
Еще посмотрела на нашу старушку у нее тоже с влагалища какая то сопля висела коричневого цвета, боюсь если у нее будет также то не переживет, она через 4 дня должна рожать что ей можно дать что бы не такие страшные последствия были? Я им давала сено и зерно перемолотое в пойло добавляю утром и вечером четыре жменьки на 5л. ведро теплой воды плюс когда есть то кормовые буряки, тыквы, яблоки… когда есть но уже с месяц не давала так все уже закончилось. Так они у меня все время питаются. “Глубокий дефицит витаминов и минералов” - Что нужно им прокалывать или давать пить

Вчера родила наша старушка, родила хорошо хоть я и переживала за роды. А дальше все пошло как у пред ведущих коз. Так что это все таки наверное какая то инфекция занесенная козлом. Не может же быть у всех коз одинаковый симптом. Осталась не рожавшей первородка одна, окот будет через месяц. Так что нужно будет еще раз этот кошмар перенести. Меня все мучает вопрос что это за вирус? Все козлята выжили а вот с козами беда.

1 лайк

это был 8 или 9 окот. Но может быть и больше точно ни кто не знает, я у нее уже 3 хозяйка

1 лайк

Я старушке так делала, ни чего не помогло. Судя по всему помогает только антибиотик, так что наверное єто инфекция

1 лайк

У одной козочки уже и стул наладился и кушать начала и молока давать уже начала не так как раньше конечно уже литр 200 было с утра. Но меня беспокоит что у нее из влагалища выделяется кровь со слизью боюсь что бы это не гной оказался, что делать не знаю? уже после родов две недели прошло а выделения не проходят и у старушки такого нету, но мы ей сразу после родов антибиотик в вели

1 лайк

Очищається коза до трьох тижнів.

2 лайка

сначала было меньше выделений теперь больше.И у меня начинается паника ни гной ли это. Но спасибо что немного успокоили

Гнойные выделения имеют желто- зелёный цвет и неприятный запах, а вы говорить слизь с кровью, это нормально.

1 лайк

спасибо что успокоили буду наблюдать. У меня в этом году с козочками первый раз проблемы серьезные, до этого все обходилось

Дамы, опять напоминаю, что мы в разделе скорой ветеринарной помощи. Отвечают только ветврачи.

4 лайка