"Помогите новичку" или куча животных и 2 козы

Здравствуйте , я совсем новичок и на форуме и в козоводстве.
И нуждаюсь в вашей помощи.
Расскажу немного о ситуации , мы занимаемся спасением и помощью животных , у нас есть 9 собак, 13 котов, 2 аиста, 2 грача и 5 лошадей. И вот, позавчера купили козочку (у хозяина были проблемы с кормами, жалко мне её стало) и сегодня взяли вторую козочку ей в пару. По словам бывшего хозяина, им 1,5 года. Не знает рожали они или нет, беременны или нет. Живут с козлом, котятся зимой, козлята замерзают или их затаптывают. Из кормов - солома, немного сена. Козы худые.
Вот мои вопросы:

  1. У одной из коз налитое вымя, то ли котилась, то ли беременна… Сегодня немного подоила, вышло грамм 100, на вкус… Ужасное, кисло-горькое. Что это? Молозиво беременной козы или скисшее молоко котившейся?
  2. кормление. Сено вволю (не передают, я бы сказала едят слабо) разных видов, луговое и полевое. Сегодня дала немного веточек, жуют ))) давала по яблочку, немного съели.
    Как кормить зерном? Дала по горсти овса (цельного) с пшеничными отрубями. Овёс едят, отруби неохотно. Что им добавить? Нужно ли замачивать/запаривать концентраты?
    В содержании лошадей знаю очень многое, 11 лет с ними. Есть из зерна отруби, овёс, жом свекольный, макуха, цельная кукуруза. Что можно козюлькам?
    Козочки нужны для молока, но не так что бы сугубо доить, а как перестанет давать молоко - на мясо, нет, хочется сделать максимально комфортные условия содержания и рацион. Подскажите пожалуйста как это сделать.

Не знала куда писать, мне подсказали сделать из темы дневник))) услышала несколько советов, и сказали что наши козочки скорее всего беременны, будем наблюдать и ждать)))

5 лайков

Это молозиво и его доить не стоит.

Главное что есть сено и его в волю. Не спешите закормить коз , можно от большой любви наделать только хуже.

Ваши козочки беременные , рацион им нужно улучшить однозначно , но вводите непривычную для них еду очень маленькими количествами , увеличивая по чуть чуть.

Я бы им в обязательном порядке ввела Кальфостоник .

Вся остальная информация есть на форуме , воспользуйтесь поисковиком.

eI5w5Wk1

9 лайков

Спасибо большое за ответ! А как вы поняли что обе беременны? Потому что гуляли с козлом? Когда у них обычно охота? Когда они могли быть покрыты? У одной вымя налитое, у второй оно совсем маленькое, вообще почти нет его… Какой может быть срок ?
Простите за такое количество вопросов…
Хорошо, кадьфостоник куплю на днях. Есть биотан z, может его подавать?

Потому что у одной козы молозиво. Скорее всего и вторая котная , если козел жил в козами , он своего не упустит.

У всех по разному , но чаще всего - сентябрь и всю осень и часто зиму.

Судя по первой козе - октябрь.

Это тоже индивидуально , одна наливает за две недели до окота , другая за день.

Можете , но Кальфостоник как скорая помощь , лучше.

2 лайка

Я поняла, спасибо огромное. Она совсем не большая и живот тоже не крупный, как для котной… Фото загрузить не могу(
Рожать ей примерно в апреле получается?

И последний вопрос, скорее всего их крыл их же отец, чем это черевато?

В марте.

Если инбридинг был один раз - ни чем, если постоянно из поколения в поколение - плохо , судя по тому что вижу в нашем селе , то вырождается поголовье от такого родства.

Понятно, хорошо.
Скажите пожалуйста , могу ли я вам задавать в личку или в какие-то соц. Сети вопросы относительно козочек? Я прочла много статей о кормлении, но все они разняться…
Например про зерно, его количество на голову, цельное/плющеное/битое , овощи сырые (я больше к ним склоняюсь) или варёные и т.д.
Очень хочется узнать мнение опытных людей и что делать и как кормить в моей ситуации, что бы не навредить животным

На форумі є дуже багато тем по всіх питаннях які Вас цікавлять. А ще краще створити власну сторінку в розділі

В гостях у козоводов і там задавати питання.

Собственно, Ваша тема уже может быть личным дневником, если Вы этого захотите :slight_smile:
По зерну есть какие-то общие рекомендации на сегодняшний день, более подробно можно почитать темы на форуме, найдя их через поисковик, как указала Марина. Но в общих чертах - запасайтесь овсом, ячменем, кукурузой, макухой (подсолнечный жмых или шрот). Кто-то даёт ещё сою, кто-то горох, кто-то пшеницу (ни в коем случае не более 10 процентов от всей зерносмеси), но главное написала Марина - любое зерно вводить постепенно и совсем понемногу!!!
Лучше давать сухим. Замачивается только гранула, которая сильно увеличивается в объеме при контакте с жидкостью, например, свекольный дом.
В свободном доступе вода, сода, соль-лизунец (желательно с минералами, но можно и простой).
По поводу охоты у коз. Лично мои гуляют регулярно через каждые три недели. Но у нас козлы за перегородкой, они подглядывают друг за другом, снюхиваются… И крою я раз в два года, поэтому такая интенсивность.
Стоит учитывать, что козы сразу после окотов могут прийти в охоту, поэтому козел должен быть недоступен.
Да, и ещё. Биотан наша Оля @olga79 ветеринар рекомендует давать с форвитом для лучшей усваяемости.
Овощи давать сырыми. Зерно можно и цельным, и битым. Кому как нравится.

1 лайк

Да , пожалуйста , что знаю всегда подскажу.

Спасибо всем огромное за подсказки! Естественно всё новое вводим постепенно и по немногу (так же и лошадям))) по поводу дневника подумаю , было бы время его писать)))

2 лайка

Сегодня выходили гулять, кушать веточки. Новенькая Белочка , не так ориентированна на человека как первая козочка (ей , кстати, нужно имя придумать)
Осмотрела сегодня нашу пока безимянную козюлькам, на предмет молозива , вымя не налилось, осталось такой-же формы как и вчера. Забыла указать наверное не маловажную деталь, перед тем как вчера потекла из вымени эта жидкость (молоко или молозиво) сосок был как бы закрыть маленькой пробочкой. Как я уже прочитала это для того, что бы не попадала инфекция? Если я эту пробочкой сняла, это сильно опасно? Козочки живут на чистой подстилке из крупной стружки, грязи нет.
И всё таки, нам ждать пополнения, или это возможно осталось молоко после родов(не уверенны рожала козочка или нет) ? Козлята сразу погибали/замерзали/их затаптывали. возможно это молоко просто козлята не выпили, или такого быть не может и оно перегорели бы?

1 лайк

Попробуйте послушать, шевелятся ли козлята. Это лучше делать после того, как коза попьет воды с правой стороны чуть вперед и чуточку выше вымени.

После трехмесячной сукозности начинаются шевеления плода.

а права сторона це коли на неї дивитись, чи коли позаду стояти?

Правая это козы правая сторона.

4 лайка

Если стоишь сзади у козы, то справа.

1 лайк

Шевеления не чувствую((( скажите пожалуйста , может ли это быть не беременность, а мастит?

Так быстро шевеления Вы не услышите, может маленький срок, может они в тот момент и не шевелились, а спали. При мастите вымя воспаляется, появляются покраснения, оно может быть горячее.

Не обязательно. Я периодически делаю козам экспресс-тестирование. Выявила у одной козы нехорошую реакцию. Сдала в лабораторию, оказалось, таки да, есть условно патогенные бактерии. А внешне и при пальпации никакого отличия от здорового вымени не было.

4 лайка