Помогите неумехе в кормлении - одну козочку уже раздуло и она погибла

Витацел (сразу не увидела сообщение) это пробиотик если его в ветаптеке не будет можно другой,его дают для востановления нормальной микрофлоры. Ещё в человеческой аптеке можно купить эспузин или эспумизан на случай вздутия.

Желательно всё же утром Кате позвонить она очень хороший и опытный ветеринар, при том козовод, она скажет что необходимо из препаратов.

1 лайк

Оль доброе утро! Мы с утра сделали отвар,разбавить отвар заваркой и напоили,но опять же Дуся поела,а Зина еле как заставила сделать пару глотков! Сейчас привезут из аптеки все препараты. А позвонить я наверное не смогу,я из России и думаю что из за роуминга очень много денег уйдет,так что вот так

1 лайк

Я им через кормление даю укропную водичку,прям в еду мешаю

Привет, Юля. Конечно если из России звонить проблемно…тогда только писать…
По эспузину - он поможет справится если вдруг началось вздутие, быстро уберёт газы ,укропная водичка врят-ли в экстренном случае поможет.

Привезли мне из ветаптеки Витом в пакетиках и неомицин

Хорошо, я в препаратах не сильна. слава Богу особо к ним прибегать не приходилось.
Витом я так понимаю пробиотик. почитай что там по инструкции, наверное с водичкой разводить …а неомицин я не знаю что это к сожалению (((.
Ага…неомицин - антибиотик. уже нашла в гугле.

Как там малышки себя чувствуют?
Видно из-за весенних работ все очень заняты, жаль что многие сейчас не имеют времени заглянуть на форум…Юля может ещё сюда напиши скорая ветеринарная помощь, там скорее увидят что помощь нужна срочно, я очень хочу помочь но просто переживаю что моих знаний может быть не достаточно, хочется что-бы ещё кто-то подключился, особенно Катя, а в темке “скорая помощь” она часто бывает.

2 лайка

Козлята очень маленькие - поить только молоком 38-39градусов,убрать все.Три раза в день отвар коры дуба.Если будет не прекращаться понос-уколоть Фармазин50,по весу дня три.
Никаких пробиотиков и прочего - рано.
Нужно восстановить микрофлору.Поставьте трухлявый пенек - они будут лизать и заселят рубец нужными микроорганизмами.
Меньше экспериментов-молоко и отвар коры дуба до полного выздоровления.

6 лайков

Сейчас попки сухие,поим рисовым отваром и молоком,дала Витом ! Пока смотрим,сегодня очень резво скакали и хорошо без каприз ели

1 лайк

Спасибо за совет! Поим отваром,вроде утихло,надеемся все устаканится

1 лайк

Очень хорошо что всё налаживается. Рада хорошим новостям ))).
Юля если с молоком проблемы всё равно постарайся пока не менять еду. Пускай немножко окрепнут, наберутся сил и микрофлора придёт в норму.

Сколько дней сейчас малышкам?

С молоком особо не проблемно,мы тоже решили пока не менять ничего в питании! Девочкам моим уже 14 дней сегодня!с утра опять начали с рисовым отваром,они сегодня прыгают и даже друг друга бодать начали,до этого не были такими активными! Вчера взвешивали одна 4,5, а другая 4,1 это мало? Или нормально?

2 лайка

Мне кажется это мало…но мы их и забирали совсем маленькими…сейчас они уже покрупнее стали…

Я им даю по 350-400 гр, эти дни правда разбавляю отваром,это не мало? Даю чистое молоко

1 лайк

Про количество молока выше Таня писала вот цитирую её сообщение:

В сутки козленку двухнедельного возраста нужно примерно 1,2-1,5 литра молока, разделенного на 4 кормления (чаще можно, а реже не желательно). К месяцу можно перейти на 3х разовую дачу молока, за один раз давать не менее 500 грам, и так до 2,5 - 3 месяцев.

То что они бодренькие и весёлые - очень радует )). [quote=“Yuliya58, post:57, topic:2999, full:true”]
даю по 350-400 гр
[/quote]

Если 4 раза кормить то получается нормально по количеству, первые дни после болезни перекармливать не надо. Постепенно если всё хорошо уменьшай количество отвара пока не останется одно молоко, наблюдаем картину под хвостом ))). 4 раза в день по 350-400 г. молока им пока по возрасту в самый раз.

2 лайка

Оно конечно маловато но ведь болезнь и адаптация к новому питанию …так что будут пить молочко, окрепнут и вес быстрее станут набирать.

Оль ты прям бальзам на мою душу…а то я дома панику развела все ходят и смотрят на козлят и под хвост заглядывают,я пока через кормление отвар мешаю им

1 лайк

Согласна с Ларисой.У нас тоже как то была такая проблема с 3-х недельными козлятами.Перепробовали почти всё,что выше перечисленно было(дубовая кора,смекта,уголь и т.п.). Но результата небыло. Тогда решилась на укол и сразу понос у козлят прекратился.Хотя уколы это уже была крайняя мера.Пошли просто на риск.Но он себя оправдал.
Юля надеюсь,что с вашими козлятами уже тоже будет всё хорошо!!!

1 лайк

Пока вроде ничего,уколы приобрели,так что как только так сразу…сегодня и аппетит и настроение просто зашкаливает! Тьфу тьфу тьфу!

1 лайк

Ну вот и чудненько,рада за ваших малявок!!! Лучше бы конечно колоть не пришлось,но в домашней аптечке всё должно быть:wink: На всякий "пожарный"случай.

1 лайк

А это тоже самое что и тилозин 50?

1 лайк