Половое созревание козлов

Сейчас во многих темах форумчане жалуются, что козы не могут забеременеть. Пробуют всякого рода стимуляции для охоты, колют витамины.

А козлам, их репродуктивному здоровью уделено очень мало внимания.

Так в каком же возрасте козел готов к полноценной садке и оплодотворению самки?

Зависит ли это от породы, длительности выпаивания козлика молоком?

Зависит ли от того, чем выпаивают - молоком козьим, или заменителями?

Можно ли визуально определить, здоровы ли у козла репродуктивные органы? Возможно, это можно сделать какими-то несложными тестами? Можно ли сделать лабораторные анализы, чтобы определить, здоров ли козел?

13 лайков

Толчком к созданию этой темы послужило увиденное сегодня мною. В хозяйстве есть козлик, которому от роду всего 11 дней. Сегодня он начал проявлять интерес к особам женского полу, бегает, нюхает под хвостами, пытается запрыгивать на свою сестричку. Как-то уж слишком рано.

4 лайка

А мой жених уже на друга запрыгивает как настоящий 12 дневный козёл :crazy_face:

6 лайков

Люда, это нормальное поведение мелкоты?

Раньше замечала, что козлики начинают интересоваться самочками примерно с месячного возраста. Акселераты?)

1 лайк

Инна, у меня был козленок, так он к мамке приставать начал на второй день от роду. А второй козлик где-то с двухнедельного возраста.

3 лайка

То есть рождаются уже приставучками, что ли)

2 лайка

Именно так. И не только козлики. Вот такой послеродовой гормональный всплеск.

1 лайк

Мой Динар когда-то сделал садку с выделением секрета в 2 месяца и 10 дней, на двухмесячную козочку. К счастью не залетела. После этого у меня правило - до двух месяцев разделить козлят.
Топаз когда-то покрыл за двое суток четыре козы, и ему было без пару дней четыре месяца. Все козы родили по два козлика.
Многое зависит как от генов, так и от кормления. Здоровье - это само собой. Инфекции могут тормозить развитие козла.

5 лайков

Оля, а влияет ли выпойка ЗЦМ на развитие, вместо козьего молока?

1 лайк

Топаз и Динар росли без ЗЦМ. А Лорд, кажется, получал ЗЦМ (я уже не помню) , но проблем с покрытиями не было.

3 лайка

Оля, а можно как-то визуально определить, здоров козел, или у него проблемы с половым развитием?

1 лайк

Очень важная тема. Если коза не покрывается, кто виноват: козочка или козлик. Может быть козлик еще не созрел для работы и нужно время. Какие есть методы проверки козлов до начала их работы?

3 лайка

У меня молодой козлик, чуть больше 4х месяцев покрыл 5 коз. Две из них перегуливали, те, которых крыл первыми. Кажется, все беременные, правда, пока прослушать шевеления плода не могу. Рановато.

А другой козлик огулял двух в 6 месяцев, оба благополучно родили двух козликов и козочку.

2 лайка

А мій в 5-6 місяців покрив 6 кіз, і ніхто не перегулював, причому найстарша коза покрита першою вже народила трійню, дві козочки і козлика.

5 лайков

Самый информативный метод - это оценка спермы под микроскопом и УЗИ огулянных коз.
Если смотреть на то, перегуливают козы или нет, то можна ошибочно забраковать неплохого производителя.
Пример из жизни. Оставили молоденького козлика для огуливания местных молодок. Покрыл четыре молодки, и все четыре перегуливали. Обиделись на козлика и отправили его в морозилку. Перекрыли старым опытным козлом - и снова перегулы, по нескольку раз. А родили все по первому сроку от молодого козлика…

7 лайков

Вот так и выходит, девки гуляки, а мужик пострадал(

10 лайков

Оля, а у вас есть микроскоп? Вы такую оценку умеете делать?

1 лайк

Не всегда. Но есть моменты, на которые нужно обращать внимание.
Внешний вид должен быть присущ здоровому животному. Поведение соответственно.
Семенники одинакового или почти одинакового размера. Оба семенника в мошонке. Не очень большие и не очень маленькие - всё, что выходит за норму, должно настораживать. Никаких лишних образований на семенниках и промежности, а также в области полового члена быть не должно.
Ну и лично я избегаю брать комолого козлика от комолой пары. Не хочу нарваться на эти 25% бесплодия.

7 лайков

А как технически проверить сперму козла? Где это можно сделать? Как взять материал на анализ?

1 лайк

Один из способов:

Выглядит немного кустарно — возможно, есть и другие способы?

2 лайка