Полезен ли для коз гранулированный корм?

Меня один хороший человек попросил разузнать у опытных козоводов есть ли смысл гранулировать корм для коз?

У этого человека есть гранулятор и он гранулами из зерносмеси кормит кроликов, очень доволен, лучше растут и т.п.

Спрашивает будет ли лучше если и козам овёс, ячмень, кукурузу, макуху смешивать и гранулировать, и не будет ли вреда здоровью козочек.

Особенно интересно мнение наших ветеринаров Кати @Veterin и Оли @olga79.

4 лайка

Выскажу предположение как не специалист. Гранулируют отходы свеклы, потому что они сырые. Если оставить в таком виде, корм просто попреет и сгниёт. Во время грануляции происходит высушивание, что позволяет долго его хранить.
Вот такие мои размышления.

Вот как раз и ссылку открыла на проясняющую тему Гранулированный свекловичный жом

Спасибо, Людмила, но там немножко другая ситуация, гранулировать хотят зерносмесь исходя из тех соображений что так как перед гранулированием зерно измельчается то и усваивается быстрей.

Ой, Оля, я дико извиняюсь! Я вместо “корм” по ночи прочитала “жом”

3 лайка

Да не страшно :blush: я тоже форум по ночам читаю. иногда такое начитаю что сижу и сама с себя смеюсь :wink:.

2 лайка

На французских фермах коз кормят люцерновым сеном, кукурузой и гранулами, которые составляются по рецептуре института животноводства Франции. Лишним будет говорить, что состав этих гранул близок к идеалу. Питаясь таким образом, козы дают 1-2 тысячи литров молока в год и живут достаточно долго и счастливо.

4 лайка

Такие соображения верны для ситуации, когда животное выращивается на откорм.
Утки, куры((бройлеры, кролики, свинки, козлики- шашлыки.Т. е. сроки жизни у них не велики.

В гранулированном корме происходит воздействие на составляющие сырья высокими цифрами температур и давления, при этом- часть большая полезных веществ- витаминов, энзимов, просто разрушается, а сахара- осолаживаются.

Поэтому, получаемый на выходе продукт является очень энергоемким- содержит по максимуму легко усвояемые углеводы, т.е.- высокопитательным.

Его можно употреблять для “долгоживущих” животных в пропорции 5-10% от общей массы рациона и с обязательным дополнением смеси витаминами и минералами.

Проблемы, которые могут быть следствием кормлением в больших долях- ожирение, нарушение баланса белков- углеводов, закупорка книжки…

И еще…для гранулирования полезного “здорового корма” используются специальные грануляторы- с особыми пуансонами и перфорированными матрицами, не дающими при ударе высокого повышения температуры и, за счет перфораций, резкого скачка давления.

Эти два параметра позиционируются при изготовлении комбикормов как благо((высокая температура и давление- т.к. в таких условиях происходит гибель всяко- разно бакобсеменения, разрушения микотоксинов, т.е. человеческим языком, в такой гранулят можно впихнуть все…что животное не съест в нативном виде…а еще если сдобрить вкусо-ароматическими добавками…так вообще на ура идет…

Отсюда, для того чтобы гранулят был здоровым, питательным и безопасным нужны следующие вещи:

  • качественное сырье
  • правильно высушенное сырье((параметры температуры, влажности
  • специальное оборудование, не снижающее качество сырья после грануляции.

Такой агрегат закупила компания Укрпролайф, которая, помимо производства пробиотиков, занимается выращиванием "здорового " гидропонного корма, на тех же пробиотиках. Теперь его еще и сушит , а скоро будет производить гранулы.

Есть очень интересные материалы по рационам с таким кормом.

Да и форма очень удобна в применении.
Так как проращивать зерно на мою толпу уже накладненько…нужно спец. оборудование помещение. Да и времени занимает не мало.
К тому же, не все зерно подлежит проращиванию…убедились на горьком опыте…когда возишься, закладываешь, а оно или гниет, или покрывается плесенью.

Ну не скажет же вам перекуп на рынке, откуда оно, как сушили и чем обработано…

Так что, я жду не дождусь, когда начнется реализация таких гранул.

Вот коротко о грануляте.

Ну а каждому решать, кормить или не кормить.

8 лайков

:slightly_smiling_face: Спасибо большое! Всё по полочкам, всё понятно так и передам.
Хорошо что человек понимает разницу между кроликами и козами, спрашивает, ищет информацию.

3 лайка

подскажите а как насчет гранул травы и люцерны польза или вред

у саши бабина видела как дают солому а в кормушки насыпают гранулы

Здесь тема про гранулы люцерны Люцерна / клевер в гранулах в козоводстве