Поделитесь рецептами тушенки

@Jul пожалуйста,куро-утки…Спасибо…Может вам известно рецепты, где мясо не одного вида

Да какие там рецепты…
Что вам нравится, что по вкусу, то и ложите.

Я делала тушенку из мяса курей и уток вместе. Специально для тушенки сразу забивали 5 петухов и двоих качуров.
Мясо разделала на кусочки и выкладывала в банки литровые. На дно листик лавровый, пару горошков перца и морковки колечко. Ложу пару кусочков с косточками и между ними заполняю место более мелкими кусочками мяса. Сверху две чайных ложки соли без горки.

Рыбу я делала с колечками лука и горошком перца. И еще рыбу делала с томатной пастой.

Телятину перемешивала с мелко нарубленными кусочками сала + та же соль , лаврушка и перец.

Это такие простейшие рецепты.
А вообще там можно использовать полет фантазии. Замариновать мяско в чем-то. Специи использовать дополнительно и т.д.
Все на вкус.

Еще я в банки воду не добавляла. Все в собственном соку.
Воду ложила только в те тушенки что с крупами. Но мне как-то не понравилась крупа. Фасоль еще куда не шло, делала для борща. А вот гречневая каша…ну на любителя совсем.
Еще правда перловку не открывала.

7 лайков

Фасоль? И опять попрошу рецепт…Фасоль с мясом, расскажите пожалуйста…

Юль, делаю так же, и полет фантазии никто не отменял. :wink:
Единственно не накладывать под самый верх. И из опыта - сдеала пару банок из остатков, в основном кости, а пространства между ними осталось, так крышку банки втянуло вовнутрь Не сорвало, но они были сильно вогнуты.

1 лайк

Фасоль замочила на пару часов, потом немного проварила. Засыпала на дно баночки (треть банки чтоб заняло), сверху немного мяса и залить водой. Но вода должна быть не по самый верх, нужно оставить место для того чтоб фасоль набухла.

3 лайка

Юль, подскажи пожалуйста, автоклав до какой температуры догонаешь и сколько мин ее держишь? Для мясной тушенки и для рыбной? Сколько атмосфер давление?

1 лайк

Здравствуйте,форумчане))) Хочу поделиться историей покупки и использования автоклава. Муж- рыбак еще тот. Часто ходит на рыбалку и приносит, в основном хороший улов. И вот когда в морозилке уже места свободного не было, стал вопрос что с рыбой делать, не выбрасывать же!
Мама моя посоветовала сделать тушенку. Идея понравилась, но “садить на скобы”, как советовала мама, мне не понравилось. Погуглив немного и начитавшись опытных советов - решили с мужем купить автоклав. Долго читали, смотрели,выбирали. То что предлагали на месте купить - дорого очень. Решили сканировать интернет) Найдя магазин выбрали автоклав(они производители и цена в разы ниже чем в остальных) муж заценил - качество хорошею. Нам нужен огневой,там еще электрические есть разные.
А теперь о тушенке. Рыбу легонько поджарили с обеих сторон, сделали отдельно зажарку-подливку: лук+морковка+томат.сок. В банки 0,5л шарами все вложили и закатали. Соль и перец по вкусу. В автоклав все поставили,уклали и на огонь. Температуру нагонял муж на печке, 120 градусов 15-20минут и сняли, муж качал 1,5атмосфери. Но не открывали до утра. Тушенка очень вкусная, я не уверенна, что на скобах та бы получилось. Второй раз сделали уже зажарку без морковки - по-моему еще вкуснее. Вот сейчас хотим в масле сделать, как сделаем отпишусь)

5 лайков

Нам завтра тоже привезут 20 кг рыбы на тушенки . Ранее делали без морковки, попробую эту партию сделать по Вашему рецепту .

1 лайк

А я не люблю туда овощи пихать - недоавтоклавишь - вздуются, выдержишь как надо - вкуса ни какого у овощей. Кроме томата ни чего на добавляю. Лучше потом отдельно потушить морковь и рыбу к ней добавить.

4 лайка

Знаете,это по вкусу) мне нравится и так и так. А вот маме нравиться только с лучком…Как будете тушить заливку-зажарку не пересушите морковку и лук, чтобы они просто немножко подвялились и будет вкусно) удачи Вам)

2 лайка

Спасибо,как сделаю напишу .

Спасибо, как зделаем, тоже отпишусь👌

Забыла отписаться закатали по Вашему рецепту, две закладки по 28 баночки . ВКУСНАЯЯЯЯЯ.

1 лайк

Ничего себе, тушеночный заводик у вас)

1 лайк

Очень рада что понравилось Вам))) Мама вот недавно в масле сделала, девочки, сардина покупная отдыхает! Узнаю рецепт и отпишусь еще раз) Кстати вот наш автоклав Вогневий автоклав Троян-24 в інтернет-магазині "КУТ" kyt.com.ua 24 банки - ни одна банка не лопнула сколько пользуемся, уже делали свинную тушенку - очень-очень вкусно, а главное практично!

1 лайк

И мы в масле делали. оч. понравилась. но делали из щуки. а то карп и толстолоб жирные. и у нас не очень расходится
на одну 0.5л баночку
1 ч.ложка соли(без горки)
1/3 ч. ложки сахара
1ч.ложка уксуса(можно и без него. с ним рыба не разваливается. а плотным куском
1 ст.ложка воды
1 ст.ложка масла рафинированного ну иперец. лучше душистый. лавровый лист не ложу перебивает весь вкус

1 лайк

из голов толстолоба делали паштет
головы отварить и обобрать.перемолоть на мясорубке+отварная морковь.сырой лук(тоже на мясорубку+поджаренная до золотистого цвета мука+травки-приправки по вкусу. По желанию можно добавить отварной рис.как наполнитель. будет не такой насыщенный рыбный вкус и больше обьем. с рисом дети едят лучше.Морковь и лук брала по 1шт. на рыбью голову. мука-1ст. на 6 голов.

Да последних три года , у нас такой запас . И еще сколько тушенок из утки + гусят + курочки и кроликов и свиная . Ну конечно фасоль так партий 4 . Инна когда была на работе не хватало времени , а теперь кроме других закруток хочется что-то другое . Вот весной покупаем , летом кормим , осенью в подвал , зимой из подвала . :hahaha::open_mouth:

7 лайков

У нас самодельный на 28 банок .

Девочки, а сколько рыбную консерву держите в автоклаве?Держали тридцать минут, кости чувствуются.