Почему выбор в пользу органической пищи

Органическое, природное, разумное,щадящее, беспахотное, здоровое. сберегающее, но пока всё только дачно-огородное.

Природное - органическое земледелие, как и сама земля, стоит на трёх китах:

  • на правильной обработке почвы – рыхление только верхнего слоя 5-7 см, с заделкой в него органики с применением ручных и механизированных плоскорезов, и специальных дисковых борон;

  • на исключении из практики земледелия химических удобрений, пестицидов, гербицидов и прочих ядохимикатов;

  • и на дождевых червях, которые являются вершиной почвенной пищевой цепочки, питаются микроорганизмами, перерабатывающими растительные и другие органические остатки живой природы.

Миллионы лет тысячи видов дождевых червей – 80% массы всех животных на планете, участвуют в создании почвы, очищая матушку-Землю от всевозможной скверны.

Органическое земледелие позитивно влияет на окружающую среду.

В Докладе Британского общества почвоведов, говорится о том, что на “органических” полях дикая жизнь гораздо богаче и разнообразнее, нежели на фермах, использующих традиционные способы земледелия.

На типичном “органическом” поле, в среднем, в пять раз больше дикорастущих растений, на 57% больше видов и на 44% больше птиц, чем на обыкновенном.

Два исследования, проведенные в 1996 году, показывают, что на фермах, занимающихся органическим земледелием, в два раза больше бабочек и небольших птиц. Каждый раз, употребляя в пищу продукты, выращенные на органическом поле, мы помогаем возрождать природу.

Органическое земледелие, положительно влияет на почву

Исследования показывают, что органические поля обладают более глубокой вегетацией, более влажным покрытием, и многочисленным, на 88% большим объемом полезных микроорганизмов.

Новейшие шведские исследования показывают, что органические почвы содержат большее количество почвенных микроорганизмов, в частности, те из них, которые прикрепляются к корням растений и помогают растению абсорбировать питательные вещества, кроме того, на таких полях гораздо больше червей.

Обнаружено, что на таких полях в два раза больше насекомых, в частности, хищников, таких, как пауки и жуки, последние поедают тех, что питаются растениями.

Пища, выращенная на органических полях, положительно влияет на репродукцию животных.

Из 14 исследований 10 показывают, что животные лучше размножаются, когда употребляют “органическую” пищу. Три не выявили никаких различий и одно показало улучшение в случае с обычной пищей.

Куры, которых кормят “органической” пищей производят на 28% больше яиц, кролики, которых кормили обычным кормом, на протяжении трех поколений уменьшили производительность, а в случае с “органической” пищей уменьшения не обнаружено.

Помимо прочего, многие люди, пожелавшие иметь детей, сталкиваются с проблемой: их, увы, не так просто сделать:

Органическая пища помогает бороться с раком и сердечными заболеваниями.

В недавних исследованиях шотландские ученые обнаружили, что суп, приготовленный из “органических” овощей, содержит в пять раз больше салициловой кислоты, чем суп из неорганических овощей.

Салициловая кислота является основным ингредиентом в аспирине; она помогает бороться с затвердеванием артерий и угнетает деятельность раковых клеток. Она естественным образом производится в растениях в качестве защиты от стрессов и повреждений.

Если растениям не приходится бороться с жуками из-за использования пестицидов, они выделяют меньше салициловой кислоты, в результате, меньше ее попадает к нам.

Те же ученые обнаружили в крови буддистов-вегетарианцев значительно большее количество салициловой кислоты, чем в крови шотландских мясоедов.

Органическая пища содержит большее количество питательных веществ.

В соответствии с недавним исследованием, проведенным “Globe and Mail and CTV News” на предмет сравнения количества питательных микроэлементов в современных фруктах и овощах и 50 лет назад. Оказалось, что современные фрукты и овощи содержат значительно меньшее количество питательных веществ и витаминов.

На примере картофеля снижение количества витамина А составило 100%, 57% витамина С и железа, 28% кальция, 50% рибофлавина. Похожие результаты были получены еще для 24 видов растений.

Вот уж не удивительно, отчего нам приходится заглатывать различные витаминные добавки.

В апреле 2001 года, американские исследователи провели 41 сравнительный опыт, где рассматривался уровень питательных веществ в “органических” и обычных овощах и фруктах. В каждом случае, “органические” плоды обладали более высоким уровнем питательных веществ – на 27% больше витамина С, на 29% больше железа и на 14% больше фосфора.

В июне 2001 года на собрании американского химического общества, профессор химии сообщил, что “органические” апельсины содержат на 30% больше витамина С, чем обычные, даже если первые вдвое меньше. (Обычные апельсины удобряют азотными удобрениями, что приводит к увеличению потребления растением воды, а это, в свою очередь, увеличивает размер плодов, но не их качество.)

Во французском исследовании, специалист по изучению рака исследовал пищевую ценность пищи выращенной в Лангедо-Россилон во Франции. Двенадцать видов плодов в “органическом” исполнении увеличили содержание витаминов А,С,Е и В групп, увеличилось содержание цинка и минералов, таких, как кальций, кроме того, увеличились объемы волокна (клетчатки).

Органические яблоки просто лучше!

На протяжении пяти лет (с 1994 по 1999гг.) почвоведы из Университета штата Вашингтон проводили серию экспериментов в яблочных садах. “Органические” сады оказались гораздо лучше по многим параметрам, в том числе, структура почвы, способность удерживать влагу и устойчивость почвы к эрозии.

Кроме того, они оказались более эффективны энергетически, требуя гораздо меньше труда и меньше воды на одно яблоко. “Органические” яблоки оказались более твердыми, вкусными и на вид были здоровее обычных.

Органические сады, помимо прочего, зарабатывают больше денег, поскольку их продукция дороже.

Органическое земледелие может накормить мир.

В 2002 году всемирная организация Гринпис (Greenpeace) сообщила об исследовании, в котором говорится, что органические и агроэкологические методы земледелия привели к значительному росту урожая в южном полушарии, в то время как уменьшились потребление пестицидов и минеральных удобрений. Стала меньше и эрозия почвы. Увеличилось содержание питательных веществ и витаминов на 1 кг продукции.

В Эфиопии на органических полях собирают урожай в 3-5 раз больший, нежели на полях, обрабатываемых обычным способом.

В Бразилии увеличение урожая, благодаря переходу к органическому земледелию, составило 20-250%, в Перу - 150%.

В 1998 году Институт Родейла в Пенсильвании опубликовал результаты пятнадцатилетнего исследования, в котором сравнивались три способа выращивания маиса и сои - обычный химический, органическая система, включающая севооборот и компостирование и органическая система с использованием навоза крупного рогатого скота.

Во всех трех случаях был получен примерно одинаковый результат, опровергая миф о том, что органическое земледелие не способно уже прокормить мир.

В Англии на территории Ротамстедской экспериментальной станции проводится уникальный эксперимент, где на протяжении 150 лет сравнивают органический и химический способ земледелия. В английском случае органические поля в среднем, дают урожай 3,45 тонны, а химические – 3,4 тонны с гектара.

Недавно закончилось 21-летнее исследование в Швеции. Здесь также сравнивались химический и органический способы. Органические поля показали урожай на 20% меньший, чем обычные, но они требовали на 53% меньше удобрений и на 97% меньше пестицидов, что приводит к улучшению количества и качества почвенной флоры и фауны, а также увеличение плодородности почвы, показателя – эффективности, то есть меньшего количества энергии и удобрений, затраченных на выращивание единицы продукта…

Последнее привело авторов исследования к следующему заключению – экологические преимущества органического земледелия достигаются за счет уменьшения валового урожая.

Органическое земледелие защищает климат.

Органические почвы полны живых существ, связывающих углерод. В родэйльском эксперименте органические поля связали намного большее количество углерода, чем обычные. В английском эксперименте почвенное плодородие увеличилось на 120%, в сравнении с 20% на обычных полях.

Те же результаты были получены в шведском исследовании.

Калифорнийские исследования показали, что кроме получения такого же урожая и уменьшения количества пестицидов, органические поля производят на 28% больше органического углерода.

Таким образом, накапливая большее количество углерода в почве, органические фермеры помогают противостоять глобальным изменениям климата.

Органическое земледелие производит больший урожай в засушливых районах.

В обзоре сравнительных исследований производства зерна и сои на среднем западе США, можно увидеть, что органические фермеры получают большие урожаи в засуху и в засушливом климате (и такие же урожаи в обычных условиях).

Те же результаты были получены и в английском эксперименте.

Органическое вещество делает почву менее компактной и увеличивает ее способность удерживать влагу, что, помимо прочего, позволяет корням растений в поисках воды уходить глубже в почву.

Органическая пища безопаснее для здоровья человека.

Органическое земледелие генерирует большее количество рабочих мест, большую прибыль и не загрязняет почвенные воды вымываемым из удобрений азотом:

Но, давайте поясним, почему же многие люди предпочитают органическую пищу – она безопаснее, вот наиболее распространенный ответ.

Фермеры в Канаде, Канзасе и Небраске используют пестицид 2,4-D, при воздействии на человека обладающий высоким риском non-Hodgkin’s lymphoma (форма рака).

То же самое распространяется и на собак, которые играют на газонах, опрыскиваемых этим пестицидом.

В одном из шведских исследований показано, что феноксильные гербициды также способны вызывать рак. В США, уровень смертности от миеломы (форма рака) людей, проживающих и работающих на фермах, является самым высоким из всех фермерских регионов в мире.

Причина этого явления еще не установлена и люди продолжают умирать.

Среди иммигрантов, работающих на американских фермах, одной из первых причин смертности продолжает оставаться рак желудка, простаты и пр.

Органическое земледелие не включает в себя ни одного из этих рисков.

Существует четко установленная связь между раком и химическим составом пестицидов.

Атрацин, общий ингредиент во многих пестицидах, стал причиной рака у крыс, разрушения хромосом у хомяков и деформации задних ног у жаб в лабораторных условиях.

Финское исследование показало, что у женщин, в чьих грудях было обнаружено достаточно большое число линданоподобных веществ, в 10 раз больше подвержены раку груди, чем женщины, у которых этих веществ обнаружили мало (линдан это достаточно распространенный пестицид).

Мы можем покончить со всем этим раз и навсегда, перейдя к органическому земледелию.

Мы можем стать здоровее. Наши дети могут расти здоровыми.

Даже лягушки, черви, бабочки и сама почва могут стать здоровее, чем они есть сейчас.

Все, что для этого требуется – это просто перейти к органическому земледелию.

http://podrugi.net.ua/index.php?showtopic=4219

5 лайков

Это кажется так сложно, на самом деле это так просто. Все новое нас обычно пугает. Нужно через это переступить.

4 лайка