Почему коза начинает вести себя как козёл?

Это цитата была. Но я думаю имелись ввиду фолликулы (в которых яйцеклетки). Наверно неточности перевода.
Да, может оказаться покрытой, но это редкий случай для такой яркой стадии.
Ищите “вирилизм”.

1 лайк

Ну так вроде всё сходится ((( только она позволяет козлу на себя прыгать…Олечка, а что же мне сейчас делать? Я думала уколоть Е-селен, продолжить пока витамины и кальфостоник, вдруг сукозная, гормональные тогда ведь нельзя? Вот задачку она мне задала…

Ну так она ж коза а не корова:slight_smile:

1 лайк

Расшифровала непонятные для меня слова…получается ей надо больше гулять и к козлу пускать если хочет ???

1 лайк

Да, ей нужно побольше гулять с козлом:grin:

1 лайк

Вы спросили, а через 3 часа уже ждете множество ответов? Конечно, очень приятно, что форум в глазах людей очень живой и такая высокая планка ожидания по моментальной активности. Но все же дайте время людям сесть в интенет, увидеть тему, и написать :wink:

1 лайк

Антон, бдительный Вы наш )))) ну просмотров на тот момент было уже 30, я просто решила дополнить и позвать проффесионалов дабы дело пошло быстрее так как заметила что не только мне этот вопрос интересен :wink:.

1 лайк

P.S. От незарегистрированных (анонимных) читателей тоже считаются просмотры.

1 лайк

Сообщение перенесено в новую тему: Где узнать количество просмотров тем

Ищите “вирилизм” Попрошу в моем доме не выражатся

1 лайк

У меня тоже главкоза бывает чудит.
Что самое интересное, во время охоты у других коз…она четко их вычисляет. Начинает клецать языком и копытом рыть, типа приставать. Я так благодаря ее поведению словила охоту у очень тихой молодки.

Но сама барышня отлично вынашивает беременности, рожает сама без проблем. И хорошо доится. Правда отъем козлят проходит болезненно. Бо она их рожает втихаря и уже успевает облизать и покормить. А потом мне зажимает молоко. Хотя по нраву очень ласковая и меня любит.

А этой весной вообще кино было. Неделю до родов вышли мы на огород прогуляться с козами. Далеко не шли, потому что им уже было тяжело волочить пузики и вымя полное.
Так она давай скакать на недавно родившую козку , которая пришла в охоту.
Это было кино :grinning: Я даже заснять смогла. Та кобылка хвостиком вертит и тащится что ей внимание уделяют…а другая с огромным пузищем и выменем …клецает и пытается на нее прыгнуть :joy:

8 лайков

Кстати, одна из самых частых причин, почему коза с возрастом “козлеет” - перенесённые кетозы. Ведь при кетозах рассасываются не только кости, хрящи, мышцы, перерождается печень, но и яичники перерождаются.

7 лайков

Спасибо,Оля. А профилактика кетоза это я так понимаю хорошее разнообразное сено в достаточном количестве, баланс грубых кормов и зерновых (без перекоса в сторону последних) и добавление в корм микроэлементов, витаминов в стойловый период? Так или не совсем?

Просто раз кетоз в этом вопросе играет столь важную роль, хотелось хоть вкратце упомянуть о его профилактике.

В случае с моей козочкой видимо так и получилось…вот в данный момент мне бы очень пригодились тесты на биременность для коз, дабы знать можно ли антибиотик дать (((…придётся подождать…вчера она была спокойней, выпускала к ней козлика, она на него почти не прыгала и губу не оттопыривала…

2 лайка

Да, так, плюс протеиново-энергетический, сахарно-протеиновый, кальциево-фосфорный баланс и моцион:slight_smile:

1 лайк

Лариса, я хотела купить Е-селен но в ветаптеке его в тот момент не было, предложили Нутрил-SE в порошке (в воду для питья) как Вы считаете можно его вместо уколов дать или это не то?

Итак, по предположительном покрытии козочка так и не родила, правда 2 мес. назад могла погулять с козлом но что-то не похожа она мне на сукозную. Решила ещё месяц подержать, если шевелений козлят не нащупаю, значит точно не биременна.

Диллема…козочка то хорошая, удойная, молоко суперр…было :sob:
Козёл стоит рядом, в соседнем загоне…

Сейчас красивая, шерсть блестит. не зажиревшая (так как не доится зерно почти совсем убрала), шустрая, аппетит в норме НО продолжает “бузить”, пытается бодать даже меня, на улице привязываю не-то никому спокойно пастись не даст.

Как отпускаю, носится как козлёнок до изнеможения, прыгает вверх, гарцует по лошадинному, хвост закручивает на спину, уже даже малый мой заметил что козочка что-то уж сильно прыгает.

Ну вот как узнать будет ли из неё толк или нет надежды? :cry:

1 лайк

У меня первокотка есть, родила в марте, ей 2 года. До этого вроде гуляла я то думала, что она котная и в ширь росла, вроде бы, вымя наливала, оказалось девичье. Но благо родила только недавно. Есть у меня её маман, удойная коза(5 литров), но уже вот не дою ее больше 8 ( мы всё в запуске находимся)месяцев. То она была котной, то не была, толи притворялась. Но сейчас у неё пузо как у котной точно, зимой жила с козлом, но бегает, пригает и бодается с другими как козел. Если не родит жалко будет с ней расставаться…
Месяц, другой подожду и все

1 лайк

Жаль козочек. Может гормональная терапия? Катюша @Veterin что скажешь? Можно ещё что-то сделать или нет?

2 лайка

Ещё заметила что вымя немножечко полнее стало, в запуске козочка уже давным-давно. вымя было как тряпочка. Сейчас соски как бы слегка наполнились

У меня коза майка была покрыта в охоту не вошла, ну все думала беременная, потом на 27 день после случки начала прыгать на младшую козочку но тоже покрытую заглянула под их хвосты у обеих красное и выделения! Та что прыгала и язык вывалила я ее бегом повела к козлу козел обнюхал пару раз прыгнул без эмоций и отошел и больше не подходил! Так и не понятно кто из них был в охоте!