Плов восточный

И сново привет всем любителям восточной кухни! Сегодня мы с вами приготовим плов!
Собираем все ингридиенты, зарание нарезаем мясо, в нашем случае это баранина(может быть козлятина, свинина или гусь).
Овощи(морковь ,лук) нарезаем соломкой, в соотношении по 1 кг овощей на 2 кг мяса.
Рис у нас промыт под проточной водой и замочен в подсоленой воде. Еще я люблю добавлять в пловнут(горох), его тоже прийдется зарание замочить.
Приступим:
Розогреваем в казане хлопковое(либо подсолнечное) масло

8 лайков

В сильно разогретое масло начинаем добавлять мясо, сначала более крупные куски потом маленькие и хорошо обжариваем мясо со всех сторон

9 лайков

Ну что же, мясо уже обжарилитеперь очередь лука.

Ту же самую манипуляци проводим с морковью.

8 лайков

Теперь всю эту вкусноту заливаем гарячей водой, добавляем специи(куркума,кориандр, зира, соль, перец). Накрываем крышкой и тушим наш Зирвак(так называется эта смесь) примерно 35-40 мин.
Хочу отдельно сказать про Зиру, именна эта специя есть одной из основных в приготовлении плова.

14 лайков

Итак, наш Зирвак уже почти готов, лук почти полностью растворился, морковка мягкая, но мясо еще не совсем отходит от косточек.
Пришло время риса. Повторюсь, наш рис промыт проточной водой и заранее(за 2 часа) замочен в подсоленой воде.
Засыпаем рис в казан, добавляем мой любимый нугат(можно и без него). Вода дожна полностью покрыть наш рис, примерно на 1 см сверху.
В серединку заглубляем несколько(а можно и побольше) головок не очищеного чеснока.
Для любителей остренького, можно утопить стручек острого перца.
Все накрываем крышкой на 40 мин.
Ни в коем случае не перемешиваем рис, мясо должно так и остаться на дне казана.

11 лайков

Наши 40 мин прошли, вуаля! Теперь на большое блюдо выкладываем рис, а мясо роспалагаем поверх риса.
Всем приятного аппетита!

40 лайков

Круто! Спасибо, Ирина!
У меня уже два года стоит такая “сковородка” (не знаю, как правильно это назвать), а я никак не могу её опробовать. Надеюсь, что в конце месяца (как раз будет повод) таки сделаю такой вот плов!

4 лайка

Люда, рада что пригодился мой рецепт :wink:

5 лайков

Очень классно, спасибо большое за рецепт плов варила приблизительно так, а вот со специями засада, ну не знаю ничего кроме перца, точнее названия слышала а вкуса не знаю :joy: еще Ирочка с вашего позволения подскажу для полноты картины. Когда плов готов, сковороду накрывают блюдом по деаметру шире сковороды и резко переворачивают, таким образом рис оказывается на дне блюда, а мясо сверху и получается красивая горка :wink:

6 лайков

Мы готовим в большом казане, поэтому с переворотом сложно очень :slight_smile: У нас блюдо диаметром 50-60 см :slight_smile:

3 лайка

Тогда да, нужно приспосабливаться к своим объемам :wink:

Ирочка, ты на меня нагнала ностальгию) Вспомнился институт, практика после третьего курса. Тогда у нас на станции лекарственных трав на практику приехали узбеки, покупали у местных овец, разделывали и готовили себе еду сами. Как раз здесь меня именно так учили готовить плов. В точности до последнего слова.

2 лайка