Плохой запах молока после окота

А кто сталкивался с вонючими козочками? У нас Апреля имеет запах. Пахнет овцой или овечою вовною, или натуральним изделием из овечей шерсти. Заметила от нее запах, когда прислушивалась к машинам в животике, но не разу их не услишала, а запах чувствовался. Думала, после родов, помоется под дождем все пройдет, но нет питаюсь ее доить и етот запах… Другие козюли не воняют, и малишка ее не воняет. Страшит молоко ее пробовать, но только неделя после окота подожду еще не много. Меня муж сьест, если узнает что молоко с запахом. Вчера двала всем от глистов. Можна что-то еще предприняь?

2 лайка

вы все же молоко-то попробуйте, а потом уже и вывод делать будете

4 лайка

Согласна Оля с тобой. Скорее всего у козы на фоне беременности и родов гормональный всплеск . Запах пройдет , проверено.

7 лайков

Спасибо, успокоили. Муж у меня чувствует разный вкус молока. Сейчас пока отдаю молоко собачкам, т.к. проглистогонила всех. А с понедельника попрошу мужа продегустировать молоко.

2 лайка

Инна , не забудьте поделится реакцией мужа с нами :wink:

4 лайка

У меня одна козочка при первой биременности попахивала, родила 2-х козлов и запах постепенно исчез, при второй биременности такого уже не было, правда в этот раз родила козлика и козочку.

3 лайка

По по воду вонючих коз. Вчера мой муж дегустировал молоко, пройшло 10 дней после кота двох коз. Итог у кози с запахом, самое вкусное молоко. У кози дворянки и безушки вкус одинаковий с каким-то привкусом. А я ожидала что самое вкусное у ламанчи будет.

5 лайков

У коз по-разному в норму после окота приходит вкус молока. Я читала, что у некоторых может быть посторонний привкус до месяца после окота.

4 лайка

Инна, ещё может улучшить вкус молока " спа-процедуры" для козы

  1. Вычесывание - улучшает состояние кожи, освежает козу.
  2. Нежно и тщательно намылить вымя хозмылом и мочалочкой 2-3 раза нежно! промыть вымя доверху. У одной из купленныхкоз запах уушёл после намыливания вымя - раньше ведь хирурги перед операцией мыли руки хозмылом - действенное средство.

Запах накапливается, стареет и потом начинает вонять. Есть козы, которые любят написать и лечь туда на тепленькое. Моя коза любит пописять на вымя в холодное время года. Понаблюдайте за козой, ответ найдёте.

7 лайков

Подскажите, пожалуйста, запах и вкус молока у моей козы зависит от того какую траву съест,я заметила что есть одна трава(ствол а вверху цветочки с семенами желтые вроде
)и такой травы много,раньше она ходила без привязи и хорошо напасывалась,теперь привязываю чтобы не наедалась этой травы,так как горчит молоко плюс запах и вкус не тот…Бывают ли козы у которых молоко не меняет запах при любой траве которую съест…?

Я примерно понимаю о какой траве идет речь, но мне нравиться молоко с этим ароматом и послевкусием, никакого неприятного нет и горечи тоже. Только одна коза передает этот вкус травы на молоко, когда ее наестся.

Интересно, а зависит вкус молока и запах от того от какого козла родилась?То есть папа козел передает вкус и запах молока?
У меня две козы дойных, одна старушка, и ее дочь, у старушки—она худая, шерсть стремная и на лопатках лысина, а молоко вкуснее чем у ее дочки. У ее дочки есть запах козы и вкус не очень, хотя кормятся и живут одиннаково.

Да, конечно может козел передать дочери вкус молока от бабушки.

1 лайк