Пивная дробина или ячменный жом - протеиновый корм для коз

Свыше. Только это максимальная суточная порция на дойную козу. В запуске меньше.

1 лайк

Интересный опыт. А что ещё, кроме этой мешанки и выпаса, даёте?

1 лайк

Больше ничего не добавляем. Зимой и поздней осенью добавим зерносмесь. Им сейчас хватает полей убранных, много лесов рядом, и лугов. Они такие пузатые, боюсь лопнут :grin:

5 лайков

А зерносмесь вы им отдельно ставите от мешанки с дробиной?

Нет в общую смесь домешиваем. Я не знаю насколько это правильно, мы не профи, просто смешиваем , чтобы приучить Коз есть люцерну и макуху. Они не очень их едят по отдельности. Вот вчера прочитала сдесь на форуме, что нужно давать сладкое. Наколотили воды с грушевым вареньем , результат - пару коз только понюхало , никто не пил.

А у меня макуху метелят только так. Малую вожу отдельно от всех зерновые кушать, та в первую очередь несется к мешку с макухой, потом остальное в ведерке.

Наверно потому и не очень едят, что в общем и целом белка многовато. Сейчас, летом, они найдут в лесу чем белок разбавить. А зимой им труднее будет, если реально окажется что белка много. Но может все не так и критично, как мне на первый взгляд кажется. Ведь если в рационе будет луговое сено, кукуруза, ячмень, то какой-то баланс будет.

1 лайк

Зимой будет луговое сено, овсяная солома ( но запасы невелики в этом году). И спасибо что подсказали за кукурузу, ячменя у нас нет в продаже. Насколько я поняла им нужно будет добавить сложных углеводов, что бы не вышло белковой диеты? А что ещё можно, может посоветуете? Я в этом профан, смотрю чем народ в селе кормит, то и себе делаю. И как оказывается могла запросто навредить.

Зимой они тоже лес едят, пасутся каждый день часов по пять. Если нет аномальных снегопадов или огромных сугробов. У нас много кустарников, чагаников, ёлочек и прочего.
Очень надеюсь что в этом году зима порадует своей мягкостью, тогда сена хватит на всех в изобилии.

2 лайка

О, вот это и есть разгадка этой загадки. В лесу они самолечением занимаются☺
Кукуруза и свекольный жом будет самое то.

4 лайка

В пивной дробине остаются дрожжи. Могут быть неприятные сюрпризы при изготовлении сыра. Особенно с плесенью и выдержанного.

2 лайка

А как же тогда добавление в рацион дрожжей? Вы же не в молоко добавляете.

То то же я думаю, то не росли дыры хотя о них мечтала, даже пропионка на моё молоко не действовала, а теперь и кондиционер, и холод собачий, посуда вся выкипяченна, всё идеально. Сыр прессую до помутнения рассудка, больше чем в рецепте. И кажется, эврика, нет дырочек, а от и возьми и появись после посолочной… :thinking:
Перейду на сыры с высокой температурой нагрева, может там не будет этих ненавистных пупырей…

1 лайк

Выходит, при рационе с дрожжами нельзя делать сыры?

1 лайк

А как на сыр с плесенью зелёной может это повлиять? Дырочки там вроде приветствуются, а на вкус?

Инна, тут наверное всё дело в количестве дрожжевых кормов. Не много не помешает, а вот избыток и дрожжованых кормов и силосованых может сказаться на вкусе молочка и качестве сыра.

2 лайка

Так я не думаю, что у Юли по ведру на голову.

Нужно уточнить, сколько примерно получается на одно козолицо)

2 лайка

Пойду сегодня с весами считать :thinking:
Саму уже разобрал этот вопрос…:thinking:

2 лайка

А в силосе ещё могут маслянокислые заводится клостридии называются. Это вообще бич сыроделия. От них даже специальную защитную культуру выводят. Lb.plantarum.

4 лайка

Ну так силосовать надо агробиобаком, или другими специальными жидкостями, чтобы избегать подобных проблем.

2 лайка

Инна, дрожжи в рационе не нужны в таком количестве, чтобы не возможно было делать сыры. Если есть проблемы с молоком, значит есть проблемы с рационом. Это взаимосвязанные вещи.
Вот Юля описала рацион коз и особенности содержания. И главным балансирующим фактором там - круглогодичный выпас в лесу. Но всё равно, на мой взгляд, пивной дробины избыток в рационе. От сюда и проблемы с сырами.ИМХО

5 лайков