Пишем родословные наших карликовых коз

По легенде…в 17 веке из Африки были завезены первые представители карликовых пород.И были они двух типов…Первые коренастые крепыши-назывались Камерунскими пигмеями и вторые-тонкокостные миниатюрки молочных коз- Нигерийские карлики…И пошло-поехало…
В Америке размножение поголовья молочных карликов- Нигерийцев, производилось всего двумя фермерскими хозяйствами,женщинами,воспылавшими любовью к этим замечательным животным и зрящим глубоко в корень…их жирно-белково- молочности.

Нигерийский гном впервые был доставлен в США в 1918 году на кораблях, которые шли из Западной Африки со львами на борту. Милых животных просто использовали в качестве пищи для огромных кошек. Коз, которым удалось выжить, поместили в зоопарки, таким образом, они дожили до наших дней.
_ результате возникло два стандарта. Первый из них требует высоту козы не более 57 см, а козла – до 60 см. Второй стандарт допускает размеры козочек до 48 см, а козликов – до 58 см. Нигерийские гномы оказались сантиметров на 25 ниже обычных пород. Вес карликовой козы достигает 30 кг, почти в два раза меньше обычной._

Расцветка маленьких красавиц самая разнообразная: рыжая, чёрная, палевая, могут проявляться пятна разных расцветок и размеров. Густая шерсть бывает разной длины. Глаза у нигерийского гнома голубые и являются доминирующим признаком.

Нигерийский карлик по отношению к своему размеру даёт большое количество молока. Его суточный удой варьирует от 0,5 л до 3,5 л. Для сравнения можно привести лань, которая даёт 1,2 л в день. На количество молока влияет возраст козы, сколько раз самка приносила потомство, качество корма и условия содержания. Молоко козы обладает повышенной жирностью 6,5% , а в период лактации до 10% и выше. Его успешно используют в сыроварении и в мыловарении.
В Америке прикладывается много усилий для усовершенствования и закрепления молочных качеств породы.

К сожалению,в нашей стране пока нет такой возможности,из-за отсутствия племенного материала.Но…дорогу осилит идущий.Так было и со многими эндемичными породами коз,запрещенными к вывозу.Например-Бурами…Использовалась сперма и яйцеклетка животного для вывоза,а не само животное.
Племенным-животное считается в 6 поколении,полученное оплодотворением спермой из племенного репродуктора даннйо породы.
Это теория, мы к этому будем стремиться.Тем более у нас есть профессиональный бонитировщик осеменитель(натор)- Катя (Ветерин). Значит,все в наших силах.

Ну а мы будем плясать от наших…животных.\

“Королевство маловато”.
1.Чичоллина.Происхождение-Европа(контрабанда).М-о,П-о.
По параметрам =Нигерийский карлик.

2.Маррокеш М-Чичоллина,П-камерун 1,"“Кийловская Аскания”.%0/50% нигерийка/камерун.

3.Жужа(Сьюзи).М-Чиччолина,П-камерун 2 100% “Кийловская Аскания”.Соот-но 50/50 нигерийка/камерун.
4.Зарина.М-Чиччолина.П-БорБорисыч.“Дача на Десне,минизоо”!100% нигерийка.

5.Ваниш 100%.Родители-те же.

6.Сью.М-Жужа,П-БорБорисыч.75%-нигерийка.25%-камерун.

7.Рошен.Родители теже.В продаже!!!Генетика-супер.

8.Эрик (Эль грей)-камерун.М-о,П-о.(уточняем).

9.БорБорисыч. Нигериец чистейшей воды.

Наша рабочая часть стада…на сегодня.

Марик-первый козленок Чиччолины.
Жужа.
Зарина,Ваниш.

3 лайка

Алена - истинная нигерийка, происхождение уточняется. Матрешка и Мачо( у Анны) - М - Алена , п=Маракеш . Ламочка- м Матрешка, п Мачо(мини-зоо Остер)


4 лайка

Тема будет не полной без молочности наших коз.
Чиччолина- 3.2-это максимум,нормальная лактация 2,2-2.4л.
Жужа- 900 мл, с двумя козлятами взрослыми на подсосе,в свободном доступе.

4 лайка

Мелодия - нигерийка, м- Роська, п- болгарский мачо

2 лайка

Рось - мама Мелодии

3 лайка

Предлагаю на каждое животное создать отдельную тему-карточку в разделе Племенная книга форума