Пироплазмоз у собак

Добрый день! На днях заметила , что наша Любимица Джерри ( хасюшка) стала какая то вялая , чуть стало её заносить, а обычно она ооочень весёлая и не поседливая девчушка. У меня сразу паника , я за неё и к соседке , у неё питомник и в моём понимании она разбирается в этом. Время уже было позднее , она посмотрела Джерьку и посоветывала померять температуру и по возможности посмотреть какая у неё моча :sleepy:
Как писала выше, время было уже позднее, я ходила за Джерькой с миской по улице и ну никак не могла поймать эту " струю" :disappointed:
Вернулась домой, сразу за градусник и… :open_mouth: 40.5!!! Позвонила соседке, а она мне сказала, что срочно в больницу, это - пироплазмоз.
И тут у меня началась истерика, так как машина в ремонте и возможности выехать с села в позднее время не было я начала обзванивать всех, кто с машинами. И как на зло, тот не может, тот не в селе…
Давай думать у кого есть укол от укуса клеща. Вспомнила ещё, что в селе есть один питомник, позвонила туда. Питомником занимается семья. Дочка Лена учится на ветврача ( я когда то её подвозила и мы с ней познакомились), она мне тогда еще говорила, что у нас в селе вет медицина “оставляет желать лучшего” - это я так отступила от сути.
Объяснив ей всю ситуацию,она сказала,что сейчас проверит есть ли у неё такая доза вакцины. Буквально через пару секунд она перезвонила и сказала,что ждёт нас.
Мы за Джерьку и к ней. Пока мы к ним шли, Лена нам 2 раза позвонила и предложила самой подъехать, но мы уже были на пол дороге к ним.
Посмотрев Джерьку и спросив, почему мы решили, что это пироплазмоз? Я ей всё рассказала, что отказалась от еды,вялая,подкашиваются задние лапы и температура ( хотя когда к ним шли Джерька тянула поводок, но не так как обычно)
Сделала укол пиро-стоп,уколола витамины и еще один укол ( честно названия не помню) , сказала,что хорошо, что мы заметили на ранней стадии, что могло бы дальше быть хуже. Уходя домой она дала нам на всякий случай ампулу лекарства с собой, если вдруг будет хуже и сказала, чтоб набрали её в любое время суток, они отвезут нас в клинику.
За вакцины они с нас не взяли ни копейки и мне даже показалось, что чуть обиделись, что мы им предложили деньги, но ещё раз повторили, что если вдруг станет хуже, сразу их набрали.
Утром перезвонила Лена и спросила о состоянии Джерьки.

Симптомы заболевания

Признаки пироплазмоза у собаки различаются в зависимости от острого или хронического характера течения болезни.

При остром течении заболевания. Острая форма, как правило, наблюдается у ранее не болевших и не проходивших лечение от пироплазмоза собак. В течение 2-3 суток после заражения наблюдается повышение температуры тела до 41-42°С. Заболевшие пироплазмозом собаки отличаются апатией, становятся вялыми, отказываются от корма. Слизистые оболочки глаз и ротовой полости приобретают желтушный оттенок. Пульс слабый, нитевидный. На 2-5 сутки заражения бабезиозом у собак появляется кровь в моче. Становится затрудненной походка, заметно ослабевают задние конечности, возможен парез и паралич. Также пироплазмоз у собак вызывает атонию кишечника (затруднение опорожнения). Указанные признаки отмечаются в течение 3-7 суток. Температура снижается до уровня субнормальной (36-35°С). Отсутствие лечения бабезиоза приводит к летальному исходу.
При хроническом течении заболевания. Хроническая форма заболевания наблюдается у животных с повышенной резистентностью организма. Встречается также у беспородных, ранее переболевших пироплазмозом и прошедших лечение собак. В течение первых дней болезни температура тела возрастает до 40-41°С, затем нормализуется. Собака быстро утомляется, ухудшается аппетит. Периоды улучшения настроения сменяются депрессией. Хронический бабезиоз собак имеет характерные признаки – кахексия (общее истощение организма) и прогрессирующая анемия. Продолжительность периода болезни составляет 3-6 недель. Полное выздоровление после курса лечения наступает не сразу и длится от 3-х недель до 3-х месяцев. ( взято с инета)

Джерька пошла на поправку, уже появляестя активность, вчера вечером и сегодня она уже покушала :relaxed:
P.S Огромное спасибо Лене и её маме, что есть такие люди!

Берегите своих питомцев, когда они болеют и ты не знаешь чем и как помочь, это очень тяжело, сейчас время клещей, будьте внимательны! :disappointed_relieved:

4 лайка

Ну а своему заводчику позвонить, у которого препараты от пироплазмоза на выбор, и живет через село, как-то не подумали))) Спасибо Форуму, хоть так о своих детях что-то узнаешь)))

Пусть выздоравливает быстрее. И подавайте ей гепатопрепараты обязательно!!

Юльчик, чесно, велетело из головы… :relieved: у меня была паника и истерика :disappointed_relieved:
Да и к вам среди ночи добраться или позвонить неудобно :disappointed:

названия напиши плиз :relaxed:

Я своим Тиопротектин колю, при любых проблемах с печенью или сердцем, Тайсик на нем 4 года протянул. Таблетки тоже есть, но мне проще и эффект быстрее наступает от уколов. Можешь Гепатовет купить, ну или наше Эссенциале, на крайняк, но он дорогой.

И неудобно спать на потолке, а все остальное удобно. К чужим людям было нормально, а к бабке родной…((( А машина у нас есть, и Тиопротектин тоже :wink: с ним не тяни, его нужно давать сразу как обнаружили пироплазмоз.

1 лайк

спасибо! завтра заеду куплю и уколю.

Его не уколю, его нужно дней 5 проколоть!!! 1,5 мл 2 раза в день утром и вечером. Бери упаковку, как раз на 5 дней.

1 лайк

:pensive: каюсь… Завтра куплю. Это в вет аптеке или обычной?

в вет, человеческий аналог Тиотриазолин нзывается, но там дозировку пересчитывать, короче бери Тиопротектин

5 posts were split to a new topic: Дирофиляриоз у собак и человека

Будьте внимательны к своим питомцам. Клещ переносит Борелию и Эрлихию. Может быть все в мете, может быть еще+ Бабезиоз, Гемобортанела. Проявится может сразу, а могут пройти года. Лечение длительное и очень специфическое. Болеют так же люди, козы и др животные. Вовремя обрабатывайте своих питомцев.

2 лайка

А чем вы обрабатываете собак от клещей? У меня как не весна,так паника начинается. Этой весной переболели пириком все мои самоеды.У всех были ошейники Килтикс и дополнительно обрабатывала спреем Адвантикс 1 раз в 10 дней,но не помогло .В мае один за одним заболели. Заметила сразу же ,пролечили Пиростопом.На осень опять одна клеща поймала уже на каплях Фронтлайн и опять лечение. Я в панике,скоро опять весна ,а как обезопасить своих питомцев я не представляю .

Килтекс не работает и Адвантикс то же… Фронтлайн…подделок много…
У нас работает Барьер и Барс. 1 пипетка на 10 кг +1 пипетка дополнительно - длинная и густая шерсть. У меня собака 70 кг - 8 пипеток уходит, а не 4 как по инструкции…
Если совсем караул - колите пиросторп 1 раз в 21 день - болеть не будут.

2 лайка

Барс! А ведь я старшую 4 года только этими каплями и капала и ни разу не подцепила. А потом чёрт дёрнул меня что то подороже купить ((( И ведь знаю,что дорогое не всегда хорошее,а ведь повелась на россказни знакомых . Про пиросторп почитаю и на всякий случай куплю ,чтобы были на пик активности клещей.В мае у нас караул ,что творится. Спасибо!!!

1 лайк

Есть аналог - Бабезан. Работает как и пиростоп.

2 лайка

Нашла интересную статью, не могу не поделиться. Эх, если бы я ее раньше прочитала ((( Из собственного опыта - колола и Пиростоп, и Азидин (+ комплекс сопутствующих препаратов). Пиростоп, действительно, как пишет автор статьи начал работать примерно через сутки, у меня уже была паника, что не сработал. Никто не объяснил и в инструкции этого нет. Потому я дальше стала к нему скептически относиться. После Азидина собаки всегда через пару часов как огурчики… Но в Азидине (диминазин ацетурат) оказывается мышьяк :cry:. И наши веты всегда колют его дважды, настаивают даже, хоть я обращала внимание, что в инструкции - ОДНОКРАТНО, если сразу есть улучшение! Еще про витамин В у нее интересно написано… Ну очень рекомендую к прочтению всем собачникам!

Пироплазмоз. Мифы и реальность.
http://greatdane.chudoforum.ru/t123-topic

Выдержки, кому лень прочитать всю статью:
Первыми клиническими признаками пироплазмоза являются:

  • анорексия (отказ от еды)
  • гипертермия (повышение температуры)
    Но это как правило происходит при многих заболеваниях.
    Диффиренцирующим признаком может служить:
  • гемоглобинурия (о ней я писала выше). Но к сожалению она длится недолго и некоторые хозяева её пропускают, не замечают.
  • анемия (бледность слизистых)
    Но есть один очень характерный признак, по которому я ставила диагноз пироплазмоз даже если хозяин не снимал с собаки клеща (то есть клещ напился и отвалился самостоятельно) и пропускал гемоглобинурию - это характерный функциональный шум в сердце. Он настолько характерен, что его невозможно не распознать и пропустить. Проблема только в том, что у ветврачей очень редко бывает привычка прослушивать сердце… и редко у кого есть хороший фонендоскоп.
    Шум этот связан с изменением вязкости крови и проходит после выздоровления собаки.

    Сейчас в ассортименте ветврачей есть очень много различных препаратов, но все они делятся на две большие группы: препараты, содержащие диминазен ацетурат, и препараты на основе имидокарба.
2 лайка

Не забывайте, что клещи, кроме бабезиоза переносят еще и анаплазму, борелию и эрлихию, а симптомы могут быть как у бабезиоза, только лечение стандартными препаратами не поможет…Нужно специальное с антибиотиками, еще нужно подобрать действенный.
Часто бывает, что ветврачи этого не знают, и собака уходит за радугу со всеми признаками бабезиоза…
А еще, часто подключаются и вирусные инфекции, особенно при введении дексаметазона - тогда вообще очень сложно лечить.
Из собственной практики - начала лечить собаку от хронического лептоспироза, на вторые сутки лечения стало плохо - заподозрила паразитарку - мазок крови - подтвердила, скорректировала лечение… Лучше было ровно сутки, потом опять плохо, плохо с сердцем - поддержка полным ходом, собака ушла… Вскрытие и анализы - у собаки еще был короновирус в хронике - он и подпилил ей сердце…
Так что будте внимательны и не доверяйте до конца ни какому диагнозу, пока не увидите что идет выздоровление.

1 лайк

Вчера привезли месячного щенка аллабая, желтого и вялого - ухитрились поймать клеща…Я слабо надеялась, что помогу, но руки не опускала. У меня специфическое отношение к капельницам, предпочитаю выводить токсины естественным способом, если организм способен бороться, не вмешиваясь и не нарушая среду крови. Только если идет сильное обезвоживание из-за рвоты-поноса. Или животное не способно пить.
Сейчас достаточно препаратов для дезинтоксикации.
Через сутки малыш уже бегал и ел… Слизистые стали розоветь…
Использовали как основное лечение - пиростоп разово.

5 лайков

За статью - спасибо, действительно правильно и логично все описано.
Могу только подытожить - нет единой схемы лечения, кроме введения противопаразитарного препарата. Все остальное - исключительно по симптоматике и отталкиваясь от конкретного пациента. Кому-то хватает просто укола пиростопа, кому-то добавлю мелоксивет и реборант. А все остальное - зависит от проблем которые успели появится.

4 лайка

Здравствуйте, дорогие. Родители просят уколоть собаке что то от клеща. Собаке примерно 1 год, дворняжка, вес 7-8 кг. Вялый, пропал аппетит, температура 39, 2. От паразитов не обрабатывали, глистов ганяли в октябре. У меня есть азидин, инструкцию нашла в интернете. Скажите физраствор и вода для инъекций это одно и тоже? И сколько такому собаке колоть 3,5% раствора? 0,4-0,5 мл?