Петунии Сурфинии Пеларгонии Декоративные ампельники

Как же козоводам прожить без прекрасных, радующих глаз, своим великолепием, цветов.

Толковая статья ,о том, как заставить эти очаровательные растения, обильно цвести.

Секреты обильного цветения петуний

Петуния — одно из самых популярных растений в современных цветниках. Таким разнообразием расцветок и форм могут похвастаться немногие — цветки петунии могут быть простыми и махровыми, разных размеров.
Петунии бывают кустовые и ампельные, могут расти в открытом грунте, в контейнерах и балконных ящиках — ими можно украсить двор, террасу, балкон или фасад дома. Они дарят яркие душистые каскады цветков всех оттенков радуги с начала лета до морозов, при этом абсолютно не капризна в уходе.

Практика выращивания петуний вывела такую формулу: большая емкость + регулярные подкормки+ достаточный полив + хорошее освещение + удаление отцветших цветков.
Для обильного цветения необходимо соблюдать некоторые условия. При выращивании в емкостях, не экономьте место: у петунии очень мощная корневая система и ей нужна большая площадь питания — на одно растение около 5 л грунта. Получается, что в контейнер объемом 10 л сажать нужно 2 петунии. В балконный ящик длиной 1 м – не больше 3-х. Если посадить больше растений, сильнейшие начнут подавлять более слабых.

Регулярное подкармливание петунии, сурфинии, это залог здоровья и красоты ваших цветов.
В рассадном периоде применяют комплексные удобрения с повышенным содержанием азота (для роста вегетативной массы).

Для ускорения и продолжительности цветения, но при условии, что куст уже достаточно сформирован, начинайте подкармливать розовым или коричневым кристалоном или английским “скотс” (для цветения). Петуньям можно дать в этот период перед цветением - бора, и по листу опрыскивать плантофолом с преобладанием калия.

Чтобы не возникало проблем с хлорозом (пожелтение листьев), желательно проводить профилактический полив и опрыскивание хелатом железа (миком, анти-хлороз) и аммиачной селитрой. Удобрения разводить согласно инструкции. Чтобы растение не загнивало, а особенно когда куст уже густой, а растение еще не на улице, проводите профилактическое опрыскивание фундазолом. Чтобы рассада не вытягивалась, а хорошо кустилась используем Эпин, Циркон, кальциевую подкормку.

Особенно важно подкармливать растение, которые находятся в контейнерах с малым объемом, подвесных кашпо. Также помните, что по мере роста и увеличение объема растение, истощается субстрат в котором, оно посажено. Поэтому подкормка просто необходима.
Еще хочется заметить, что подкармливание петунии зависит от субстрата. Если он беден, - подкормки обязательны, если он насыщен питательными веществами, то удобрение, - это просто лишняя трата времени и средств. Петуния высаженная в грунте, в основном не нуждается в постоянных подкормках.

Внекорневые подкормки можно производить мочевиной, магнием, гуматом калия с микроэлементами, комплексными удобрениями, Кристалонамы, Скотсами, Акварином -цветочным, содержащими комплекс микроэлементов. Для взрослых растений можно использовать “Planton S”.

Достаточный полив. Растения лучше поливать утром и вечером, ведь ночью растение наиболее растет и потребляет воду, а днем влага сильно испаряется. Воду для полива желательно использовать мягкую (дождевую, снеговую) с температурой равной или выше на 3-4 градуса от температуры грунта. Очень важно, чтобы вода была хорошего качества. Плохое качество воды влечет за собой: разрушение структуры субстрата, прямой вред от солей для листьев и корней, накопление токсичных ионов, изменение рН и ухудшение доступности усвоения удобрений, накопление патогенной микрофлоры, хлороз листьев, замедленное развитие, слабый рост.

Освещение: Петуния светолюбива и теплолюбива. Хорошо растет на открытых солнечных местах. В тени при недостатке света побеги сильно вытягиваются, образуется большое количество листьев, а цветение ослаблено.

Возможные трудности: наибольший вред для декоративных видов петунии представляют дожди. При сильных летних дождях капли воды разрывают нежные лепестки, делая цветки некрасивыми, а растения – неряшливыми. При затяжных длительных дождях растения могут полностью потерять декоративность и перестать цвести. Поэтому перед дождем кашпо и корзины с петуниями желательно перенести под укрытие.

Поливать цветущую петунию также нужно осторожно, под корень, стараясь не повредить цветки. Ампельные петунии и калибрахоа могут сильно страдать от ветра, поэтому корзины и вазоны с ними следует помещать в защищенных от ветра местах.

У многих сортов петунии, особенно у крупноцветковых и махровых форм, внешний вид могут портить увядшие цветки. Они почти не заметны в больших массивах, но бывают хорошо видны в вазонах, кашпо и на небольших клумбах возле дорожек. Для улучшения декоративности посадок такие цветки удаляют. Это провоцирует новую волну цветения.

5 лайков

Кто еще какие секреты знает о выращивании ампельных растений? А их, как оказалось, немало.

1 лайк

У меня есть ампельные пеларгонии, четыре цвета - розовая (розовидная ), фиолетовая , алая и очень темно красная , почти черная. Очень люблю их. Но зимой они вытягиваются из за нехватки солнца.

Если у кого есть другие цвета , с удовольствием поменяюсь черенками.

Фото с нета , но у меня такие же

12 лайков

Как же эффектно выглядят пушистые яркие кусты пеларгонии с обильными шапками цветов! Разнообразные пеларгонии любимы во всем мире за их непрерывное цветение, длящееся даже в наших краях до 7- 8 месяцев в году! По старинке некоторые любители всё еще называют этот цветок герань, но это не правильно, герань это совсем другое, садовое растение )

Всем известно, что пеларгония – солнечный цветок, поставьте её на светлое место. В квартире летом пеларгонии лучше выставить на балкон: они любят приток свежего воздуха и перепады дневных и ночных температур. В саду поставьте пеларгонии под навес так, чтобы им было светло и была защита от дождя и ветра.

Что бы любая пеларгония всегда радовала Вас цветением и имела ухоженный здоровый вид, необходимо соблюдать всего лишь несколько общих правил.

1) Посадка. Вы приобрели пеларгонию и решили пересадить, например, из не большого транспортировочного контейнера в свой красивый вазон . Бывает, что покупные пеларгонии растут в торфе или другом не подходящем грунте. Вообще, к земле они не требовательны, при условии достаточной температуры и освещения. Можно использовать любой универсальный покупной грунт или даже обычную землю, очищенную от камней и тд, смешав ее немного с торфом или облегчив др. субстратом. Если растение совсем молоденькое, сажайте перевалкой в небольшой горшок, по размеру не намного больше объема корней. Так , из 200мл ёмкости переселите её максимум в 400-500мл вазончик. Если растение взрослое, просто перевалите в новый горшок и полейте. Понаблюдайте несколько дней, притените от солнца. Зональным мини-пеларгониям достаточно горшка 6-9см , карликам 7-10см, стандартным около 1л, плющелистным и королевским тоже не меньше 1л.

2) Поливайте вовремя. Не желательно пересушивать земляной ком, потому что отпадут нижние листья (как минимум), пеларгония страдает, а это никого не украсит. Перелив растения также не допустим! Некоторые цветоводы-любители специально заливают поддон, думая, что пеларгонии в жару так будет легче, или уезжая, чтобы «на подольше хватило». Это не допустимо, так и растение потерять не долго. Следите, что бы лишняя вода впиталась в течение нескольких часов или слейте лишнюю.

  1. По мере появления следует удалять отцвевшие соцветия пеларгонии и пожелтевшие листья (это естественный процесс, но может указывать и на недостатки ухода). Пеларгонии будут обильнее цвести и иметь ухоженный вид.

4) Удобрять пеларгонии можно умеренно или даже минимально, особенно если ваша пеларгония растет в покупной плодородной почве. Рады пеларгонии азотным удобрениям весной, летом можно использовать комплексные удобрения для любых обильноцветущих растений. Зимой у пеларгоний в естественных домашних условиях период покоя. Подкормки, как и частый полив, не желательны. Главное в это время просто сохранить любимое растение.

1 лайк

Марина, а есть какие-то хитрости укоренения черенков?
Как и когда это лучше сделать?

Лариса , отлично укореняются в воде с таблеткой активированного угля. Лучше всего на солнечном окне до июня месяца. Опыт укоренения позже мне не понравился.

2 лайка

Днвочки, прокомментируйте, какими удобрениями пользуетесь для ампельных? Для разных- разные…им же нужны элементы для каждого свои в изобилие.

Маринка, а где они у тебя зимой обитают?
Как их до лета дотянуть?

У меня одно удобрение для всех видов растений - козьи горохи :grin:

5 лайков

На окне. Но окна пластиковые, три стекла , ультрафиолет не пропускают.

1 лайк

Ух, какая красота

КАЛИБРАШКИ.

Я удобряю свои цветы очень простым и доступным удобрением : 1 ст.л. пепела замочить в 1 л. воды на 3 дня , затем добавить сюда 1 каплю йода и поливать этим цветы весной, летом один раз в 7-10 дней.Предварительно цветы полить , чтобы не обжечь корни.Благодаря такой подкормке цветы имеют здоровый вид и отлично обильно цветут.

4 лайка

Дорогие форумчанки, поделитесь опытом : когда нужно обрезать герань , чтобы она зацвела до начала мая? На базаре продаётся много цветущих гераней в кашпо , а хочется до наступления тепла вырастить свои цветы.Очень люблю , когда много цветов , на трассе, на подоконниках на улице , короче, везде , где только можно поставить.Я геранями начала заниматься только осенью, опыта нет…Обрезала я свои герани в феврале, рассадила черенки в стаканчики, укорненилось все хорошо, старые герани тоже разветвились , а вот когда они зацветут, не знаю.

Когда ждать цветения от таких пеларгоний,если черенки посажены в средине февраля?

Вера , это плющевидная ? Она быстро зацветает. Можете удобрить , это ускорит зарождение бутонов.

1 лайк

Чтобы не росли “палкой”, над 6 листиком рекомендуют прищепить.Полить укоренителем (не корневином. Нарастить пышный куст/боковые побеги.
При оплетании кома корнями - пересадить в большую емкость.Покормить корневином. Затем удобряшкой для пеларгоний.Через неделю, как минимум.
И…ждать цветов.

1 лайк

по- моему зональные.
Я тут во всю просвещаюсь…приехали мои пеларгошки. Зональные и ампельные.
Прибывшие с открытой корневой, немного подсохли, листики пожелтели. В стаканчиках- отлично доехали и даже тронулись в рост активно, света видимо маловато им.

Ира , какие именно ?? Ой, это тоже заразно. Я стараюсь стороной обходить пеларгонию , ставить уже некуда.

Моя старшенька их презрительно вонючками обзывает…а я …в восторге.

Марин, всякие,но розоцветной точно нет.

Плющи, гибриды и зональные.

У всех отчикала цветоносики, хочу кустистости.
Зацветут, покажу.

Отсюда.
Растюшки крепкие, здоровые.

Там раньше мнооого было.