Первый козёл: дневник о том, как подготовить хозяйство и поселить козла без стресса

Если живут на улице то подшёрсток сильнее растёт, это нормально вполне )))) врятли сейчас получится вычёсывать. Я бы дождалась весны, когда линять начнёт :relaxed:.

У меня Изар 100% заанен, у него подшёрстка вообще нет, но живёт он пока в одном сарае с козами.

Так смешно пыжится, когда на мороз выходит :grin:, шёрстка у него очень приятная такая, волос тонкий, на холоде всё дыбом как у ёжика но подшёрстка нет и розовая кожа видна сквозь волос.

Ещё очень сильно подшёрсток образовывался у меня в прошлом году у одной купленной козы, которая раньше жила в отапливаемом сарае, у меня она начала шубку наращивать уже в августе, а зимой это уже было некое подобие овцы (или валенка) :joy:. В этом же году она видно привыкла к новым условиям и подшёрсток уже не такой плотный.

5 лайков

из всех моих девчат подшерсток есть только у Лизки, но вычесывается она очень легко, у остальных подшестка нет, поэтому я и думаю - это у всех козлов так или только у моих?

Ну я так поняла что и на улице козлы больше проводят времени чем козы. И вообще козлы всё же мохнатее коз, это нормально. Даже в стандартах зааненской породы например прописано что у козлов шерсть больше.

Это моё сугубо мнение, надеюсь более опытные козЛоводы поделятся ещё своим опытом и наблюдениями.

У Кати @Veterin например ведь тоже на улице жили прошлую зиму и у Тани @Brovarchanka можно спросить. Девочки расскажите пожалуйста как там у ваших парней с зимней лохматостью?

1 лайк

Девочки ,нужен совет,если козлики разных пород,для разных девочек, как быть во время прогулки…?? Как быть , все время держать на привязи на Паше ? А козочек отдельно держать и на Паше и в сарае ?

1 лайк

Думаю да, придётся козлов держать отдельно, если их несколько то скучать они не будут ))). Я вот планирую весной вольер сделать, там козлы будут постоянно, и отгородим отдельную часть для коз. Козы на выпас будут ходить. а козликам придётся ждать дома :grin:.

Пишу “козликам” и сама с себя посмеиваюсь.козлик то пока один, но я так понимаю что ПОКА :sweat_smile:

12 лайков

2 сообщения перенесены в тему Дать ли своего козла для вязки; смысл содержать козла не для своего стада, а для заработка на вязках

О, вижу нас тут много - тем кому нужен козел:-) . Мне тоже очень нужен, я в этом году прям умаялась возить своих коз - гулен к Валентину Евсеевичу, 5 раз была этой осенью со своими двумя невестами, и еще не все понятно мне до сих пор… то ли беременные то-ли нет - не знаю. Поэтому тоже думаю козла завести, муж уже решил что свиней режем … навсегда…:slight_smile: а в их загородку селим козла:-) правда меня пугает смогу ли я справиться с большим козлом если козы загуляют а муж окажется на работе…но как говорится - уже назад пути нет!!!

3 лайка

Оля, спасибо за темку:-) твой опыт, и других форумчан мне пригодится в скором времени.

2 лайка

Да незачто ))) я тоже только учусь.

Сегодня присмотрелась внимательно, а перегородка из метал. арматур у Изара на высоте около метра явно мокрая :astonished:…вопрос неужели козёл мог таак высоко обос…ть???

У нас то был сегодня дождичек неплохой и дверь в сарай была открыта но загородка не совсем уж у двери …

1 лайк

А может он так беременных коз проверяет:-) может еще не понял что охота у коз прошла… не все коту масленница…:slight_smile:

1 лайк

Нуу не знаю чего он там проверяет …мне просто интересно, неужто так высоко могёт …пометить территорию :grin:.
А коза у меня одна так и глазки строит ему через ограду :goatlaugh:. дразнится вредина ))) нарадоваться не может что козёл свой уже есть :hahaha:.

А так то сегодня например заметила что козлик попахивает только если прямо его понюхать, а возле сарая уже практически не слышно.

1 лайк

Мог обоссать бороду, а бородой потереться об арматуру:grin:

5 лайков

Ну да…логично ))) чёй-то я не додумалась до такого :smile:.

1 лайк

Сегодня с утра (ой судя по времени. уже вчера) мы таки словили хорошую погодку и успели погулять с козявочками, также сфотографировали размещение загончиков с козочками и козликом в нашем небольшом и сооовсем-совсем не “резиновом” сарае ))).

А к вечеру фотик разрядился так что фото - утром, а сейчас баиньки :sleeping:.

3 лайка

Ну вот. наобещала утром фото, а утро незаметно превратилось в ночь )))

Хочу показать свой небольшой сарайчик где мы к козам на эту зиму подселили Изара

Сарайчик не большой 3 отделения для взрослых коз, (одна коза так и не уместилась в кадр) , одно побольше с высоким 1.70 заборчиком решено было пока отдать Изару и позади фотографа (тоисть меня) остался загончик для молодняка.

Пока и меня и козочек и Изарчика такой расклад устраивает. Только вот окошко как раз у Изара на высоте 1.5 метра, приходится его уговаривать чтоб не вздумал выбить :grin:.

9 лайков

У козочек стрёмные калитки - могут зацепиться ошейником за штыри. Сверху нужно прут приварить, или ошейники снимать.

3 лайка

Оля, там калитки не высоко, они встают ногами на нижнюю перекладину и легко могут снять ошейник со штырька если что. Пока не было с этим проблем потому даже не обращала на это внимания. Но перестраховаться конечно можно ))).

Валентин Евсеевич вообще сказал что лучше срезать все загородки и пусть себе будут все вместе и тогда говорит, сюда можно ещё 7 !!! коз поселить :grinning: …я себе с трудом представляю как это когда все вместе будут…может когда-то и я к этому приду но пока мне так удобней.

Козлику конечно планируем отдельное жильё но это уже как зима закончится…

3 лайка

Олечка, я планирую как и советовал В. Е. Тоже снять перегородки. Сарайчик то пока небольшой… А козы разрастаются))) И козликов отдельно переведу.

3 лайка

Оля, у меня раньше тоже девочки были каждая в своей загородке, потом все снесла, теперь все вместе, мне так реально проще, а козюлькам веселее:slight_smile:

2 лайка

Cпасибо, девочки за ваш опыт ))). Мы когда сарай строили даже не думали что он окажется маленьким )))). В загородке где Изарчик живёт, раньше свинки были, а с другой стороны, над загончиком для козлят был навесной курятник ))) но со временем и курей и свинок убрала, надоела курья пыль и запахи от свинок…остались только козы.

Теперь мечтаю о хорошем вольере но возле сарайчика его никак не получится впихнуть, хоть и очень хочется…там проезд для разной техники на огород …ну подумаем ещё до весны.

4 лайка