Первые шаги в составлении сбалансированного рациона. Калькулятор расчета

Лариса, но ведь не на столько же?
Я нашла в одном источнике 0,85 К.ед.
Разве может быть разница 0,99 - 0,16 = 0,83 ?

Лариса, вы писали про прессованный жом, а я - про сухой гранулированный - это разные вещи.

1 лайк

Оля,там есть типа обогащенный,с не помню какой добавкой ,он имеет высокую кормовую ценность,а есть просто чистый
Вот и Оля отписалась[quote=“olga79, post:82, topic:2488, full:true”]
вы писали про прессованный жом, а я - про сухой гранулированный - это разные вещи.
[/quote]

1 лайк

Вот ещё по жому. Жом свежий 0,12К.ед. (для свиней 0,14К.ед.), жом кислый 0,14К.ед.

2 лайка

Оля, Лариса, благодарю!
Подскажите мне еще пожалуйста. Мы покупаем жом гранулированный. Добиться от “поставщика” информации о составе жома из ряда фантастики. Но дело в том, что от партии к партии жом бывает разный. Да, он гранулированный. Но один идёт толстыми такими колбасками, а другой тонкими :relaxed: И они разные. Как это нужно учитывать и нужно ли?
Сейчас в рационе уже нет никаких овощей. Сено будет пырей с клевером. Какое там соотношение пока сказать не могу, жду когда привезут. Хочу пересчитать рацион с учетом отсутствия овощей. Вот и задумалась, как и куда мне этот жом учитывать…

1 лайк

Гранулы люцерны тоже есть разного калибра - но они всё-равно из люцерны сделаны и похожи по составу:relaxed: Также и жом. Есть два варианта гранулирования жома - с добавлением патоки и без. Однако я реалист - никто ничего просто так добавлять не будет. Сделают, как подешевле - а значит без патоки:wink:

2 лайка

Поддерживаю это мнение,патоку добавлять навряд ли будут,да и цена там будут другой - с патокой,поэтому просчитывай как тощий…
Я им солодую отруби или дробленку,добавляю макуху.Получается очень хороший микс.

2 лайка

Просветите…встречала только в гранулах.

Прессованный жом - это жом с содержанием 20-30% сухого вещества. Его утрамбовывают для хранения по типу сенажа, или упаковывают в тюки обмотанные полиэтиленом.



П.С. Свежий жом, получаемый с сахзаводов, содержит очень много влаги. Из кузова грузовой машины прямо льётся жидкость.

3 лайка

Картинку эту мы встречали…вы его покупали…использовали? я об этом…

Благодарю!
Так и буду считать.

1 лайк

Я покупала только в гранулах. Свежий с завода не брала - его нужно брать сразу прицеп, куда-то складывать, где он вскоре скиснет (по типу силоса). Кислым кормить не хотелось. О прессованном не задумывалась, он открытым тоже долго не продержится (плесень, окисление и т.д.). Меня на 150% устраивает гранулированный.

3 лайка

…теоретически…

из написанного…решила- по опыту…

Как узнать потребность конкретной козы в сухом веществе, сырой клетчатке, кальции, фосфора и т.д.? Подскажите, пожалуйста, где поискать, а то я никак не найду, видать не там копаю.

Можно дать приблизительную таблицу по потребностям,но супер точно делается расчет только с учетом анализа корма,что в нашей действительности пока сложновато.
По потребностям в витаминах помогут эти таблицы.

По нормам минеральных веществ

Что касается клетчатки и прочего,то вы должны дать необходимое количество калорий,или корм.ед. или ДЖ ,т.е. так как вам считать легче ,калькулятор дает расчет на голову,а вот как и из чего набрать норму - решаете сами.

Вот эта таблица поможет сориентироваться.

Оценка трав

Концкорма

И еще не забываем

14 лайков

Воооот! Лариса, спасибо!!! Это то что я искала! Конкретная информация в одном месте, без больших слов и цифр. Все предельно ясно. СПАСИБО!

3 лайка

Спасибо за информацию. Лариса, у меня коза второй месяц котности и даёт 2,7л молока, вопрос: показатели по кальцию мне плюсовать (2,6+3,5) или смотреть только по котности или по надою?

Если в запуске - смотрите по срокам котности,если доится - по надоям.

3 лайка

Вот нашла еще программу составления рационов, но на английском
http://www2.luresext.edu/goats/research/nutritionmodule1.htm

1 лайк

Да, спасибо. Это действительно известная программа.

2 лайка