Первые шаги в составлении сбалансированного рациона. Калькулятор расчета

Антон, предложенный вами калькулятор определяет норму энергии и протеина - и я написала, что она была определена правильно - респект Ларисе @yagusya :rose: А при подсчёте нужного набора кормов Оля где-то ошиблась в их питательности.

6 лайков

Ну так нужно так подбирать набор кормов, чтобы был баланс. Чего-то убавить, чего-то добавить, чего-то докупить.

Эммм, какой укос? Стадия (бутонизация, цветение, колошение), какая местность (болотистая, заливная, сухая, иногда перепахиваемая, лесная), с преобладанием каких трав?
У меня по одному только сену 16 страниц в книге.

4 лайка

Золотые слова,сено нужно оценивать не только по травяному составу,но и по времени укоса,от этого зависит его питательность и прочее.
Бывает такое сено,что хорошая солома по питательности выше.

5 лайков

Я вот тоже поняла, почему мои козы относились к сену из тимофеевки как к соломе - да потому что это и есть солома (солома тимофеечная) :smile:

4 лайка

Оля,я только когда всерьез задумалась о балансировании,поняла какой важный компонент правильное сено,именное правильное - и скошенное во время,и высушенное быстро,и собранное правильно,ну и хранение,само собой.

С качественным сеном,концентраты уходят на второй план и используются как дополнительный,а не основной корм.
А то ведь как раньше думала,ну и что что сено очень плохое,зерновыми исправлю…
Да нет уж…подкорректировать можно,но слегка…
Все-таки сено всему голова в рационе жвачных…

5 лайков

Да, при плохом сене чтобы нормально перезимовать нужно хорошенько потанцевать с бубном. Хотя - в прошлом году у меня была изумительная люцерна, и тоже приходилось танцевать с бубном, чтобы избежать протеинового перекорма.

5 лайков

Не у всех эти танцы получаются:slight_smile:

У меня в этом году сено преимущественно очень грубое и никакое. На таком сене никто соломы уже практически не хочет. Поэтому сена в рационе 25%. Зерновых дала 40% (ячмень, кукуруза, овёс), и 35% занимают другие корма (картофель, гранулированный жом, гранулы люцерны, высевки, макуха). В целом по сухому веществу нормально вышло, и по клетчатке для данного периода лактации тоже неплохо (где-то чуть больше 20% от сухого вещества) . Ну и само собой - энергия, протеин, жир, сахар, крахмал. Кальций и фосфор в нормальном соотношении, но нужно на 1/3 больше. Так что минеральчики добавляю. Вот так и живём…
Да, я раньше считала только энергию и протеин. Но совсем не учитывала сухое вещество, клетчатку и др. А это важно. Мало клетчатки - нарушится микрофлора/пищеварение/обмен веществ, много клетчатки - ухудшается поедаемость грубых кормов и всасывание питательных веществ. Вот на фоне того, что у меня мало сена - вроде должен быть дефицит клетчатки. Но нет - я набрала нужное количество клетчатки при помощи макухи, высевок, гранул люцерны, жома, а также к этому добавляется клетчатка ячменя (содержит 5,2% клетчатки) и овса (содержит 11,2% клетчатки). Для сравнения - в кукурузе всего 3,4% клетчатки.

4 лайка

Сено у меня в этом году не ахти, похоже, что позднее с семенами (люцерна), с цветами и семенами (эспарцет), наверное из-за дождей, местность не знаю, так как сено покупное, думаю, иногда перепахиваемая, местный фермер этим занимается и одно из его полей видела. Луговое своё, зелененькое, в основном пырей и молодая осока и ещё какая-то болотная травка, но козы его не жалуют, косили в стадии бутонизации дважды за лето. Какой укос нам фермер продал - не спрашивали. Другого сена в этом году мне не достать, как-то надо крутиться с тем, что есть. Да, ещё у коз в свободном доступе ячневая солома и они ее не плохо едят, оставляя сено в кормушках. Как-то так.

А листики на люцерке-эспарцете есть обильно или почти нет?
Если с семенами - это уже почти солома люцерновая и солома эспарцетная. Скорее всего это первый укос - в мае дожди заливали и не давали вовремя косить.

2 лайка

Например, сено низменных лугов осоково-разнотравное в стадии колошения (до цветения) 0,45 К.ед., 6,88 МДж, 840 г сух.вещ., 78 г сырого прот., 48 г пп, 17 г сырого жира, 226 г сыр. клет., 461 БЭР, 11,8 г крохмала, 36,3 г сахара, 5,68 г кальция, 1,67 г фосфора.
Ячневая солома 0,36 К.ед., 6,08 МДж, 859г сух.вещ., 48 г сыр. прот., 12 г пп, 15 г сыр. жира, 352 г сыр. клет., 395 г БЭР, 8,5 г крохмал, 11,2 г сахар, 3,69 г кальций, 1,17 г фосфор.

4 лайка

бли-и-ин, да для меня все это - китайская грамота:kissing_smiling_eyes: Мне бы как-нибудь попроще - сколько можно козе давать зерна чтобы не было недокорма. Вот постом выше Оля писала все в граммах, это мне понятно. Но тогда концентратов получается много надо давать. Мне не жалко, я лето примерно так и давала, сейчас дозу уменьшила вдвое - т.е. по соотношению кукурузы-ячменя-овса примерно так, а по количеству сей час даю - грамм 300 зерновых утром и мешанки влажной из макухи, высевок и гр.люцерны - грамм 35-400 вечером. Мало. да? молочка сейчас все дают по 1 литру в день, Азу через неделю полностью запущу - 28 ноября будет 3 м-ца котности, потом Милка через 2 недели уйдет в запуск. Сено у меня не могу сказать какое - луговое точно, разнотравье,по виду и запаху - вкусное. Покупное, однако…

4 лайка

Я для себя на данный момент запуска сделала такой вывод рациона.
Сено даю три раза в день и разное. У нас есть и получше и похуже. Так вот я им его даю то такое, то такое. Зерновые прилично так урезала. Выходит сейчас около 300 гр на козу (и больших и малых) в день. Зерносмесь тоже каждый день меняется немного. Но в основном это так - 60% ячмень, 20 % кукуруза, остальное это макух, высевки, пшеница.
Еще чуть силоса тыквенного даю и курсами премикс. Еще периодически тыква и корм. буряк вечером даем.
Так вот, концентраты сейчас давать стала только утром, на вечер только сено. И утром сено съедено до соломинки, хотя даем прилично по количеству.
Убавили концентраты и поедаемость сена стала просто супер.
Пока мне все нравится. Козы голодными не выглядят.
Ближе к окоту немного норму зерновых увеличу. И потом весной буду смотреть по удоям и решать оставлять так как есть, или увеличивать.

1 лайк

Да, вы правы, листиков почти нет и больше похоже на солому, чем на сено.

Понятно, значит чуть позже дам данные по соломе.
П.С. Иногда и такое бывает - фермеры выращивают люцерку и эспарцет на семена, обмолачивают, а солому продают под видом сена…

3 лайка

А в моих данных : сух. вещ.-860г., ОЭ-7,9МДж, сыр.прот.-70г.,сыр.клет.-320г., кальция-6,5г., фосфора-2г. Это для моего лугового-болотного. Если ваши данные из интернета, то поделитесь, пожалуйста ,ссылкой или просто посоветуйте источник.

У меня данные из печатной книги 1994 года. В принципе расхожесть не такая и большая. Пойдёт.

2 лайка

Для меня это опыт. Бачили очi, що брали, тепер iжте, хоч повилазьте!

Я запуталась тут по жому :cry:

и тут

так сколько ж в нём К.ед.?

Оля,лучше смотреть у производителя - он оказывается бывает разный…

1 лайк