Первые шаги в составлении сбалансированного рациона. Калькулятор расчета

У меня тоже - когда тюк хороший попадётся - всё съедается, а иногда такое непоймичто…(((

2 лайка

Исаия, вы очень интересно пишете, нужна своя страничка с фото :wink:

4 лайка

Вот нашла на личной страничке. Обсудим?

4 лайка

Я считаю так - если корова в среднем весит 500кг, то коза 50кг. В десять раз меньше. 150г концентратов для поддержки жизни козы - легко. Можно и больше. А вот 300-400г на литр молока… Тут перебор получается. Хотя, концентраты концентратам рознь. Вот сравнить хотя бы такие концентраты, как кукуруза и гранулы люцерны. В кукурузе - много энергии, сравнительно мало белка, почти нет клетчатки, мало витаминов-минералов. В гранулах люцерны - много протеина, сравнительно мало энергии, много клетчатки, витаминов, минералов.

В рационе же важно всё - важен объем корма, количество сухого вещества, определённое содержание энергии и протеина, оптимальное содержание клетчатки и т.д. и т.п. Концентраты в большинстве дают животному энергию и протеин. Много зерновых концентратов - дефицит клетчатки, витаминов, минералов. Но если концентраты не зерновые? Например гранулы люцерны, сухой жом, высевки, макуха. В них много клетчатки, витаминов, минералов. Да, это не та клетчатка, которая способствует жвачному рефлексу (как клетчатка сена, соломы, веток). Но эта клетчатка также способствует развитию полезной микрофлоры рубца, это также и переваримая клетчатка, которая усваивается. А значит в рационе с незерновыми концентратами долю концентратов можно увеличить. Но - не забывать про остальные параметры рациона. Например, если сено - преимущественно люцерна, то добавлять макуху и высевки не позволит протеино-энергетическое соотношение.

5 лайков

Спасибо за приятные слова,а оне и кошке приятны… Да, я сам уже думаю,что надо начать писать свою страничку,ну а страничка ,само собой,подразумевает под собой и илюстрированную информацию.А сейчас такая грязь во дворе, выпустить коз и пофотографировать их плавающими в болоте,как-то не совсем будет гуд.Простите,а то меня будут ругать за флуд ,или блуд - все перепуталось уже,ну в любом случае - я буду внимательнее, обещаю!

3 лайка

Да уж не всякое сено они едят,любят,чтобы было помягче,качественнее ,что-ли ,да позеленее, с цветами - действительно можно и чай заваривать.Мама моя говорит , - не сено,-чай, самабы ела ,да детям надо дать.

1 лайк

Оленька, по всей видимости с люцеркой у меня в этом году пролёт ((((, докупила сена лугового. Теперь сена у меня будет скольки хошь ))) также свекла кормовая, ячмень, овёс, высевки - этого добра достаточно запаслись (а ну ещё кукуруза немного) …получается нехватка белка да??? Возможно его восполнять только макухой или ещё что надо?

И ещё… есть у меня например барышня которая себя хорошо чувствует только получая около 800 гр. концентратов, давать ей понемногу кальфостоник?

Для понимания состава кормов,.
Примеры концентрированных кормов
Злаковые зёрна (ячмень, кукурузные зёрна, зёрна сорго, рис, пшеница) являются типичными “высокоэнергетичными” кормами для молочных животных, но они содержат мало протеина (белка).
Дроблёные и потрескавшиеся зёрна злаковых являются прекрасным источником готовых к ферментации углеводов (крахмала), который, при добавлении в диету, увеличивает её энергетическую концентрацию.

Однако чрезмерное добавление зёрен злаковых (более чем 1,0-1,2 кг на козу в день) уменьшает жевательную активность, необходимую для нормального функционирования рубца, и вызывает снижение жирности молока.

Отруби злаковых зёрен (риса, пшеницы) добавляют объёмность и клетчатку в рацион, а также содержат 14-17% протеина.
Пшеничные отруби являются прекрасным источником фосфора, а также выступают в роли слабительного.

Шелуха является внешней оболочкой зёрен злаковых (ячмень, овёс, рис), которая содержит только 3-4% протеина и 85-90% легко перевариваемой клетчатки.

Клубни и корнеплоды (морковь, свекла, картофель, турнепс) обычно имеют высокие вкусовые качества, являются хорошими источниками готовых к употреблению углеводов (энергии), но имеют низкое содержание протеина (менее 10%).

Побочные продукты сахарной индустрии (патока, пульпа сахарной свеклы) как правило содержат большое количество легко усваиваемой клетчатки (свекольная пульпа) или простых Сахаров (патока), которые придают им высокие вкусовые качества.

Семена некоторых растений способны накапливать большое количество липидов (масличные). Многие из них растут в тропиках и субтропиках (соя, арахис, хлопок), но некоторые произрастают в районах с умеренным климатом (лён, рапс, подсолнечник). Неповреждённые семена масличных культур могут быть использованы как высокоэнергетичные корма, однако они, как правило, содержат анти-питательные соединения.
Обычно жмыховая мука (побочный продукт, полученный при экстрагировании масла из семян) содержит 30-50% протеина и используется как “протеиновые корма” для молочных животных.

Семена бобовых (фасоль, горох бараний, горох коровий) содержат анти-питательные соединения, но после правильной обработки они могут использоваться в рационе как прекрасный источник энергии и протеина.

Протеин (белки) животного происхождения (мясокостная мука, перьевая мука, рыбная мука) является устойчивым к бактериальному разложению в рубце и может являться хорошим источником кальция и фосфора. Также источники должны проходить правильную обработку для предотвращения возникновения бактериальной инфекции.

Сыворотка содержит большое количество сахара (лактозы), а также некоторых протеинов и минералов. Однако эти питательные вещества могут быть сильно разбавлены, если вода не выпарена из сыворотки.

13 лайков

Богатые протеином корма это: цельное молоко и обезжиренное молоко, рыбная мука, кормовые бобы, горох, кормовые дрожжи, шрота масличных культур (рапсовый, подсолнечниковый, соевый, льняной); зеленые корма из бобовых культур, их силоса и сено.

Отруби, сухой жом, соевая оболочка — это корма, которые обязательно должны быть в рационе высокопродуктивных животных, т.к. только с их помощью можно сбалансировать (снизить) содержание легкопереваримых углеводов, и при этом набрать нужную энергию.

12 лайков

Хех, вот как попадётся тюк вкусного сена - так и удой растёт. А как плохое - так и падает. Несмотря на шикарные концентраты.

7 лайков

Оля,все таки качественное сено нукжно рассматривать как основу рациона,никакими концентратами его не заменишь.
Компенсировать частично можно,но сено - основа,остальное - полезные компоненты.

4 лайка

Однако фураж хорошего качества, подаваемый в сбалансированном рационе, содержит необходимое количество энергии и протеина для производства молока.

Молочные животные с высоким генетическим потенциалом для производства молока имеют высокие потребности в энергии и белке. Для такой козы рацион, состоящий только из фуража, не может обеспечить потребности животного в энергии и белке.

Значение концентратов заключается в дополнительном снабжении рациона энергией или белком для удовлетворения потребностей животного.

Таким образом, концентраты являются важными кормами, которые позволяют создавать рацион, максимально увеличивающий продуктивность животного.

Максимальное количество концентратов не должно превышать 1,2-1,4 кг в день

Забыла указать,что фураж - это сено…:herb:

8 лайков

А почему именно сухой жом? Пожалуйста расскажите о нём подробней что в нём хорошего и можно ли его заменить свежей свеклой?

Сухой жом и сырая свекла - не однозначные вещи.

Свекла очень богата водой, энергией и сырым протеином. Очень хорошо подходит для кормления коров,коз и свиноматок. Отличается высоким содержанием сахара.

Клубни и корнеплоды (морковь, , свекла, картофель, турнепс) обычно имеют высокие вкусовые качества, являются хорошими источниками готовых к употреблению углеводов (энергии), но имеют низкое содержание протеина (менее 10%).

Побочные продукты сахарной индустрии (патока, пульпа сахарной свеклы) как правило содержат большое количество легко усваиваемой клетчатки (свекольная пульпа) или простых Сахаров (патока), которые придают им высокие вкусовые качества.

Из чего следует, что при кормлении свеклой сырой ее нужно просчитывать как источник энергии,т.е.как и зерновые.

А вот сухой жом является прежде всего источником клетчатки и многих микроэлементов. Поскольку в нем содержится довольно много клетчатки, он может быть заменителем сухих грубых кормов

Клетчатка жома из свеклы, состоящая из целлюлозы с низким содержанием лигнина (2,2 %), хорошо переваривается животными. Пектиновые вещества при гидролизе разлагаются до моносахаров и уроновых кислот. Последние играют существенную роль в обмене веществ, а некоторые из них - и в защитных функциях организма животного

В 1 кг прессованного жома содержится 0,16 кормовых единиц
Это общие сведения.
А подробнее состав , энергетическую и минеральную ценность - нужно смотреть по сертификату,т.к. жом тоже бывает очень разный.

10 лайков

Спасибо огромное, теперь понятно!
Лариса, Вы делитесь здесь просто бесценной информацией! Многие будут Вам очень благодарны ))).

Пыталась в интернете что-то поискать на эту тему…такого начиталась…ужас…можно тему открывать на подобии “смешные объявления”…только не смешно (((.

Хорошо что на нашем форуме есть умные и отзывчивые люди, готовые поделиться своими знаниями.:tulip:

7 лайков

Мой любимый преподаватель,в универе,говорил,что хорошее учебное заведение должно не объем знаний давать,а научить добывать нужные знания самостоятельно…

С тем и иду по жизни,- логика и критический анализ очень полезные помощники…

Очень люблю учиться и добывать новые знания,и чем смогу всегда поделюсь…:heart_eyes:

17 лайков

1 кг сухого гранулированного жома соответствует 10 кг сырого жома.
Гранулированный жом перед скармливанием следует размочить (1:3).
Для дойных коров скармливают не более 1 кг гранулированного жома. В бОльших количествах ухудшается качество молока. Для коз, соответственно, не более 100 г гранулированного жома в день.
В 1 кг сухого жома содержится 0,99 К.ед., 9,47 МДж обменой энергии, 870 г сухого вещества, 95 г сырого протеина, 49 г переваримого протеина, 5 г сырого жира, 168 г сырой клетчатки, 552 г БЕР, 54,1 г крохмалала, 54,5 г сахаров, 3,2 г лизина, 4,1 г метионина, 6,95 г кальция, 2,35 г фосфора, 3,8 г магния, 5,85 г калия, 2,7 г натрия, 0,77 г хлора, 2 г серы, 300 мг железа, 10 мг меди, 17,7 мг цинка, 80,9 мг марганца, 0,46 мг кобальта, 0,31 мг витамина В1, 0,77 мг В2, 1,5 мг В3, 678 мг В4, 13,8 мг В5, 1,23 мг В6.

17 лайков

Вот, добралась до калькулятора. Таки да - норма была определена правильно. А вот при подсчёте кормов вы сделали что-то не то. У меня для вышеуказанных кормов вышло 40,18 МДж. Это более чем в два раза больше от высчитанной нормы. И протеина вышло 323,43г.

1 лайк

Вы имеете мы в калькуляторе сделали что-то не то? Не совсем понятно.

Здравствуйте, Ольга! Я думаю тут дело в показателях питательности кормов. В разных источниках они существенно отличаются и ещё нужно обращать внимание на то, что в одних источниках данные приведены на 1кг корма, а в других - в пересчете на сухое вещество(СВ). А какими источниками пользуетесь вы, если не секрет? Если я не ошибаюсь, вы где-то писали, что рацион составляете при помощи таблиц Exel. Я не пожалела времени, разобралась, и тоже сделала такую таблицу. Классная вещь! Но у меня та же проблема - грубых кормов много, баланса энергии с протеином и кальция с фосфором не наблюдается. Считаю через СВ. Поделитесь, пожалуйста, какие у вас показатели на сено луговое, эспарцет, люцерна и зерно ячмень, овес, кукуруза.

2 лайка