Первая коровка на козьей ферме. Первый опыт. Дневник

Я надеюсь, что прозрачных вольеров хватит, чтоб она не скучала))))

2 лайка

Ой, девочки вы просто загляденье!!! Ваши обнимахи-целовахи :heart_eyes:просто заряд позитива. Коровка такая миленькая, глазаааа вообще бесподобные…не зря муж влюбился :wink::joy:.

2 лайка

У нас тоже в этом году коровка появилась.
Обычная поместная мадам. Забрали мы ее еще 4-х дневной. Хотела выпаивать сама.
Первое время покупали коровье молоко + добавляла козье.
С первой недели приучала к зерновым, но это оказалась сложнее чем думала. Точно так же запихивала зерно. В месяц урезала пайку чтоб стала больше интересоваться комбикормом. А в 2,5 месяца и вовсе снята с молока, к тому времени она уже хорошо ела зерно. А как сняла совсем молоко, то она стала зерновые поедать просто прекрасно!
Сейчас нашей девочке 4 месяца.
Конечно, коровка не коза…с ними нужно осторожно. Но не так страшен черт как его малюют.
Катя а сколько ваша мадам зерна в день съедает?

2 лайка

Я лично ее просчитать не могу, они вместе едят. Сейчас уходит примерно 8 кг в сутки на 2 теленка и 3 козленка.

)))))) Осторожность заключалась в отдавленных не по детски ногах - козы отдыхают)))))). Или я так привыкла справляться с крупными животными, что особых пробле не заметила - ну пихнуть может мордой любя… так и я в ответ толкнуть могу))))). Приучила, что глажу где хочу и тягаю как хочу - ей нравится - жмурится и трется как кошка)))))

11 лайков

Да, именно про ноги я и говорила.
Но и бывает скачет (играется), то тоже лучше близко не подходить.
И подбрасывания и толкания тоже присутствуют. Еще и обслюнявленные штаны постоянно )))
Но животное очень милое и страшно любит чтоб почесали за ушками )

7 лайков

10 сообщений перенесены в новую тему: Джерсийку хочу!

Забыла о главной детали при покупке коровы - ветмероприятия
Обязательно должен быть ветпаспорт с результатами анализов.
В идеале эти анализы ДО покупки повторить.

Я сейчас в такой ситуации - решилась еще на одну коровку(:stuck_out_tongue_winking_eye::laughing:), дойную по породе - скорее всего - черно-рябая. Очень красивая девушка с выдающимися формами)))))). Отелилась 2 месяца назад. Без проблемная в родах и по жизни))))
НО… ей ни когда не делали анализы ни на что…
А меня особенно пугает лейкоз и бруцеллез…
Пришлось ехать и набирать кровь, перед тем как принять 100% решение.
Ну и заодно познакомились по ближе))))))))

7 лайков

Анализы сделанный - все замечательно)))))
Теперь эпопея с доставкой - в мою машину не влезет, а нужен крытый перевозчик, чтоб не застудить вымя…
Найти не просто - или оооооооочень дорого, или…людям лень…
Надеюсь, что к началу следующей недели привезу:sweat:

6 лайков

да - я уже с этим столкнулась…или не хотят(свои) или очень дорого(

Вот все спрашивают - куда пропала?
А я не пропала - я за Ышо одой коров ездила))))
Свалилось на меня такое счастье случайно - не искала… предложили забрать… я и согласилась…
И теперь у меня есть Венера!!!
Солидная дойная барышня, с замечательным характером и очень чистоплотная)))))
С очень вкусным молоком - я ее наверное и забрать решилась, после того, как мой младший выдул сразу 3 чашки парного молока - до этого его заставить пить коровье было не возможно… И теперь он говорит, что корова исключительно его)))))

7 лайков

Катя,а где фото?
Что за порода?
Вот интересно,как у козовода возникла мысль корову прикупить?

1 лайк

Фотохроника перевозки)))))
…месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит)))


Тонкости посадки в высококомфортабельный транспорт))))




Спасибо Зарянову Константину за дружественную руку помощи)))))

30 лайков

Лариса - все просто, сыры я люблю и из коровьего молока то же, хотя мне пить вкуснее козье)))
Все начиналось с желания приобрести мааааааленькую коровку - купили и играемся)))) Но коровкой она будет через 2 года…
А Венера - не большая, скорее всего черно-пестрая с местной)))) Ну понравилась мне очень, я тогда приехала к людям на вызов - и залюбовалась ей… а через месяц мне предложили ее забрать…
Вот теперь я и играюсь… Козам скоро в запуск, молока будет не много, а я про сыры начиталась, у меня душа просит молока для сыроварения…)))))) ну вот так…

13 лайков

Да уж…Но мне как-то говорили,что сыры из коровьего не такие вкусные как из козьего.
А твое мнение какое?

1 лайк

Это смотря какие - выдержанные больше полугода - вкусные. Молодой сыр вкуснее из козьего молока - ароматней.
С плесенью - на любителя - более ароматный и острый - из козьего…
И коровьего уже начала делать твердые сыры - к лету попробую))))
Очень интересные получаются из смеси молока - я раньше делала - вкусный.
Кроме того, не все получается с козьего - моцарела не така, как мне хотелось бы…
А вот фета - идеальна именно из козьего, из коровьего нет мажущей структуры внутри…

9 лайков

Екатерина, дуже подобається читати Ваші дописи :slight_smile:, завжди викликають добру посмішку.

6 лайков

Мои коровки:
Плюшевая коровка Маргоша:






31 лайк

Венера:


  • МАРКОВКААААААААА!!!


Процесс дойки аппаратом

29 лайков

Эти глаза напротив…:):heart_eyes_cat:

1 лайк

Дійним апаратом доїте тільки корову, чи кіз теж?Апарат, що для корів підходить також для кіз?

2 лайка