Памятка покупателю козы --- как не попасть в просак, приобретая козу

4 сообщения перенесены в тему Объявления - двойники и неправдивая информация о продаже коз, козлят, козлов

Покупая животное нужно спрашивать о его содержании и кормлении (как уже писали раньше спрашивать о родителях и об удоях может быть бесполезно, скажут то что вы хотите услышать) Коза должна вам понравиться по внешнему виду или соответствовать породным стандартам.
А вот содержание и кормление для взрослого (дойного) животного вы должны обеспечит хотя бы на первое время точно такое как у предыдущих хозяев. Если не хотите потерять продуктивность (она влюбом случае снизится) и проблем с пищеварением.
Поэтому казалось бы незначительные мелочи часто играют большую роль в том, будете ли вы довольны преобретенным животным или нет.

7 лайков

Иногда даже не стоит покупать взрослых коз из больших хозяйст, если она у вас будет содержаться одна. Козы стадные животные, трусливые и некоторые козы так и не смирятся с одиночеством, коза не будет есть, будет все время кричать. И хозяевам приходиться отдать козу обратно или купить подружку… А об этом лучше позаботиться заранее, что бы не было стресса у животного и головной боли у вас.

9 лайков

Лучше покупать животное маленьким, в две три недели, пока козленок питается только молоком. В этом случае вы вырастите животное под свое содержание и избежите проблем с его продуктивностью.
Животные выращенные стойлово на концентрированных кормах уже никогда не покажут свою продуктивность в полной степени на грубых кормах и на выпасе. С этим может справиться только опытный козовод с правильным подходом по корректировке кормления (иногда и медикоментозно) и то не всегда.
Развитие рубца зависит от кормов которые поедает маленький козленок.

16 лайков

Нет, нужно спрашивать. Во-первых - не все врут. Во вторых - при вранье человек расходует очень много энергии, то есть сам себя обворовывает. Так что спрашивайте :grin:

20 лайков

Учитывая любовь к составлению подобного, может займетесь составлением документа А4 памятки, который любой сможет скачать себе и распечатать? Плюс на выставках и встречах сможем раздавать.

Антон, если не будет строго ограниченного времени попробую. Подумаю что можно вложить в памятку и постараюсь учесть все подводные камни.

1 лайк

Важно учесть «коллективное» мнение из этой темы, собрать все воедино. И тогда документ прикрепим в первое сообщение.

А в чем вы обычно составляете документы?

1 лайк

Антон, если откровенно то что муж установил из программ на компе с тем и работаю., а есть какие то предпочтения?

1 лайк

Нет, просто спрашиваю, чтобы понять, что за программа, какие у нее возможности, и сможет ли сохранить в PDF.

1 лайк

Антон, можно просто сделать в чем удобно, а потом обработать в PDF, муж сказал что получится.

2 лайка

черновой вариант, который еще нужно дорабатывать., смотрим вносим свои коррективы.
Черновик
1
2
3
4
5
6
7

11 лайков

8
9
10
11

12 лайков

12
13
14
15
16

16 лайков

17
18
19

32 лайка

Аля, второй этап - звонок или переписка с продавцом - пункт 4 и 6 одинаковые. Так и должно быть?

Шикарная получилась памятка, отличная работа! Еще и с картинками!

2 лайка

Мне тоже нравится. Но честно говоря, я представлял себе это немного по-другому. Хотелось все компактно на одном листе A4, который можно распечатать. С местами для галочек, пометок, вписывания циферок и т.п. “Контрольный лист”, если так можно выразится.

3 лайка

Антон, памятка должна быть на А4 полностью согласна, это черновик., хочу что б форумчане посмотрели. Может еще что то добавить нужно.

Если за не сколько дней не будет дополнений, тогда все все переделаю.:blush:

3 лайка

А мне именно так нравится. Красиво! И вряд ли все поместится на 1 листке.

2 лайка

Можно иметь две версии.
Но мне кажется, версия на A4 была бы очень практичной.
Главное, чтобы там были этапы, и по всем вопросам, которые нужно узнать или спросить, места для галочек, заметок, циферок и т.п.

Такой листок можно распечатать по одному для каждой козы, которую мы собрались покупать, или которую собрались продавать.

1 лайк