Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?


3 лайка

И точно такой барашек родился, но без рог, мамашка безрогая

Берите асканийских черноголовых, они по весу самые лучшие, да и на вид симпатичные.

Асканийский тип черноголовых овец . Эти овцы крупные и много шерстные , с крепкой конституцией, им присущи скороспелость с отлично выраженной мясистостью. Тулуп у них бочкообразный, грудь широкая и глубокая, индексы массивности, взбитости и мясности характерные для овец английских мясных пород.
Средняя живая масса асканийских черноголовых баранов составляет 131,5 кг, овцематок 71,6 кг, длина и настриг чистой шерсти, соответственно, равны 16, 4 и 13,5 см и 6, 32 и 3, 72 кг, выход чистой шерсти 66, 5%, многоплодие овцематок 150-163%. Асканийские черноголовые ягнята рождаются крепкими и крупными (живая масса одиночек составляет 5,3-5,6, двойняшек 4,6-4,9 кг). За подсосный период ягнята увеличивают живую массу в 6-7 раз и в 127-дневном возрасте достигают 39,8 кг при среднесуточных приростах 272 г и затратах корма на 1 кг прироста 4,4 корм. ед.

Стричь надо,овец , кроме некоторых пород, вывели для шерсти - могут быть проблемы с перегревом и кожными паразитами

3 лайка

Да я не спорю, положено, значит надо! Но если лень, то можно и не стричь.

Эти наверное будут полезны в “козоводческосырном” хозяйстве

2 лайка

Плюс, обязательно, добавте сколько нужно кормовых единиц для получения данных показателей.

Где ж их у нас в стране взять… :thinking:

Дорпера не нужно стричь. У них не очень длинная шерсть, выпадает сама :slight_smile:

3 лайка

Мне кажется это издевательство над животными. ИМХО

Не видела ваше сообщение, только нипасала ответ :slight_smile: про Дорпера.

1 лайк

Можете и лакаунов упомянуть.

1 лайк

Думаю найти можно, есть и другие молочные породы, но цены…

Я это к примеру взял и то потому что о них шла речь на нашем форуме, есть конечно и другие молочные породы

Нет просто их реально можно на Украине купить. Насчет фризких не уверен.

1 лайк

Есть еще очень молочная порода - ассаф, израильская, у нас не знаю но в Молдову их завозили, правда тоже из Испании

Я тоже задумалась о барашках. Подумала взять штук 10, кастрировать, до зимы с козами в лесу, а потом на мясо.

На ОЛХ увидела 3 месячные барашки по 1000 грн, и остановилась. И где взять сразу столько денег?

2 лайка

Не порите горячку! Какой олх!? На олх, можно и 2000 попросить, кому как хочется.
РС - Посмотрел профиль, мы земляки!
Звоните в Гонтаровку у них все есть, и дешевле + есть выбор по породам.

4 лайка

Спасибо поищу в интернете. Если не найду, прийду к Вам за помощью

Вот ссылка на сайт.
Еще у них есть свиньи и КРС.

3 лайка