Отруби бывают разные!

Да, когда не хватает энергии - это плохо. организм расщепляет жиры и пытается сжигать белки - но они сильно “коптят” - от кетоза до мочекислого диатеза.
То кто-то отруби с половой путает - вот она пустая. Но пользы от неё больше, чем от соломы.

5 лайков

Оля, по отрубям …стоило чуть увеличить норму гр на 100, сразу поедаемость сена упала, пришлось опять уменьшить.

8 лайков

Потому что клетчатка. И сено клетчатка, и высевки. 100г высевок по питательности почти 200г сена заменяют.

9 лайков

Тогда мои пускай лучше сено жуют. Они его перебирают и без отрубей, а, если им ещё и отрубей добавить?..прийдется мне самой у кормушки стоять. :wink:

3 лайка

Галя, у нас это получилось спонтанно, перепутали емкость которой набираем отруби.

смотрим сено хуже едят, начали вспоминать что изменилось и обратили внимание, что ковшик другой.

перемеряли и удивились …сильно :wink:

9 лайков

Отруби гороховые содержат

  • до 87 % сухого вещества,
  • до 14 % сырого протеина,
  • около 1,6 % жира,
  • до 4 % золы,
  • около 25 % клетчатки.

Несмотря на наличие в гороховых отрубях большого количества клетчатки, переваримость их питательных веществ очень высокая и составляет для органических веществ 85 %,

  • сырого протеина — 74,
  • клетчатки — 94 %.
4 лайка

Оля , высококачественное сено , как понять . Это сено - только одного сорта травы , сено только после первого укоса , сено которое не попадало под дожди ?. Или же в состав такого сена может войти много видов трав ?
Почему спрашиваю я конечно даю своим и отруби и сено , но хочу понять сено такое или нужно заменить другим .

1 лайк

Вот тема про сено
Просмотри таблицы. Самое переваримое сено - скошенное молодым, тоненькие листики. Хуже переваривается грубая клетчатка (но и она нужна).

У каждой козы есть потребность в клетчатке - как в труднопереваримой, так и в легкопереваримой. Высевки - это легкопереваримая клетчатка. Плохо, когда клетчатки мало, и плохо, когда много. Её должно быть достаточно - и легкой, и тежелой. Если легкой будет мало, а тяжелой много - упадет удой. Летом, на траве, много легкой клетчатки - много молока. Зимой - мало.

Также в высевках много фосфора. В бобовом сене много кальция - и они дополняют друг друга.

7 лайков

Оля , так получилось что купила гороховые отруби , зачем - сама не знаю , “шоб було” :grin: Попробовала их распарить с жомом и гранулированной люцерной , дала по грамульке , на пробу. Ели плохо. Попробовала их дать в сухом виде , с размолом - они так же долго ковырялись , трясли ведрами , пытаясь отсеять горох , и побросали. Может попробовать дать после окотов ? Что думаешь ?

1 лайк

Оля , спасибо большое !

1 лайк

У меня нет опыта по гороховым отрубям. Я даю гороховую сечку - едят. Может им просто нужно распробовать и привыкнуть? Я когда устриц первый раз ела - как то не очень, а теперь организм спохватился - дай! - они ж полезные! :joy:

9 лайков

Марина, интуитивно даю гороховые отруби зимой. Бросаю давать до окозов (т.е. беру мешок и они как раз его съедают). Едят в смеси с овсом и другими высевками + овощи - вообще ничего не оставляют. Также в сезон собираю свою ботву чечевицы и горохов, тож иногда даю. В другое время года гороховые высевками не предлагаю

2 лайка

Я тоже думала купить гороховые отруби. Читала много о пользе гороха…Так козы их не уважают?

Моим не понравились :roll_eyes: Попробую дать чуть позже , когда забудут вкус овощей и начнут есть свекольный жом с отрубями.

Значить, с гороховыми отрубями пока подожду… Или может моим всё же понравится? :thinking:
Гороховые отруби - это ведь кладезь питательных веществ.

а как с газиками у коз после дачи гороховых отрубей?

смотрела на горох в продаже, пока не купила …думаю

1 лайк

Не знаю , может и кладезь … в оболочке. Именно ее одну я там обнаружила. Могу завтра сфотать … или сегодня ?

Вот и я смотрела на целый . Можно через крупорушку …:wink:

Мне кажется, у коз строение рубца в корне отличается от человеческого…или не так? :grin:

1 лайк