Отдам саженцы малины клубники, семена лука, семена бархатцев, ноготков

Здравствуйте. Вот такая проблема - в семенах овощей я не уверен насколько ли они старые - сорта имею ввиду. Есть чернушка лука - посеял собрал арпаш, посадил лук - посмотрю какой будет. Ченушку дали старые бабушки в мешочке. Готов поделиться чернушкой и арпашом на осень или следующий год. Есть семена помидор крупных типа микады - розовых желтых красных вперемешку - нашел баночку с надписью 2015 год - собирались вручную. Посею - посмотрю что выйдет - выйдет путнее - поделюсь. Купил сажанцы малины сортов - патриция, глен ампл,полка(плохо растет) дельбар манифик - они пустили поросль - могу поделиться на осень,НО это малина новых сортов не старых - крупноплодная гибрид гмо. Из старых есть солнышко - если то солнышко - тоже купил. Есть саженцы малины - октавия, феникс и других - только посадил - проверю если что могу поделиться. Есть клубника Хоней - опять же новая гибридная. Будут другие новые гибридные сорта. - Все отдам
Я так понял что есть смысл меняться семенами ТОЛЬКО СТАРЫХ сортов. Гибриды можно купить

3 лайка

Здравствуйте Женя меня интересует малина и клубника. Мы сейчас реанимируем мамины малину и клубнику. Малина у нее хорошая. лет 40 назад из Азербайджана привезла,она там у дедушки с детства помню с июля и додекабря родила(там зимы теплые) ,у нас до октября-ноября,но так как последние годы мама сильно болела все запустила,а вырезать не разрешала,осенью все старое вырезали,новое начало отбивать,так что тоже смогу поделиться,а клубника у нее темно-бордовая,очень пахучая и сладкая,но тоже запушенная

1 лайк

Нахожусь в Черкасской области, Украина

1 лайк

И мне бы малинки и клубники :slight_smile:

1 лайк

Если можно напишите свои координаты в личку. Хотя бы страну)
Малина клубника будет на осень. Я постараюсь сфотографиовать урожай, а вкус опишу) Кстати есть клубни георгин, пионов. Тоже сфотографирую цветы. Пишите

3 лайка

напишу в личном сообщении

Хочу еще кое что описать пока я здесь. Существует проблема сохранения старых сортов. И бабушки с этим не справятся. Почему? Раньше на село было 1-2 сорта помидор их выращивали годами брали от них семена - сорт был чистый. Сейчас даже бабушки покупают семена в местных магазинах, а семян большое разнообразие. Посадили - помидоры переопылились и получился уже не чистый сорт а пересорток. С этим трудно бороться. Например у меня старый лук, сосед купил пару пачек гибридных семян лука. Они переопыляться и у меня уже чистого сорта не будет - это реальные будни. Нужно семена выращивать отдельно и опылять вручную иначе начнется дикая пересортица. Так что если вы купили например, где то нашли арбуз Астраханский, а у соседа растет Огонек то на следующий год будет астроогонек и семена вы конечно соберете но не астраханского арбуза, даже если вы нашли действительно чистые семена именно сорта. Вот такая проблема.

5 лайков

Євгеній, а де ви проживаєте в Черкаській обл.? Я теж з Черкаської обл. Городищенський р -н.

Уманьский район.

2 лайка

Евгений, я бы попросила семена бархатцев и немножко пиона, если он пахучий. Совсем чуть-чуть, так как вообще ничего не сажаю, но эти цветы очень нравятся своим ароматом. Киевская область.

1 лайк

Людмила. бархатцы есть, могу прислать, а вот пионы слать уже поздно. они тронулись в рост - размножаются клубнями. Клубни на осень. Если вам выгодно чтобы я прислал только бархатцы тогда договоримся. Если надумаете пишите в личку контакты. Пришлю.

2 лайка

могу прислать бесплатно корешки малины…сорта не знаю, но не ремонтантная точно…буду пропалывать грядку клубники, и там вроде есть корешки на усах, мне без надобности (участок 6 соток и сажать негде) …клубника была заявлена при продаже как ягода светового дня Хоней вроде, с плодоношением целое лето и часть осени…по факту оказался обман- обычная, правда крупная…

3 лайка