От нежелательных покрытий поможет фартук для козла

Наталья, фартук - это такая штука, которая нужна вам для … ну типа для того, что вы что-то сделали для предотвращения нежелательных покрытий. Эта штука как презерватив НЕ РАБОТАЕТ!!!

8 лайков

Ника Лучший вариант одевают футболки длинные которые поплотней.

1 лайк

Простите,за вмешательство в вашу дискуссию.У меня тоже проблема с фартуками для козликов.Эту модель,которая на фотографии я купила весной прошлого года.Фартука хватило буквально на три дня.Мой зааненский козел разнес его в пух и прах(а стоит фартук 1500руб.)Сама идея и выкройка очень хорошая,но качество материала и молний безобразное.Не рекомендую покупать на этом сайте.Вот теперь сижу и думаю,как самой сшить нечто подобное и из чего.

2 лайка

Ну а як нарахунок впливу фартуха на розвиток козла ?
Ситуація така молодий козлик постійно з козами у фартуху ходить(цілодобово). Но він всеодно пробує їх крити, і на фартуху помітні сліди його старань(фартух у плямах).Розумію що це захищає кози від небажаного покритя, но че це часом не буде затормажувати розвиток козла. До 4 місяців він у мене набрав 41 кг,а після, через тиждень коли його зважував то всьго на 1 кг поправився, замість 2 з гачком.

Полностью согласен с Назаром . Повёл молодого козла в фартуке . Козы трутся подходят он весь фартук замарал потом стал нервничать наверное мороженое закончилось стал реветь коз гонять практически не пасся по человечески или по козлиному стало жаль козла . Больше я его не водил .

3 лайка

Нигерийские козлы не так малы…как показала практика…может это гном? Эти да, значительно меньше размерами и росточком невелики.

Примерно такой,но каждый еще что то свое добавляет для безопасности коз и потом появляются нежданчики./залетели / :hahaha:

А потому что эта модель фартука ненадежна, фартук должен быть обязательно шире и еще иметь дополнительные крепления. Фартук , что на видео запроста можно сдвинуть вбок и снять, зацепляется за что-то на земле и выходит из фартука. И фастексы у меня рвали минуты за три. Может нужны какие-то специальные) Карабины из строительного магазина тоже умудрялись разрывать (правда, не самые большие)
Для меня самой удачной оказалась модель из прорезиненной сумочной ткани (старая сумка), с обратной стороны еще второй слой из плотного джинса, ткань должна быть “дебела”, не сминаться при различных телодвижениях.

Дополнительное крепление считаю наиболее удачным - между передними ногами к ошейнику, в этом случае точно не снимаются.

Фартук на ременных лентах, сначала застегивался на карабинах, но потом сделала обычные завязки, когда разорвал карабин.

17 лайков

Всем доброй ночи!
Сшили под заказ своему козлику фартушек. Хотелось бы послушать отзывы тех людей кто применял эту штуку на взрослых козликах.Можно ли доверять?
Я в свою очередь тоже раскажу все плюсы и минусы по мере эксплуатации.
11

2 лайка

Я с нетерпением жду отзьівов по фартушку.
Что изменить, что улучшить…
Мои козлики чемні, что не может не радовать )), но по них трудно сделать обьективную оценку девайсу. Максимум, что у нас может пострадать - стропа на грудном ремешке может перетереться, потому что мордьі козлиньіе систематически чухают бока об сетку-рабицу. Именно поєтому ремешки шьются в два слоя.

2 лайка

мы проходим обкатку третью неделю, претензий нет. Пацаны с удовольствием подставляются, чтобы и м фартуки одели - знают, что после этого - к девочкам, гулять, Выпас у нас сложный - лес, много поваленных деревьев, веток, кустов. Иногда цепляются за что-нибудь, но пока фартуки целы. Очень нравится что все размеры регулируются, моим до окончания сезона покрытий точно хватит, а к весне планирую уже взрослые заказывать

5 лайков

Пока сижу в городе в ожидании премикса, поделюсь наработкой.
На фото фартукам 2 сезона, все припуски на вырост использованы, клиент вырос, носил нонстоп, потому что сексманьячина.
Ткань так плохо выглядит, потому что волокно блестящее и на фото выходит сизое. Разводы и подтеки не отстирываются, гадаем, то ли амбре, то ли еще что. Даже после стиралки пахнет дорогим бздеколончиком… ах… прайвет вам показываю… трусы для любимого…
Оставляйте больше стропы в запасе на поясе, на ошейнике и на соединении ошейника и полотнища. То есть на полотнище.
Срезы плавим зажигалкой. Можно подвернуть их и зашить, но можно и так просто оставить. Подвернутые концы тяжелее продеваются.
Шьется за полчаса, работает безотказно.
Я пошла не по пути клеенки и утолщения, а наоборот - упрощаем все, что можно упростить.
Фартук получается трансформер - все компоненты съемные и разъемные. Это дает свободу движений и в то же время не дает фартуку перекашиваться.
Полотнище можно менять, если вдруг супергрязь или порвалось или некогда простирнуть. Их можно хоть десяток нашить.
Ткань тонкая, мягкая, но плотная. Ни одна из шлеек не сжимает “клиента”. Даже в свечке ему комфортно. Шею обхватывает очень низко.
Нам что надо - прикрыть “пипетку”. И чтоб не отодвинулся фартук. Для этого нужна стропа по центру. Вот это и есть ноу-хау.
Животное ложится, фартук не мешает. Ничего не потеет. Нигде не цепляется.
Углы скошены, потому что там задние копыта размахивают, на склонах и когда встает с земли. Если углы оставить, козлик на фартук будет наступать.
Два комплекта фастексов, одна застежка, стропа качественная и немного ткани - вот и все, что нужно.
Всего наперемену нашила три фартука и пять полотнищ - по ходу пьесы искала правильный подход.



Носим, как младенцам - швами от козлика… чтоб ему нигде не натерло и не намуляло.


Пояс вдевается, как резинка в трусы.

Очень удобно, разъемная часть - от полотнища, фиксатор - на стропу, которая к ошейнику

1 лайк

Супер, я до такого не додумалась.

1 лайк


Вот видно. Шьем-прошиваем, стараемся, но стропа внутри скользит![20210210_184158|690x388]

Ошейник скользит



Повторюсь, носить надо вот этой стропой наружу. Она же выходит за пределы полотнища на застежку.

3 лайка

Без образ, та це все вже давно вигадано і опробувано. :slight_smile:
З таким “ноу-хау” я вже п’ятий рік фартушки шию. :wink: Так було задумано за принципом собачої шлейки)

І Інна (Varvara) вище теж викладала фартушок, який вона шила. Теж шлейкою (з перемичкою по грудях). :slight_smile:

З приводу змінного полотнища фартушка, ідея непогана, але потребує додаткової витрати тканини. У такому варіанті потрібно дуже надійно обробляти тканину зверху, і грудний ремінь теж пропускати через полотнище, щоб воно по поясу не ковзало вправо-вліво, інакше толку від нього буде мало. Ось американці шиють такий варіант фартушка (навіть два) із замінним полотнищем. Грудний ремінь, як видно, пропущено через полотно. І складочку-запас вони роблять знизу.

1 лайк

Да пожалуйста, как скажете. Я что, против.
Вы же на продажу шьете.
Цели у нас разные. Вам нужна красивая продукция и клиенты, а мне - чтоб животному удобно в жару и чтоб менять фартуки хоть по два раза в день. И чтоб не дорогой был. Но чтобы работал в 100% случаев. Легкое удобное полотнище скользит по стропе и дает животному свободу на любой местности.
И никаких складок-запасов не нужно. Особых фастексов, армированных нитей, фокусов “на вырост”. Это как нижнее белье - кто ж трусы на вырост покупает.
В общем, я выложила проверенную наработку, а дальше форум сам решит, кому какое надо.

1 лайк

Никакой фартук вам не даст 100% защиту. Чем легче полотнище, тем меньше шансов уберечь коз от покрытия. Его же и ветром сдует.

2 лайка

Вертикальная ось фартука прошивается стропой, и при любом ветре она является направляющей. Когда козлик поднимает передние ноги, фартук автоматически прикрывает пипетку, потому что по форме фартук как передник.
Ну разве что штормовой ветер.
Согласна, 100% нельзя дать, но у меня парень работяга, если козы не беременны, то ему не важно, какое время года - всех надо покрыть. Поэтому испытания конструкция прошла.

2 лайка

Помиляєтесь. Перші фартухи я також шила лише для свого козлика. На замовлення стала шити пізніше, бо був попит. І моя ціль, як творчої людини, не красота і кількість клієнтів, а функціональність та надійність виробу. Щоб не ламалося, не рвалося на козлах,і щоб фартуха вистачало більше ніж на місяць. Тому й “особые фастексы” та інші “фокусы” :wink:

І Ви зовсім мене не зрозуміли. Я писала не для того, щоб у чомусь Вам дорікнути (боже збав), мені здалося що Ви не бачили дописів вище у цій темі :thinking: тому звернула увагу на фартухи, які вже шиються. Шиються у нас, у них, пройшли випробовування , можливо ви побачите ще якісь корисні ідеї для Вашої поробки. :slight_smile:

До речі, у австралійців бачила варіант фартушка з вшитим повздовж нижнього краю полотнища грузом, по принципу, яким підшивають штори-тюлі. Очевидно, вони так шиють, щоб вітром не здувало м’яке полотнище. Як на мене, це корисна ідея для тих, хто не має достатньо жорсткої тканини.
Ось такий грузик (по ідеї має бути у галантерейних магазинах, чи магазинах штор)
зображення

2 лайка

Свитана спасибо огромное за фартук для Тора. Он шикарный. Если сравнивать с тем что мы брали у вас в прошлом году, то виден класс! Прошлогодний носит 4-хмесячный козлик, он тоже качественный,второй сезон и второй козлик носит. Но тот который мы получили на днях - просто супер :+1: спасибо. Дай Бог на выходных не будет дождя, сделаю фото.

4 лайка

Весь секрет у тканині, тобто у її щільності ) На менших козликів використовую тканину Оксфорд, вона рюкзачно-сумочна, не промокає, міцна, у неї щільність 600 D. А на фартухи для дорослих козлів - Кордура, також сумочно-рюкзачна, але товстіша і ще міцніша - щільність 1000 D.

2 лайка