Ошибки при выращивании козлят

Друзья, давайте делиться своими ошибками… Хорошо, конечно, делиться достижениями и удачами, но без ошибок не обходится даже у бывалых козоводов…

Я вот уже стратила…

А ведь был уже такой случай, что коза отказалась от козленка…:disappointed_relieved:

Родилась козочка. Пока я бегала за тряпками (вот тут тоже ошибка! В родильном помещении должно было все быть приготовлено), родилась вторая козуля.

Смотрю, первую коза облизала, принялась за вторую.

Я на радостях начала вытирать и сушить феном старшенькую. ЭТО БЫЛО ОШИБКОЙ!!!
В результате, козуля сухая и довольная, НО НЕ ПАХНУЩАЯ МАМОЙ …

В итоге-мама-коза отталкивает роднулечку, как не родную…
А мне теперь новые хлопоты по выкармливанию …

7 лайков

Оксана,напои малышку несколько раз парным МАМИНЫМ молоком.Козы определяют своих малышей по выхлопу из-под хвоста.
Если будешь поить сборным не примет.
И еще приметила - часто коза-овца отталкивает слабого детеныша,если молока на всех не хватает - лучше выкормит только одного сильного.Естественный отбор.

7 лайков

Может не надо феном высушивать?
У нас в феврале рождались и в сарае прохладно,но никто не чихал из козлят.Козлят держим отдельно от мамки

1 лайк

Я ей только ее молозиво даю.И она больше той,что вторая родилась и по весу и по виду.Но вот кормить ее не подпускает-ухо начинает покусывать…

Может и не надо было…Но хотелось быстрее обсушить.Скорее всего,надо было просто помазать выделениями уже сухую,но я поняла только на второй день,что она ее не кормит…

1 лайк

А содержишь под мамой-козой обеих?
Придержи несколько раз козу-пусть пососет малышка.
У матери нет проблем с выменем?Может козюля причиняет боль матери и та ее вытаскивает из-под себя…
Не думаю что дело в фене…что-то еще повлияло…
Может вытирала полотенцем с резким запахом порошка или ополаскивателя ?.
Я все тряпулички готовлю с лета - до зимы все выветриваются и становятся нейтральными по запаху.
Когда феном сушила в дом заносила? Может козюля чужим запахом пропиталась?

2 лайка

да,обои под мамкой.
Держала.Сосет.Но если увидит,что это беленькая,а не черненькая,то отходит.
Вроде не было запаха никакого от полотенец.В дом не заносила,сушила в козлятнике.
В принципе планирую недельку подержать и забрать в отдельную комнату.

1 лайк

Ну теперь и я буду присматриваться чтоб не получилось как у вас .Как говорят:wink: ,Век живи и век учись,.

1 лайк

Если боитесь что замерзнет - вешайте красную лампу, можно из бочки или досточек сбить ящик без верха и выходом с боку, над ним лампа. Козлят туда - и к маме выйдут и погреться могут. И коза лампу не заденет. Опасность в тряпках то же есть, часто тряпки берут чистые с запахом порошка - козе не нравится чужой запах. Обтирать лучше сеном. Да и мамке козе очень важно дать облизать хорошо и полностью - для малыша это важный массаж, который запускает кучу функций организма, для матери - получение нужных гормонов как для ее собственной очистки и продолжения родов, так и для появления материнских чувств.

14 лайков

Я тоже недавно столкнулась с такой проблемой, прозевала малыша он родился без моего участия, ножки у него оказались вымазанные. Взяла в дом, и помыла, при этом добавила пахучего порошка. Принесла козе, она понюхает и убегает, кусает. Решила сделать то, что первое пришло в голову, вымазала свою руку козкиными выделениями, и быстро обмазала малыша. Она опять понюхала, и принялась его облизывать))

5 лайков

Три дня назад родилась козочка
Мама коза ее облизала, но ножки и уши были мокрые
Забрали домой обтерли и досушили феном
накормили от пуза маминым молозивом
Первая ночь дома в тепле в коробке с соломой
Утром рано пришли к маме козе
Мама дитятку приняла, накормила, правда опять всю облизала - все довольны :hugs: