OLGA Ольга "Кози над Тікичем"

Сегодня ездили в лес, на разведку. Была поражена увиденным; дубы, акации, еще какие то деревья, не знаю названия, молодые веточки на многих деревьях, шиповник, земляника и т.д. - все черное, вымерзло. Даже липы на свозняке над яром и те опустили веточки.

5 лайков

Завтра опять обещают заморозки.

Кто обещал и где?

1 лайк

И у нас тоже обещают ,на харковщине

Спасибо, утром смотрела прогноз - предупреждения не было. Смотрю сейчас - Лысянка - есть. Заморозили уже.

1 лайк

Моя первая качота, выдержка 10 дней. Сделана на заквасках ЧИЗ .Всем понравилась. А Ваше мнение?

27 лайков

Красивый сырок! Мы тоже закваски там берем ), пока довольны и йогурт тоже берем. но козлятам, хорошо помогает если что-то не так, сразу сыплю порцию им. )

Классная ! А дырочки пропионики добавляла ?

1 лайк

А пропионики это что? Я чайник, как написано было в рецепте, так и творила.Да еще поздно начала. приготовление, в 11 дня, а потом в 3 ночи вставала с рассола вытаскивала. Но на соль хороший, и пластичный, гнется хорошо.

2 лайка

А я не чайник ? )))Если я правильно помню,это такая добавка,для образования дырочек))Я Маасдам с ними делала ))Дырочки были огромные))

1 лайк

Я тоже “чайник” по немножко учимся :blush:.

Такие дырочки как на фото получаются без пропионок, там обычные молочнокислые бактерии немного вспучивают сырок да ещё механическим путём немножко дырочек образовывается (просветы между сырными зёрнами).

А пропионки добавляют в более “дырчатые” сыры и что-бы дырочки были побольше, сама головочка сыра тоже должна быть большой, так бактериям будет достаточно места разгуляться :wink:.

4 лайка

Спасибо, Оля, разъяснила, а то я уже задумалась, может что не так. Буду пробовать еще.

2 лайка

Вітаю з каччотою!))))) радію так, бо знаю що таке перший і смачний!)))

1 лайк

Олечко, уже розділили і все, смачний був. На тижні зроблю ще і сховаю, внуки приїдуть з табору скаутів і будемо празнувать день народження старшого. Перший раз страшно, але нічого. Ось думаю, як його дозрівати краще, десь у дівчат бачила в погребі. Зробимо пластикове відро з дірочками для вентиляції, поставимо в середину решітку, вдягнемо відро в мішечок з простої тканини і підвісимо, хай зріє. Там же зараз не жарко.Восени простіше, можна на веранді. В минулому році ми бринзу просто підсушували , а потім в морозілку і було хорошо. Так що будемо вчитися і іти вперед.

1 лайк

Ольга, а у Вас що погреб зовсім пустий?
Справа в тому що в звичайному погребі є спори різної плісняви, сирочок може запліснявіти.
В холодильнику не хочете покласти на визрівання?

2 лайка

Оля, не пустий, погріб як погріб, ще картопля є і всяка всячина. Значить не можна, да? Буде в холодильнику. Ох, треба хоч маленький б\у купити, а то куди дівати . Дві морозильні камери є, то для м"яса і фруктів, в холодильнику окрема камера для молочки була зимою, так зручно, а до весни стала пуста. Було до 10 кг бринзи, + творожок, рікота, молочко на пиріжки. Як подумаю, що все це купити , то мабуть скільки не їли б.

2 лайка

Напевно що не вийде. Дівчата собі купували холодильні вітрини для сирів, це дешевше ніж холодильник купувати.

1 лайк

Сейчас продают германскую б.у технику. У меня холодильник уже четыре года работает,как новый!А морозилку купила,новую,Норд,так уже вся поржавела((Стоят рядом,просто в веранде конденсат…Так вот б.ушная еще новую переживет думаю,на раз,два.

8 лайков

Олечко, що ж ми будемо ставити в ту холодильну вітрину, як у нас 2 кізки ? Це так, для визрівання місце треба. Як я з чоловіком у двох дома - то місце викрутимо, а як внуки приїдуть , то бабуся стараїться їх відгодувати, хоч трохи угодити, я ж дома. От і виготовляю, хто що замовить, аби тільки їли. Наш меньший , восьмий рік , то це біда з їжою. Йому аби бабусин борщ був і молоко з магазинним печивом. Люблю, як гарно їдять, тоді і готувати хочеться.

10 лайков

Це наш охоронець Бакс

28 лайков