Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Наталья,седимин(селен,йод,железо) колите,0,1 мл на кг веса.Это совсем немного будет,около 0,2-0,3 мл. Я не ветврач,это из опыта с ягнятами.

3 лайка

ВСЕ!Мы сезон окотов закрыли!)Не стали ждать 1 апреля и сегодня утром моя Мечта родила мне двойню: расписных козлика и козочку!)
Пришла доить,а они уже вылизанные и голодные,т.к. мама лежала в недоумении: ''И что я наделала?")Причём Козлик лежал вылизаный возле хвоста козы,но пуповина была целая.Как это Мечта так извернулась,чтоб его вылизать?)


Подняла козу с трудом,видно устала,послед сразу же плюхнулся,оборвался.Только маленький хвостик торчал.Пока бегала туда-сюда,вывалилась оставшаяся часть.Слава Богу,все хорошо!
Козочка более тёмная и горбоносая.Назвала Фортуна.
Итог сезона: 11 козлов+10 козочек.
В хозяйстве остаются 8 козочек)
Всем козоводам желаю лёгких окотов и красивых здоровых козлят и козомам!)Спасибо вам,дорогие,что вы все время были рядом и помогали и поддерживали в это волнительное время!

31 лайк

Она родила в течение 25 минут, как вышли воды -может пузырь лопнул или что-то еще А вот если сутки не рожает, а воды отошли-то плохо дело, мне кажется Но опять же, я ничего не советовала, а предложила обратиться к ветеринарам:grin:

2 лайка

Вау!!!
Ну значит принимайте поздравления с пополнением!!!
Малышам крепкого здоровья, а козомаме молочка побольше, чтобы деткам хватило.

1 лайк

Ксюша, поздравляю!!! И с пополнением и с завершением окотов!!!
Пускай все малявки растут крепенькими и здоровенькими, а козюлькам хороших удоев, чтобы и деткам хватало и хозяюшке!!!

1 лайк

Ну да! Так и было, хотя я думала она вообще передумала рожать, так как даже петелька спухла. Мы с прогулки возвращались, еще и думаю странно как-то.[quote=“vadon_83, post:2855, topic:6531”]
А вот если сутки не рожает, а воды отошли-то плохо дело, мне кажется
[/quote]

Интересно чем все закончилось? Родила все же или нет?

На мой взгляд- это самое правильное решение в сложившейся ситуации.

Я просто имела ввиду, что оказывается воды все таки могут отойти.

Если вы о моем случае, то скажу, что самостоятельно не родила Ношпой шейку матки открывали и доставали козлят Одно было мертвым и без пузыря-вот и воды от чего

здорово))))) у меня даже тройни не рождались никогда Вот бы увидеть такое чудо

2 лайка

Девочки,отписываюсь:коза так и не родила.
ветам звонила,приехать не захотели(козы-такие животные,сами справляются,они совершенно беспроблемные!),у козы так и есть выделения крови и сукровицы,но как после окота-слегка.коза ест,пьет,доится и все такое.
наблюдаю.по утверждению одного и звет5еринаров,коза должна родить в ближайшие трое суток.подобные проявления ,сказал,бывают при неправильном предлежании плодов и многоплодии.жду.

Марина, наших ветеринаров на форуме в скорой помощи спрашивали?

Марина обратитесь к Кате ветеринару на нашем форуме Ну не верю я местным ветам

1 лайк

Обещала показать фото малявок, извините, что с задержкой!!!
Просто была проблема с козомамочкой этих малышей, но сейчас вроде бы пошли на поправку уже.

Так что отчитываюсь.
Белочка. Родилась первой, первый день почти не кушала, во рту постоянно появлялась какая-то слизь- освобождали постоянно ротик от нее. Но вчера уже слизи не было и кушать стали нормально.

Потом Голубушка нам подарила Зайчика.

И в завершение еще Куколка родилась.

Все практически копия мама.
Вот только у Белочки ушки стоячие, как у папы. Окрас мамын. И пока еще не точно уверена,кто рогатый, а кто комолый. Но по-моему Белка с рожками, а Кукла и Зайчик комолые. А там подрастут- посмотрим.

Так что у нас получилось 50\50.
3 девки и 3 парня.

14 лайков

Вообще-то я имела ввиду Musya Марина.

ОЙ-ой-ой!!!
Обидно, конечно, очень!!! Вы умничка, я бы наверное не смогла.

1 лайк

А срок когда?

Да! Как ни прискорбно, но это так. У меня Маюшку тоже не захотели спасать. Если бы не Оля79, даже и не знаю…Дай бог ей здоровья!!!

Вы у наших девочек спрашивали???

2 лайка

Ничего героического- просто следовала правильным рекомендациям Многим из нашего форума такое удавалось

3 лайка

С телефона фото отправлять не получается((( Попрошу кого-то из девченок. До вечера постараюсь показать наше богатство))

1 лайк

Девочки,обращалась к своим местным ветам.к девочкам-ветеринарам с форума не звонила.
коза у меня практически изначально проблемная- до сих пор не уверенна,что коза была беременной.там свои особенности.поэтому и нет четкой линии ее осмотра.и лечения.

Девочки у нас 151 день, вымя наливается, пирожок припух, ест хорошо и с удовольствием несётсся пастись на травку))) нападает, как голодающая ,а вот рожать похоже не собирается.Мне паниковать ещё рано?

ага))))))))))))))

нет сил ждать )))

3 лайка