Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Бурные послеродовые потуги (вследствие применения окситоцина) могут привести к выпадению матки.

4 лайка

Инна,извиняюсь,не увидела вопроса,во первых спасибо,новорожденные балуются возле мамки,все хорошо,а шкодницу загулявшую не знаю когда сторожу еще:hahaha::hahaha::hahaha:Представьте минус семнадцать с ветром сумасшедшим возле водоема,который помогает чувствовать целых -28,когда газовый котел тухнет ночью,встаю в два ночи зажигаю котел,иду смотрю козочку,в пять все тоже,плюс подтапливаю дровяной парралельно всю ночь,боясь разморозить батареи.А шкодница как ни в чем не бывало,настелет соломы и в перинах спит,дети толкаются жутко,думаю,что скоро.Позабивала все окна соломой,уже стены искрятся,но детки/их уже семь/,бегают,резвятся,просят кушать,зерно подьедают на ура/те что 22-23 родились/,воду с ведра теплую подсоленую пьют сколько хотят/.Прошлый год они бы все перекочевали в дом,а этот год решила отбивать от моей сиськи,пускай выживают,а я наблюдаю,скажу Вам что маленькие не боятся холода,но минуса нет еще.Что то расписалась.Насчет смайликов-набирайте в строку поиска "смайлики-смайлики на все случаи жизни-смайлики веселые-смайлики крик души-да что заугодно,и скачиваете себе в папку в компютер,а потом выбираете себе какой хотите.Например******Бесплатные Смайлики для форумов, web-сайтов, блогов (9 286 смайлов)

4 лайка

Вот тут я с Вами полностью согласна, Вы же профи.
Мне местный вет в прошлом году по телефону посоветовал уколоть окситоцин. На следующий день у козы выпала матка, пришлось дорезать.

2 лайка

Вера! Марш страничку открывать! А то выгонят отсюда за флуд. У нас по отоплению с вами одинаковые заботы.)

3 лайка

Я выбрала себе по козоводству очень удобную позицию. Ничего не делать и вмешиваться в крайнем случае.
Мне она нравится )

Когда было несколько коз…и интернет. То это были не животные…а подопытные ) Все время хочется их чем-то уколоть. чем-то подлечить, чем-то накормить и помочь родить )))
Наверное через это проходит сейчас любой современный начинающий козовод.

А потом я стала замечать что животные в большинстве случаев хорошо справляются и без нас.
Да, нужно следить, периодически наблюдать. Бывают ситуации которые требуют вмешательства медикаментов или физического воздействия.
Но в большинстве случаев нужно тихонько курить в сторонке и наблюдать.

У меня в аптечке есть и окситоцин, и свечи внутриматочные и много чего. Но пока не приходилось их применять.
Раньше применяла окситоцин. А сейчас отказалась от него. Он есть на всякий случай. Но в прошлом году пригодился только после одного окота (сильный отек вымени + зажим молока). Хотя может и в том случае можно было переждать…просто был риск мастита , поэтому выдаивались как могли.

14 лайков

Напишите пожалуйста кто какие свечи применяет или у кого какие лежат в загашнике. Хочу положить на всякий случай. До массовых окотов еще время есть как раз подберу препарат.

У меня есть пару свечек йодоповидон и пару метриокс
Но пока применять не приходилось. ттт

@olga79, а иглу и нитки есть смысл покупать на всякий случай? Сможет не ветеринар в случае чего помочь? И в случае чего…если да?
У нас просто с ветеринарами не просто грустно, а печально. Поэтому нужно быть готовым ко всему.

И вообще, к чему еще нужно быть готовым? Первокоток много в этом году…страшновато.

3 лайка

Мне перед новым годом кто-то звонил. Может и есть здесь на форуме. Коза-инвалид рожала. Сами укололи аналог окситоцина (тут бы я не посоветовала), чтобы схватки посильнее были. Но всё-равно козлят пришлось вытаскивать. Потом не отходил послед. Спросили меня - может ещё уколоть? Увы, я сказала да… И коза родила матку…

1 лайк

Сейчас у многих начинаются… окоты. Я всем желаю, чтобы они прошли легко и быстро. И родилось много-много замечательных козляток. Таких долгожданных, таких любимых. Но если вдруг то-то пойдет не так…а вета нет рядом, не надо бояться. На страх у нас просто нет времени. Надо действовать. Возможно кому-то помогут эти фото с описанием. Извините, что сохранила в этой теме…Бывалые может все знают и умеют…А вот таким как я очень нужны такие фото…Спасибо…

8 лайков

4 лайка

8 лайков

Я на картинках смотрю верёвочки рисуют. А мне как-то без них удобнее - руками. А вот для телёнка да - я бы верёвочки брала.

1 лайк

Я тоже чаще руками…в козе веревочку трудно накинуть…

2 лайка

Уже давали эти фото в специальной теме Предлежание плода в картинках

2 лайка

Ничего. я вот только здесь их увидела, спасибо большое @vladuslavochka, очень полезная штука ))).

2 лайка

Именно как и под третим фото шол второй козленок у моей козы

Использование тех или иных препаратов - личное дело конечно каждого…
Когда колят окситоцин бездумно - можно и на изнанку козу вывернуть…
Но это не значит, что его применять не надо… Надо понимать, когда он нужен, а когда нет. Если роды нормальные - не мешайте, а вот если 4 козленка в козе - матка перерастянута, и окситоцин поможет сократить ее быстрее, избежав застоя в открытой матки. Но и это - не одно использование окситоцина - а ряд мероприятий - и в каждом случае они свои.
Кровоостанавливающее - то же хорошая подстраховка, когда она действительно нужна. А чем работать в каждом конкретном случае может подсказать только опыт.
Так что не нужно отказываться от подстраховке в аптечке - пусть лежит, ведь неприятности часто случаются глубокой ночью или в праздники, и пусть они вам ни когда не пригодятся!!!

18 лайков

Катя права. У моей Красуни ночью с 4 на 5 января были очень тяжелые роды и только Катини подсказки помогли сберечь козу с малышами. Было четверо малышей и двое из них лежали не правильно . Одного к сожалению потеряли но троих спасли . Потом пришлось колоть Окситоцин, для того чтобы сократить огромную матку( по подсчетах она была растянута на 20 кило) Были использованы и кровоостанавливающие припараты, но это все индивидуально и под присмотром специалиста. И очень хорошо, что это все было под рукой в нужную минуту

11 лайков

Минулої весни у мене ягничка першоокотка родила ягня голівкою вперед і одна ніжка. Роди були тяжелезні. Я в свої 32 роки вперше дістала тиск, а серце з переживання вискакувало. Ветеринар не встигав приїхати вчасно, теж порадив прив’язати шнурок. Якось обійшлося без шнурка, рукою притримувала ніжку ягняти і старалась допомогти плечам ягняти пройти назовні. У мене усе вийшло, ветеринар приїхав уже після родів, перевірив матку, щось вколов. Вет сказав, що якби ягняті не допомогла, воно б задусилося.

5 лайков

До окота Азы остается 2 недели…Как думаете, надо ли ей Селенвит, витозал до окота, если нет (предположительно)проблем (Кальфостоник и Живина попеременно в рационе)