Окот у козы

Здравствуйте! Родила коза ночью 2 козлят. Утром вижу что живот не ушёл, засунула руку достала ещё 2 козлят. Больше не могу найти. Вколола обезбаливающее, антибиотик и преварат чтобы отходил послед. Уже после первого козлёнка прошло почти 14 часов. Коза тужится, но больше ничего не выходит. Что делать?

Прощупайте низ живота ближе к вымени - нет ли там пятого козлёнка (если есть - вы почувствуете костяк козлёнка). Если нет - берите козу за ошейник и водите туда-сюда, не давайте ей лежать, пока не пройдут потуги, а то ещё матку “родит”.

2 лайка

Вышел послед. Начала немного есть. Но нет молока.

Молоко может быть не сразу. Или доите по каплям почаще ( раз в два часа ±) или оставьте под козой козленка - двух посильнее

Добрый день! Утром коза вяло поднялась, молоко не пришло, но козлята немного потянули. Практически ничего не ест(лишь листиков с ветки немного обьела и кусочек хлеба) и снова легла. Не пьёт.

И жвачки не наблюдаю. Хотя вечером и сена хорошо пожевала.

У козы послеродовой парез, принимайте меры, а то потеряете козочку! Желательно внутривенно препараты кальция, глюкозы, катозал/ фосбевит…
А еще лучше свяжитесь с ветеринаром для постановки точного диагноза и экстренных мер.

Кальций, можно и глюконат в мышцу (хлористый только в вену!) 5-10мл 5-10%, через 20 минут после доения. Если она веселее не становится после укола - возможно нужен ещё и азидин.

Вроде коза поправилась, ест и молоко появляется. Но вчера родила ещё одна козочка, пришла у неё уже три козлёнка, ждали что выйдет послед, но ничего , торчит небольшая кишочка. Если потянуть тихонько она начинает тужится. Сегодня на ферме знакомый ветврач дал проколоть антибиотик цефтонит форте, метрилонг для матки. Но кишочка так и торчит и ничего не выходит.

Щупайте живот - может четвёртый есть. И уж если у вас есть эти антибиотики - то можете и рукой через влагалище проверить, нет ли там кого и почему послед не выходит.

Щупаю, но не могу ничего нащупать. Но с одного боку живот почему-то больше чем с другой. Молозиво сцедила сразу, а сейчас плохо прибывает, козлята не могут наестись. Сама коза ест всё и пьёт.

А если через влагалище проверить, смогу ли я наверное уже рука не пройдёт.