Оформление фермерского хозяйства

Уважаемые козоводы! Кто проходил сей путь, отзовитесь.

С чего начать и куда двигаться?

Может, кто интересовался сопроводительной документацией?

Любой информации буду благодарна.

10 лайков

Я бы тоже внимательно послушала практику.

2 лайка

Я начинаю…с оформления земли.
Если нет в собственности или в аренде земли с актом под СПГ - регистрация невозможна.
Жду акт на землю.

3 лайка

Есть…огород. СПГ.
Хотелось бы участок рядом.
Но, без фермерского, даже говорить не хотят.
Порочный круг?

Что в акте написано - СПГ или для обслуговування житлового?
По закону в сельской местности - под обслуживание дома - 25 соток.

1 лайк

Они и есть, только 27.
Под СПГ не знаю, где искать. Получается, нет фермерского, нет и повода.

Нет,не правильно нет СПГ - нет и фермерского.
Как вариант ,можно взять землю в долгосрочную аренду,оформить фермерское,а потом уже искать приватизацию под СПГ.
Но если в сельсовете не пойдут навстречу - надежды мало.

У нас это ключевой момент.
Скорее, будет с арендой что- то решаться.
Председатель такие вещи воротит, писать страшно…и все молчат.

2 лайка

Так везде,не только у вас.
Все земли госрезерва распаханы,и все молчат…деньги всему голова…

6 лайков

У нас все начинается с этого пункта…только, все деньги- голове.
Даже те объекты которые разрешил строить, выделив аренду, стоят не введенными в эксплуатацию…надо еще транш…беспредел.
Вкопали 4 столба вдоль огорода, что бы козы не ломились к соседям…присылал депутата погрозить пальчиком…нарушаете.

1 лайк

http://polex.ua/press-centr/publikatsii/fermerskoe-khozyajstvo-ot-sozdaniya-do-prekrashcheniya

А у себя на участке, личном, интересно, можно устроить маленькое фермерское хозяйство?
Сижу и думаю, как сильно мне нужен этот гемор, простите за брутальное выражение, бухгалтерия, отчеты, налоги… ( уже проходила всё это в доуглм виде деятельности, умаялася от проверок и поездок в налоговую, такое ощущение, что они думают что суть работы заключалась в том, что нужно им бить поклоны на регулярной основе, а работать когда?, но простите за лирическое отступление, пришла пока к такому выводу:
Иметь 25 отборнейших высокоудойных коз, и не выходить за рамки личного подсобного хозяйства, и пусть вся налоговая с другими органами подождёт!!!
Сейчас потихому избавляюсь от трехлитровок коз и заменяю четырех литров ками, а там может шестилитровки понарождаются :grinning:
В итоге количество по закону приемлемое, а молока больше…
Это моё личное мнение

15 лайков

Сейчас , по моему, с количеством по другому. До 10 голов.

3 лайка

У них цель и задача - выбить с вас как можно больше штрафов! Поэтому всеми правдами и неправдами добиваются поставленной цели.

Расквиталась с ФОП три месяца назад и наслаждаюсь отсутствием вечного доказательства, что ты не дибил = что штрафовать тебя не за что и ты готов отстаивать свои права в суде.

7 лайков

Милион!!! Сердец!!!

2 лайка

Значит пока понаглею по черному, пока на горло не наступят, будем морозится :joy: и пока селекцировать десятилитровок :rofl:

7 лайков

Все так, но мне интересен кусок земли рядом с домом…вот и нужен повод для…

Ира, тогда стоит побороться.

1 лайк

Может всё же найти другой способ получения земли? Как вариант …
А то этот какой-то … с еще большими затратами в последствии …

Ищем…но и хозяйство же есть…