Однопометные козочки. Различия и наследуемая удойность

Все мне не дает покоя услышанная от кандидата С.Х наук во вчерашнем видео ( кто не смог его посмотреть , уточняю ) о том что :
Однопометные козочки имею разный вес , строение тела и ! Одна будет красивая , а вторая более молочная ??!!

Обращаюсь в первую очередь к тем , у кого есть такой опыт для сравнения двух сестричек.

Очень интересно будет услышать мнение.

11 лайков

Добрый день! Мне буквально вчера бабушка про коз своих рассказывала:
Ей от родственников достались две козочки-однопомётные (зааненской породы), взяла она их малышами на развод, кормила одинаково, да и в детстве они были очень похожи, она их даже путала временами.Когда они выросли, спутать их было невозможно.Одна козочка была больше другой, красивая,статная и за первым окотом давала 5-5,5 л. молока, а сестра её была по-меньше и совершенно с другим характером и внешностью, и молока давала 3 литра.

10 лайков

Значит это все таки неверная информация ?
Кандидат уверял что как раз наоборот - одна красивая , вторая обязательно удойнее ??

Ладно , ждем еще мнения.

2 лайка

Марина, скиньте пожалуйста ссылку на видео.

А если будет третья, ей что, разорваться? (простите, вспомнился анекдот про обезьянку)))))

18 лайков

Ань , вот я и хочу услышать мнение тех , кто оставлял себе всех козочек в хозяйстве. Это правда или …??. :slight_smile:

8 лайков

У него в этом видео проскочила фраза: Хорошо когда три соска. Правда хорошо?

:fearful: Я услышала обратное.

ща пересмотрю:slight_smile: на 17.43 минуте вроде сказал: хорошо когда соска три и один не мешает дойке.

Марин, до того как стал кандидатом и учился, его родители держали коз, кажись альпийских, и он много общался на форуме. Так что по крайней мере, что такое коза он знает не из учебника.

1 лайк

У мен было в тройне козлик и две козочки, по удоям первым окотом абсолютно одинаковые, но внешне выросли разными, хотя до полугода разницы невидно было, одна более крупная и наглючая, а вторая хоть к ранке прикладывай, такая ласковая, а вот уже вторым окотом, та что крупнее и вредная молока давала меньше, но не на много,

5 лайков

Ага , значит 1/1 …

Козы у меня дворянки. Одна коза рожает по трое козлят. В одном помете было 3 сестры. Я их оставила. В прошлом году они были первокотки. Две родили по 1 козленку и дали по 0,5 литра молозива. А третья родила тройню и дала 1,5 литра молозива. В этом году у них второй окот, посмотрим что будет.

8 лайков

Я себе из однопометников обычно оставляю одну, так получается, что ту что внешне выглядит хуже:slight_smile:
Было огда то две однопометницы. Одна выросла высокая, вторая пониже. Первым окотом та, что выше - 2,5л, вторая - 3 л В дальнейшем вторая была более продуктивна, но у первой было более крепкое здоровье…И какая лучше?

10 лайков

О, у меня есть много примеров родных сестёр. Правда не в чистопородном разведении. Ну как и у людей - есть что-то общее, есть что-то разное. Ну не обязательно, что одна красивая, а другая умная - бывает и наоборот:hahaha:
Сёстры Липа и Ляля. Обе 50% зааненки, по удою примерно одинаковы, по весу тоже, у Ляли больше треугольник выражен, и вымя более отвислое с огромными сосками.
Дочери Липы Луна и Лита. Луна - в мать (а вымя в тётю Лялю), Лита - в отца (рослая), по удою большой разницы нет.
Сёстры Бера и Бара. Бара была крупнее, красивее и удойнее, но имеет аккуратные дополнительные сосочки.
Сёстры Симба и Самба. Симба - крупнее, красивее, удойнее, но вымя немного хуже крепится.

18 лайков

Лена , спасибо за свое наблюдение !
Сердечки уже закончились , мой Вам цветочек

А как они отличались по экстерьеру ?

4 лайка

Олечка , спасибо !!!

2 лайка

Галочка , спасибо !

1 лайк

Девочки , сердечки у меня уже закончились , я потом поставлю. :blush:

1 лайк