Одежки для сыров

Сырики, они ка детки малые…
Их холить, лелеять, одевать,украшать и спать укладывать нужно…

А потом…ждать. Ждать, пока вылежится, вызреет текучая сливочная мякоть, распуститься бархатная плесень, модифицируется сырное зерно…умопомрачительный запах заполнит все окружающее пространство…и …
Тут может наступить самый настоящий не по- детски, сырный облом…сырик он такой…Одежку ему подавай, ну не хочется ему форму держать…хочется поплыть, растянуться, сплющить свое вкусное тельце и попрощаться с так ожидаемой нами формой…

Но и мы не не лыком шиты…хотя…и лыко тут не помешает, а наоборот, очень даже поможет.

В качестве форм для вызревания таких непослушных головок, используют формы -лыко- полоски, преимущественно хвойных пород дерева, ели в основном.
Снабжены они специально накручивающейся веревочкой для стягивания формы в процессе вызревания.По окончании, веревка распускается и готовая, вызревшая головка освобождается.Она уже пригодна к использованию.

И воском его заливают
-
и в кулечках в горячую воду запихивают, что бы обхватил его плотненько целлофан,скрепил во всх направлениях и не пускал во внутрь злую, недружелюбную флору.
и бумагой его специальной оборачивают.

Но самые красивые одежки придумали креативные сыроделы для своих сырочков… делают им платьюшки из хлопковых и льняных ружев ажурных, дышащих.


Но они и на марлевые не в обиде будут…если задача сохранить форму и раскрыть суть.

Ну…а если совсем не слушается малыш…то и на веревочку подвесить могут…злые сыроделы…


Виси потом, сохни, вызревай…

Ну что не сделаешь, ради такой красы и вкуснотищи !!!

Не стоит говорить, насколько в любом производстве важен конечный товарный вид, вид, в котором продукт поступает в руки конечного потребителя.

Важна ведь не только порция удовольствия, полученная от поглощения, но и эстетическая составляющая продукта, в который вложена масса человеческого труда, знаний и умений,но и умение все это благолепие достойно подать…

Встречают - то по одежке!!!

Как часто бывает, творишь, ждешь…а в результате…Ну не оправдались ожидания.
А ведь форма - она очень важна в сыроделии. И у каждого сыра- она своя,аутентичная.Часто по ней и определяют принадлежность продукта к той или иной категории сырных шедевров.

Важна такая промежуточная упаковка при хранении в больших помещениях- подвалах, особым симбиозом микроорганизмов, важна- для сохранения влаги, важна - для придания и сохранении определенной геометрии при вызревании головки.

Ну и конечно же, одежка - это лицо марки, сорта, производителя…это то, что позитивно отличает ваше изделие от тысяч других, потому что в такую одежку одет только ваш сырок!

Дерзайте, творите, не останавливайтесь. Может как раз такая важная “мелочь”, как сырное платьишко, сделает ваш продукт узнаваемым, востребованным, станет вашей эмблемой,брендом, принесет вам удачу…

13 лайков

Деревянная коробочка для сыра с плесенью, Австралия. Похоже на тоненькую фанеру, относительно легко продавливается пальцами.

3 лайка

А сырик- съели???Расскажите…

Ой как интересно! Только заметила эту темку )))) А платица из хлопка Это где одевают? Это на твёрдые сыры чтоб не пересыхали?

И с лыком здорово придумали! Сталкивалась с таким явлением когда мягкий сырок немного расплывается, не хочет форму держать, я в таких случаях капризные экземпляры, стремящиеся к изменению формы накрывала перевёрнутой формочкой в которой он же стекал.

Хлопковые- итальянцы, это их отличительная особенность и сохранность формы, два в одном.
А с лыком- много ферм делают.Удобно, асептично и красиво.

1 лайк

Теперь вопрос…для вызревания сыров с плесенью какую используете бумагу? и где приобретаете?

У Светы в интернет магазине Заквасочка.
Бумага так и называется для вызревания сыров с плесенью

Берешь обычную фольгу - отлично в ней все растет)))))

2 лайка

Ясно, значит я на правильном пути.

Бумага, на самом деле используется , так называемый, силиконизированный пергамент…у него много “хороших” св-в.

Спасибо за ответы :relaxed:

1 лайк

В пергаменте всё отлично зреет.

3 лайка

Идея - шикарная! Выглядит очень здорово! Крафт-бумага для самой коробочки и перевязать джутовым шпагатом, и у вас эксклюзивная упаковка для своего сыра! И это уже совсем другой уровень! По сравнению с кулечком…сами понимаете.:slightly_smiling_face:




30 лайков

Оличка, большое спасибо, вай вай как криативно…утащу пожалуй в блокнот

Нужно обязательно попробовать

3 лайка

Всегда пожалуйста!:hugs:

Конечно надо пробовать! Это реально красиво, и с сыром смотрится шикарно!
Как по мне, то эта упаковка решает проблему презентации наших сыров. Ну правда, просто завернуть в бумагу или кулечек… это несерьезно. А тут, такая красота!:heart_eyes:

5 лайков

Упаковывала головки сыра по тому же принципу, что и некоторые магазинные. В пергамент и сверху наклеивала кружок из цветной бумаги. В моём случае кружки были готовыми, из набора для декорарирования консервации. Миленько выглядело.
nabor-dlya-dekorirovaniya-domashnej-konservacii-10sht

11 лайков

Может,ещё что-то ажурненькое добавить,мешковину и верёвку из мешковины (бичевка, по-моему). Обожаю ЭКО стиль

3 лайка

Молодец, Оля, очень хорошая тема. Давно ищу что-нибудь такое.

1 лайк

Вот про мешковину я тоже думала, как ее применить.

А про веревку, я писала. Отлично подходит шпагат.:slightly_smiling_face:
Попробуйте.

2 лайка

А если делать сырные наборы на какие-то конкретно праздники, например Пасха,то можно в коробочки класть птичек-декор или веточки вербы (а они уже могут быть и живые)

Утащила себе в закладки. Буду учиться коробочки складывать) Заворачивала сыр в пергамент и перевязывала шпагатом , веревочкой натуральной , но не тоненькой. Нормально получается.

Также у нас есть тема о разработке продающей этикетки: что на ней писать, какие выбирать цвета и т.п.: Продающая сырная этикетка; упаковка для разного вида сыра на продажу

2 лайка