Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

Думаю 1 кг точно.Тут поди угадай.Рядом есть ещё подружка.

Для того, чтобы уточнить энергозатраты, нужно учесть способ содержания.

Татьна, девочка на стойловом или стойлово-выгульном содержании?

стойло-выгульное(с 8.00 и до 16.00)на улице в выгульном дворике размер 5на6
и на час выходим на соседний участок за травкой и веточками .

2 лайка

В этом составе я согласна с тобой, много макухи, ее необходимо уменьшить.

Жом я бы тоже давала г 50-70, не больше.

Но с учетом эспарцета, количество зерновых не уменьшала , а переформатировала в сторону энергетической составляющей - кукуруза, ячмень.

А макуху ,вполне с тобой согласна , увеличивать количество недели через две после окота, пересчитав составляющие рациона.

Если прикинуть на калькуляторе

https://kozovod.com/calculators/Daily-Energy-and-Protein-Needs.html

то потребность в сыром протеине на вес 54 кг 137 г в день.

1 лайк

Лара,

то потребность в сыром протеине на вес 54 кг 137 г в день.

это уже с основным кормом, я права?

то что я посчитала

перевариваемый протеин 125
сырой протеин 153

это без жома, сена и остального

3 лайка

Да, это общие энергозатраты.

Давай подробно.

По калькулятору - потребность энергозатраты 14,7 МДж в день.

Пересчитываем подробно

Сено луговое - 1 кг в день -6,85МДж
Зерносмесь
кукуруза 100г - 1,22МДж
ячмень 100г - 1,05МДж
овес 100г - 0,92МДж

Макуха - 150г - 1,59 МДж
Отруби 200г - 1,76 МДж
Жом 100г - 0,97 МДж

Тыква+айва = 400г посчитала как морковь 0,88МДж

Итого. 15,24МДж

15,24 - 14,7=0,54 МДж

С учетом потерь энергии в холодное время года, почти норма.

Если макухи давать 100г, вообще норма.

3 лайка

Спасибо!Буду придерживаться этого рациона и контролировать вес своей модельки XXL.У неё новая кличка теперь.:hahaha:

2 лайка

:grin: Не так то легко козу “похудеть” , проверено. Тем более изменения за недельку почувствовать. Саш , Энджил помнишь ? За пол года ни грамма зерна , только сено , вода и овощи. Не похудела - а наоборот, только хорошеет. :grin:

11 лайков

Таня , если у Вас тюкованное сено , высчитать просто - сначала взвешиваете тюк и считаете на сколько дней его хватит. :wink:

4 лайка

Мариша, это мы с тобой можем проводить такие эксперименты над своими животными, просто так я на форуме такое и не посоветую., лучше не спеша…обстоятельно и постепенно.

7 лайков

Конечно. Тем более если козочка котная.
Для котной лучше вообще никакой суеты и изменений.

5 лайков

Девочки спасибо вам за ваше внимание, рекомендации и советы.Я резко ничего менять не буду, постепенно следуя вашим советам ,выведу к рациону не в ущерб будущей мамочке.Мои знакомые тоже держат коз, так они меня не понимают(считают ненормальной).Мол что ты с ними носишься, то рацион, то форум читаешь?Сегодня получила “агробиобак 1” меня не правильно поняли.Ещё раз спасибо !:wink:

5 лайков

А вы им скажите, что форум то не только рационы, а и для души :wink:

9 лайков

Антон Вы знаете думаю не стоит доказывать людям то что им не интересно.У них свои взгляды на содержание животных и своя"любовь" к ним.Каждый человек несёт ответственность за свой выбор и поступки.

4 лайка

Я думаю, найкращим доказом буде результат.

3 лайка

Александра,спасибо за статью.Посмотрела,как работает пищевар.система у козюль.Интересно!Даже не предпологала,что так.У своей Снежки прощупала позвоночник и т.д.Все хорошо прощупывается.Значит,правильно,что я стала все смешивать и давать 3 раза в день?

1 лайк

Любовь, овощи мелко резанные можно давать по сену, а можно давать в мешанке вместе с зерновыми.

мы яблоки резанные и тыкву даем по сену, а жом размоченный вместе с зерном

еще один важный момент по мешанкам, они не должны быть очень влажными. Если коза получает через чур влажную мешанку, она начинает меньше производить слюны и у нее нарушается процесс образования жвачки.

спасибо за то что читаете мои темы :rose:

26 лайков

А что значит- по сену?Мешанка не очень влажная.только,чтобы набужли гранулы.Но она ест и сухие.Любит их есть с рук .:yum:

2 лайка

Любовь, по сену.

дается сено, а для лучшей поедаемости добавляем мелкорезаные овощи и чуть перемешиваем.

но у нас глубокая кормушка, возможно у вас по другому

7 лайков

У нас так не получится.Завтра хочу точно определить,сколько съедает сена.Мне кажется,что мало.Говорят,что если мало ест сена,то можно его подсолить.Это так?