Обов'язкові аналізи і вакцини для кіз

Форум почала читати, коли вже купили козу (в доньки алергія на коров’яче молоко), 2 роки тому. Багато чого дізнавшись з форуму виникло питання які аналізи необхідно взяти у кози і які вакцини їй зробити (від сказу перш за все, це я вже зрозуміла) щоб спокійно давати дитині молоко.

10 лайков

Обязательные анализы (раз в год)

Лейкоз
Бруцеллез
Туберкулиновая проба

По инструкции все ввозимые животные и самцы-производители должны быть обследованы на хламидиоз. Производителей обследуют два раза в год. На практике с этим вообще глухо. Но можно для себя делать в частной лаборатории.

Обязательные прививки:
От сибирской язвы (но - не редко осложнения) - раз в год.

Прививка от бешенства для коз не является обязательной повсеместно. Но лучше договориться и сделать. Раз в год.

За рубежом, да и у нас когда-то, была обязательной прививка от пищевых клостридиозов. Её у нас отменили, но клостридиозы остались. Поэтому лучше сделать. Вакцина от брадзота и энтеротоксемии овец (и коз). Два раза в год.

10 лайков

Ольга большое спасибо за информацию, буду узнавать у наших ветов.

Темы по вакцинации, которые вас заинтересуют:

Темы по анализам:

П.С. Пользуйтесь поиском по форуму – значок лупы в правом верхнем углу. Вбивайте туда нужное слово, например, “анализы” или “вакцина”.

5 лайков

Попалось мне на днях вот это видео

которое заставило очень сильно задуматься… Пугает то, что заражённый бруцеллой организм далеко не всегда выявляется при анализе, поэтому не факт, что животные в хозяйстве здоровы на бруцеллёз, даже если анализы отрицательные.
Поэтому у меня вопрос к специалистам: какая вакцина от этой болячки используется, при каких условиях хранится и т.д. Буду прививать сама, у наших ветов её нет.

4 лайка