«Обезьяний» хлеб с сыром и чесноком

Этот хлебушек очень вкусный, а аромат просто обалтеть! Кто то назвал его “Обезьяний”, не знаю почему, но такое название было в интернете. Тесто делается очень легко и интересно.

Нам понадобится:

350 г пшеничной муки
250 мл теплой воды
1 ст.л. сахара (не полная)
1 ч.л.( тесто) + 0,5 ч.л.( начинка) соли
1,5 ч.л. сухие дрожжи
40 г сливочного масла
60 г твердого сыра
2 зубочка чеснока (можно сушеный)

Я взяла двойную норму и испекла одну часть в духовке ( у меня микроволновка), а другую часть в мультиварке. Обе части получились “пальчики оближешь и язык проглотишь” :slight_smile:

Замешиваем тесто. В теплую воду я добавляю соль, сахар, дрожжи. Немного жду, чтоб дрожжи растворились.

Добавляю просеянную муку и замешиваем тесто.

Пускай тесто немного отдохнет, а мы готовим масляную смесь:
растопленное сливочное масло, соль, чеснок смешать как следует.
Сыр надо натереть на мелкой терке

Готовое тесто разрезаем на кусочки размером с грецкий орех.
И каждый кусочек обмакиваем в масло, укладываем в форму.
Посыпаем слой шариков тертым сыром и вылаживаем еще один слой. У меня получилось два слоя в форме для кекса и также в чаше мультиварки.

Ставим в теплое место где то на час.
Вот как тесто подошло

Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекаем до готовности.
У меня вышло 40 минут выпечки в духовке и 60 минут в мультиварке.

Вот и все. Угощайтесь!

20 лайков

Попробую испечь такой.

В духовке красивше!!!

У меня в роли духовки микроволновка, поэтому чтоб быстрее я одну порцию там, другую там. А хорошая духовка это моя мечта, еще одна :grinning:

2 лайка

Попробуйте. Потом отпишитесь как Вам.

2 лайка

Думаю, я знаю, почему обезьяний. Один начнет есть и все присоединяются) Представляю, какой он вкусный. Люблю жирное тесто!

5 лайков

:slight_smile: может быть. Оно не особо жирное, в самом тесте нет масла, только мокать надо в масло, а тут как Вам нравится, можно по своему вкусу и масло, и сыр.

1 лайк

Так, мои сказали, что в форме для кекса вкуснее, там корочки больше вкусной прижареной )))))))))))

4 лайка

А разламывается так же как и пампушки?

1 лайк

Наташ, у меня не так разламывалось кусочками, на первом фото видно. Я не сильно мокала в масло, а чуть-чуть. Боялась деткам сильно жирное давать. Так что масло не все израсходовала как в рецепте. В разрезе был видет плавленый сыр.

1 лайк