Обезроживание взрослых коз

Так как из более 20 коз, мною обезроженных, никто не погиб, о рисках я могу вам рассказать чисто как теоретик.

Про случай в Волновахе помню. Там было подозрение на столбняк (хотя многие спорили и доказывали, что тимпания и разрыв рубца). Заразиться столбняком можно и при целых рогах: при родах, бирковании, травме копыт. Любую рану нужно обработать. Но, честно - я не обрабатываю, ни рогов, ни пупков. Микрофлора у нас благоприятная.

Про Днепр не слышала.

Риск болевой реакции - чтобы его исключить, нужно обколоть основание рога 0,5% раствором новокаина. Если у животного болезненные ощущения - колем спазмалгон, на худой конец аналгин.

7 лайков

Да нечего тут спорить, думаю, все согласятся, что процедура обезроживания резинками ужасная и жестокая. Я бы тоже очень не хотела к такому методу прибегать.

Поэтому я хочу знать, так ли опасно и болезненно обезроживание в маленьком возрасте термокаутером?

И еще я хочу у опытных козоводов узнать, как максимально обезопасить себя и окружающих от травматизма?

Еще хочу рассказать всем здесь присутствующим, почему я так боюсь рогатых.

Еще в ранней юности, которая проходила в славном городе Нежине, у любимых бабушки и дедушки частенько приходилось пасти коров, там было немалое стадо, пасли все по очереди, 4 пастуха с 4х улиц на голов так 180-200. Появилась в этом стаде корова. Красная, мелкая, меньше всех остальных, рогатая и страшно задиристая, всегда ходила с куском черной резины на глазах. Уж зачем хозяева ее держали, не знаю, вымя там было с кулачек, вряд ли больше трех литров давала молока. Это чудовище всегда прессовало все стадо. Постоянно у коров оббитые рога, ободраные бока, не было такого дня, чтоб какая-то из коров не приходила в кровище. Наша не исключение.

Ходили ругаться к хозяевам - толку ноль.

Когда при пастухах эта корова лезла в огороды или другую шкоду, никто никогда ее не отгонял, обходили стороной и подальше. Мало того, детей корова вообще недолюбливала.
Когда стадо возвращалось вечером домой, все старались попрятаться по дворам, могла и погнаться.

Однажды мальчишка таки не спрятался. То ли забыл, то ли не успел, то ли таким образом перед девченками рисовался, уж не знаю и никогда не узнаю. Бешеное красное чудовище содрало где-то свою повязку и пробегая мимо пригвоздило мальчишку к забору, рог прошел через лицо, я видела, как разлетаются мозги…

2 лайка

Инна,этот пример,опять не о рогатых-безрогих ,а о характере животного…

Если говорить об обезроживании малышей,то болевой порог у них ,конечно,выше,в первую неделю,когда и проводится обезроживание пастой или термокаутером.Природа позаботилась о безболезненном прохождении через родовые пути.

Но тоже есть риски - прижарить мозги или выжечь щелочью глаза…Везде нужен опыт и правильная рука,чтобы не допустить этого.

Если говорить о профилактике травматизма,то самые опасные моменты - раздача корма и выход на дойку.Если правильно организовать процессы,то риски намного снижаются.

Например,у меня выход на дойку из двух дверей из разных смежных загонов.Таким образом,дамы могут перетасоваться не причиняя вреда друг другу.

И таки-Да! у меня - лабиринты,ибо совместное содержание такого количества рогатых и комолых животных,требует дать возможность неконфликтным и кротким найти укромный уголок для отдыха и сытное место у кормушки.

Каждый в своем хозяйстве определяет такие моменты и старается их избежать.

6 лайков

Оля, на этот вопрос уже ответила Лариса

Продумать как можно организовать уход и содержание для обеспечения комфорта и безопасности - вот в чём вопрос.

И еще, мне непонятны немного случае про детей. Ну там коза ребёнка рогом задела и т.д. Вы же не пускаете маленького ребенка в денник к жеребцу когда течная кобыла рядом? Вы же не оставляете гулять ребенка на проезжей части? ЛЮБОЕ животное и дети - это особое внимание и меры предосторожности. У одних наших знакомых коза копытом наступила на руку 2-х летнему ребенку. Так это не коза такая вредная, а ребенок руку подсунул туда, где коза ходит …

2 лайка

Утверждение, что животные созданы для нас - это православное утверждение)). Животные, конечно, имеют чувство страха, любви и другие чувства души (которая в них есть, как в любой живой твари), но не духа. Если коза погибла - скорее всего хозяинвиноват в том, что был невнимателен, не оказал помощи своевременно, не советовался с ветеринаром, не взвесил все “за” и “против” касательно конкретного животного. Я не ярый сторонник обезроживания взрослых, просто пришёл случай, когда - надо… А еще летом наша козочка оторвала себе рог, зацепившись в лесу, был фонтан крови, дикий ор и рог пришлось отрывать, телепался на куске кожи. И еще были травмы. Посему прихожу к тому, чтобы маленьких обезроживать термокаутером (как в более цивилизованном обществе)))), буду Катю @Veterin просить) А шовинизм - идеология превосходства человеческой расы над другой, тоже человеческой… А не над козочками и собачками)))

10 лайков

Упс, а это как же так вышло-то?

1 лайк

а почему её никто не снял? ибо просто от того, что животное повиснет, рога не отпадают …

Она зацепилась одним рогом, заверещала, задергалась и …облом, все очень быстро произошло

1 лайк

У меня когда-то козлик бодался с козой, и у него роговой чехол отслоился от роговой кости. И оставить жалко - оно болезненно, может загноиться, и содрать рука не подымается - голая кость торчать будет. Пришлось зарезать.

У коз такого не наблюдала, но у коров часто слетают роговые чехлы при драках или во время родов - жуткая картина, когда торчит голая окровавленная роговая кость.

1 лайк

Термокаутером умеючи обезроживают быстро.
Больно, конечно, но это длится меньше минуты, а потом ни кто не вспоминает про боль, если правильно сделать и правильно обработать.

8 лайков

Катя, я в этом году решила всех козляток обезроживать -(набиваюсь в клиенты) - в каком возрасте это делают?

2 лайка

Я рекомендую от нескольких дней (в зависимости от состояния козленка) и до 2 недель (для козочек) и 10 дней до козликов - это самое благоприятное время, когда можно сделать с наименьшим ущербом и болью.

5 лайков

вот спасибо, теперь буду ориентироваться, чтобы опять в 2 месяца не мучить детенышей. Взрослых обезроживать не буду, а вот малышню - независмо от того, на продажу или для себя - планирую. Кстати, пока у Лизки дальше не растет - где-то около сантиметра как бы стеночка задняя поднялась, и все Т-Т-Т-

1 лайк

У некоторых немного отрастает рожик, но он маленький и слабый - это связано с питающими сосудами - те, что сверху на черепе - уничтожаются термокаутером, а те, что в глубине кости могут еще подпитывать, вот и ростут)))) Но все равно, серьезные рога из этого не выростают…

1 лайк

ну да, за пять месяцев уже бы выросло …

1 лайк

Да, печальная история :neutral_face:
Сейчас с козкой всё хорошо? И в каком возрасте это случилось?

Я в этом году обезроживала малышню термокаунтером. Довольна очень.
Сначала очень страшно и руки трусились наверное еще часа два после процедуры. Но дитеныши на удивление очень быстро и легко отходили.
Все гуд, все без рожков. И не придется одевать резинки.
У кого большое поголовье намечается и хотите безрогих коз - очень советую приобрести сие чудо.

Прижигать нужно чем раньше, тем лучше. В идеале на 2-3 день. Так как нужно проследить за малышем в первые дни как он себя чувствует, как растет, как ест. Если все хорошо, то на 3-й день самое оно. Чем дольше затягиваешь, тем сложнее провести процедуру правильно. То есть с каждым днем мы добавляем лишнее время на процедуру и увеличивается риск того что придется повторить. Так что до недели желательно сделать это.
Если малыш родился с маленьким весом и слабоват и если есть подозрения на недуг (понос, слабость, плохой аппетит), то процедуру проводить нельзя!

6 лайков

Я к тебе на курсы:smile: А какой именно у тебя прибор? Диаметр насадки? Сколько держишь?

1 лайк

Оля, вот тут я рассказывала о первом опыте обезроживания применения

И там же расскажу подробней, чтоб не засорять эту тему.

2 лайка

Случилось в 5 мес. Сейчас попробую фотки вставить. Она месяц почти не ела, сидела дома с огромной дырой в голове… Когда зажило, отдала её людям в село, оставить не рискнула… к сожалению. Недавно видела её - рог растёт, загибается ещё круче, словно собирается врасти в затылок… Желаю, чтобы ни у кого такого не случилось:smirk:`

2 лайка