Обезроживание взрослых коз

Валерия, это не большое стадо. В любом случае, если собираетесь стадо наращивать, то от выбраковки никуда. Стадо - это единый слаженный организм и только так он рационально функционирует. И характер животного играет немаловажную роль …А наличие или отсутствие рог значения не имеет :blush:

1 лайк

Сейчас две девки бегают с резинками, и ни у одной никаких проявлений дискомфорта, аппетит отличный, играют, тем более мучений не наблюдается

6 лайков

Этих животных оставили почти из сотни…

И все, включая козлов, кротчайшие создания… Но вот так выходит, что иногда находит

1 лайк

Подскажите, а обезроживание термокаутером маленьких козлят тоже для них очень болезненная процедура?

Знаете, я очень гуманный человек по своей натуре, но с другой стороны - я медик. Всякого в жизни пришлось повидать. Возможно, обезроживание и негуманный метод . Но мы, мамы, бабушки, жены - хранители семейного очага и всей своей семьи. Включая абсолютно всех козок, собачек и так далее. Мы должны предусмотреть, учесть и избежать всех возможных травматичных случаев. Или, не дай бог, увечий, или смерти. Это тоже часть гуманности. Если делать выбор - оставить козе рога, или части тела, или жизнь своим близким и другой живности, все же я выберу здоровье близких и обезроживание. А у многих наших форумчан есть маленькие дети. Не всегда возможно уследить за всеми одновременно, поэтому нужно предпринять меры безопасности.

Своих коз я выбирала изначально комолых. У них родятся дети, скорее всего кто-то из них будет рогатым. Придется решать, либо продавать, либо обезроживать.

6 лайков

Да, и ещё - мои наблюдения по поводу болит-не болит. У моих коз так - чем больше зааненских кровей - тем спокойнее переносятся и резинки, и уколы - без криков и стонов. А чем больше дворняжки - тем больше орут. Они мне даже на вакцинации такое зрелище устраивают - прям всё - умирающий лебедь. А зааненки вообще внимания не обращают - укол получила - и дальше с любопытством на голову лезет. Дворняжка же ещё две недели дичиться будет - к рукам не подойдёт.
Однако на второй день после одевания резинок и далее (до самого отпадения рогов) все с удовольствием чешут рогами спинку. Если бы болело - не чесали бы. А первые недели все продолжают бодаться рогами с резинками - значит тоже всё ок.
Однако, козе с резинками нужно отдельное пространство с кормушкой - в некоторый момент ей не комфортно есть со всеми, и её нужно отделить, чтобы она хорошо наедалась и сена, и концентратов. Через пару недель после отпадения рогов коза может есть вместе со всеми.

8 лайков

А козел? Рогатый козел крыл или будет крыть комолых коз?

1 лайк

Я еще раз хочу подчеркнуть-МОЕ ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ - ОБЕЗРОЖИВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ КОЗ ВАРВАРСТВО
Какими бы благими намерениями оно не сопровождалось.

Тем более,что у Вас людей ,есть выбор - генетически комолые особи.

У животных выбора нет,мы сами за них решаем - комфортно - не комфортно,больно - не больно…

А утверждение - они созданы для нас - шовинизм чистой воды.
И боль,страх,стресс,материнская любовь и самоотверженность - им также свойственны как и человеку.
Жаль,что многие забывают об этом и относятся к нашим кормильцам как к бездушной скотине,а цивилизованное отношение - это и есть признание за живыми существами этих чувств.
Никто никого для нас специально не создавал,а мы вырвали их из природной среды обитания,приспособили для своих нужд,а теперь еще и истязаем в угоду своих потребностей.

У нас есть выбор - быть цивилизованными или искать оправдание своим поступкам.

Ведь никто не хочет говорить о гибели животных в результате таких процедур,а они ГИБНУТ и не мало…

3 лайка

Я за три года обезрожила более 20 голов - никто не погиб.
У многих людей козы при родах гибнут - может не крыть вовсе?
От пареза и от кетоза гибнут - может концентраты вовсе запретить?

13 лайков

Оля,для меня это не аргумент.
Очень много маньяков оправдывают свои действия лучшими побуждениями.
А в этой теме нужно объяснять людям и риски этой процедуры,а не только говорить ,что все прекрасно.
А Вы ,как специалист,тем более способны по полочкам разложить все риски - от сепсиса до болевого шока, и это было бы правильно…

3 лайка

Да, Ларис, мы, обезроживатели - маньяки, варвары, садисты и т.д. Ну что поделать. Ну не можем мы смотреть спокойно, как добрейшие и милейшие создания - рогатые козы - доводят до голодной смерти своих сородичей, увечат их и убивают, и даже до сепсиса доводят, и до болевого шока - представляете?
Поэтому на всех зарубежных фермах всех козлят обезроживают. У нас не всегда это получается. Паста не сработала, термокаутер был недоступен, время обезроживания быстро пролетело - всё, имеем рогатое животное, интересное генетически, но вооружённое.
Разговоры о том, что вот у меня рогатые лапушки - всего лишь разговоры. Пока они ходят в ваших лабиринтах - может как-то и уживаются. А поселите их на зиму в одно закрытое тёплое помещение с одной длинной кормушкой - и я посмотрю, какие все “лапушки”.
Есть риски обезроживания - давайте раскладывать риски, а не клеймить людей, которые делают опасных животных не опасными, при этом не убивая их.

16 лайков

Инна, я знаю хозяйства, где по этой причине держат ТОЛЬКО комолых коз. Да, там есть % гермафродитов. Но мясо они тоже едят …

2 лайка

Ну зачем же так эмоционально? чи-чи-чи :blush:
С Ларисой я согласна, т.к. увы, но мне знакомы случаи смерти животного при проведении процедуры обезроживания. И при родах козы гибнуть …, но этого никто не отрицает, а учитывают возможный такой исход и делают всё, чтобы таких случаев избежать. И к тому же роды - это естественный процесс, чего не скажешь о обезроживании. По поводу концентратов, тоже не туда, т.к. можно ведь и без них.

Я придерживаюсь той позиции, что дело лично каждого обезроживать или нет своих животных. Но может нужно надцать раз хорошенько подумать, прежде чем принимать такое решение и воплощать его в действие. Почему не создать условия, чтобы не было тех ужасных случаев, которыми так любят пугать? Почему в разведение идут особи с агрессивным характером?

Я тоже могу рассказать случаи, когда получила рогами по лбу. Да, ощутимо так было … Но это был сугубо мой просчёт. Рогатые особи - повышенное внимание. Но вы же не лезете шпилькой в розетку, зная, что может током долбануть?

вот-вот
есть проблема - нужно решать.
И какой вариант решения? Ага, давайте обезрожим.
Так у меня тоже такая проблема стояла. Но мы просто разделили рогатых и комолых …
Только вот не нужно говорить, что в каких-то там условиях этого сделать невозможно. Всё возможно. Одну перегородку с дверцей поставить очень даже возможно … Вопрос лишь в том, в каком направлении решения вопроса вы будете думать …Только и всего…

4 лайка

Вот хотелось бы и сконцентрировать внимание на причинах гибели…
Мне известны точно от хозяев 2 случая смертности животных при проведении этой процедуры - Днепр и Волноваха,еще одна хозяйка вынуждена была снять резинки,т.к. животное больше суток кричало от боли.
Смерть наступила от сепсиса,антибиотики не помогли.

2 лайка

Примечание: очень нравится, как более сдержанно и конструктивно развивается диалог/спор во вторую волну. Первая волна в этой теме была более агрессивной, требовала модерации, а сейчас при полном несогласии - почти все чисто и очень интересно читать. Так держать! Восхищаюсь форумчанами - удается создать некую культурно-эстетическую атмосферу на форуме. Ну и надеюсь намек тоже понятен :wink:

7 лайков

И вы хотите сказать, что рогатая коза не влупит рогатую в живот или вымя только потому, что у неё тоже есть рога? Я думаю, риск очень большой.

5 лайков

Оля, комолые с плохим характером тоже лупят не слабо!
Дело не в наличии-отсутствии рогов, а в характере животного…
А комолые еще и кусаются не хило…может зубы тоже…того…:wink:

6 лайков

Два случая - всего-то. И третий - хозяйка не догадалась уколоть обезболивающее.
А знаете, сколько случаев выпадения матки у коз после родов по Украине я знаю? За два года с десяток. И все закончились гибелью.
А знаете ли вы, сколько животных погибают в результате сепсиса из-за процедуры… биркования!
Всё познаётся в сравнении.

6 лайков

Лупят, но не прокалывают, не рвут и не ломают других.
Да и кусать у них не очень получается - если всё отвязаны. От их укусов ещё никто не умер :wink:

6 лайков

В моем окружение очень мало козоводов ,идущих на такую процедуру.
И таки -Да!,если из 5 коз,которым надеты резинки 2 погибают,а третья не выдерживает - для меня это много,очень…
Оля,не понимаю сути спора,Вы хотите мне доказать,что обезроживание резинками -единственный гуманный и необходимый шаг?
Не нужно…
Лучше, опять перевожу Ваше внимание,расскажите о рисках связанных с этой процедурой…
С Вашей точки зрения,как ветеринара,а не козовладельца…

Чтобы каждый,кто примет для себя такое решение знал к чему готовиться,и делал это обдуманно ,а не потому,что все делают и говорят,что безопасно…

2 лайка