Обезроживание козлят

Вы не ответили :blush:

Мой термокаутер на 200 Вт - нагрев и выжигание быстрое. Работала на 100 Вт - не нравился - не прожигает так как надо - больше подходов к выжиганию. Сильнее брать не стоит - высокая вероятность пережечь.
У меня нашего местного (Украинского) производства. Первый был немецкий - но мне не понравился - считаю, что не повезло)))
Насадки до заказывала под заказ вытачивали.

1 лайк

Ответ перед вашим сообщением :roll_eyes:

1 лайк

Катя,пожалуйста,напишите по фото комментарий. Кроме рога не снят колпачек хрящевидный( не знаю как объяснить?.Нужно было глубже прожигать по окружности и у Козлов больше захватывать вперёд,как бы к носу? Мы обезроживали до 7 дней козликов,а то и раньше,с такими большими рожками не пробовали. На всякий случай нужно знать.

1 лайк

Опять же индивидуально - у кого как.

1 лайк

Я обезроживаю в разном возрасте. Вот на днях сделаю - выставлю фото.

1 лайк

Очень, очень будем ждать :kissing_heart:
И еще раз извините, что нибудь скажете по поводу обезроживания резинками? Не рано ли и как определить ГРАНИЦУ на которую необходимо одевать резинки?

Как по мне - не разрушен до кона рог - может и рости - все зависит от времени нагрева рого - а оно неизвестно.

И к носу и назад - выжечь нужно еще и железу возле рога - чтоб вонял меньше.

4 лайка

Будем ждать! Как- то проходит все легко,когда Козлята недельные,рожек почти нет,только бугорки. А у Козлов очень быстро растут, нужно быть готовым ко всему! И если можно, форму восьмёрки покажите?

Про резинке - перечитывайте соответствующий тему - я там писала и ото выставляла.

1 лайк

Сам рожек был примерно 1см в диаметре. Насадка 1,8 внутренний диаметр.
Все равно не захватили? Да?

Ого! Можно и железу выжечь?! Вообще первый раз слышу о таком! Катя,очень вам благодарна за информацию!

1 лайк

Не внутренний диаметр, а глубина нужна. И могли не захватить - время покажет. Но он все равно большой уже, если нащупаете от рога наискось к переносице гребень - вот это и есть то, что будет рости в рог.

Вот на этих фото можно увидеть, на секолько больше захват термокаутером.

А вот на этом фото - работа старого термокаутера без спецнасадок и захватом как у вас - этому козлу пришлось удалять завернувшиеся рога в 2 года.

L-UЛюдмила54д
Natu:
А в 8 мес можно одеть резинки?
Как раз с 8 месяцев уже и можно. Но в моём случае это было уже поздно((
А вначале была рекомендация - после года…
Я так и не разобралась - КОГДА же можно? Совсем скоро станет холодно и они перейдут в стайку. Там тесновато, а они и на улице то мирно не живут, а там еще и убежать будет некуда.
Так когда же можно одеть резинки?

С 8 месяцев - для коз, чей рост уже сильно замедлелся, с 1 года - для коз, растущих еще активно - например нубы. Кроме того на зиму рост, как правило, приостанавливается, и начинается снова весной.
Козлам резинки одевают и раньше - так как рог очень толстый и это уже сложнее сделать.

1 лайк

Мне пока еще сложно говорить про замедление, или нет, роста :blush: Опыта маловато :blush: Но зааненка ее уже догнала в росте)
Буду одевать. Фотки выложу. Подскажете если опять чего не так сделаю. Хорошо? :blush:

Попробую еще раз сделать новые фотки рожек козлика. У него там не “ровная” площадка, это точно :disappointed_relieved:

Буду щупать. Только сейчас там все корочка… Прочувствую ли? Ох! :scream:

1 лайк

Фотки сделайте, но… вряд ли помогут - я вам написала какие параметры еще нужно учитывать. Я по фото не увижу - достаточно глубоко ли проникла высокая температура… это покажет только время… месяц как минимум… а многие проколы вылазят и через 3-4 месяца и даже дольше. Кроме того, есть особенности индивидуальные - их вообще предугадать нельзя - только исправлять.

Вот где то на форуме когда-то я выставляла особенности обезроживания козлов - а вот где - найти не могу…
Может кто поможет и кинет ссылку :blush:

13 сообщений перенесены в тему Обезроживание коз резинками