Обезроживание козлят

С возрастом прекратится. Такое бывает, когда недопалили гребни или с внутренней стороны черепа сосудов много и питают остаток рога. Очень часто такое у заанов и их полукровок. Да и вобще во всех породах где рога широкие и толстые.

2 лайка

Полтора года назад тоже купила обезроженого козлика и постоянно пеньки отростали,один меньше,один больше,потом ему старший козел зачищал их несколько раз,потом один перестал расти,выкрошился,я его подчищала ,другой еще подростал и снова крошился,сейчас не растут уже,но на уровне с кожей сверху видны обломки,чуть зашлифованные.

1 лайк

У меня вот недавно был случай.
Хоть и обезрожили в прошлом году больше десятка козлят и столько же в этом…такое впервые.
Козочка была обезрожена на 3 или 4-й день термокаунтером. Все прошло хорошо.
Но через недельку вышло чп. Я как раз зашла к козлятам и они стали скакать на меня, и кто-то этой козочке по голове дал копытцем. Стала идти кровь. Я ее взяла и пшиканула чемиспреем. Но смотрю кровь течет и течет, прямо ручьем.
Я быстренько краем кофты ей прижала и побежала с ней в дом. Пока туда дошли кофта вся в крови была. Прижимаю тряпочкой она моментально промокает. Прижала сильнее и вроде легче, но только отпускаю юшит. Уже муж начал греть термокаунтер, думали попробовать прижечь чтоб не кровило.
Но пока он грелся решили йодом попробовать. Промокнули ватку хорошенько и приложили на ранку. Потом опять я держала прижав тряпочку и…через минут пять оно уже не кровило.
Козочку оставили в доме на пару дней. Сейчас все отлично. Правда кушает она с передышками, видимо из-за ранок на голове ей неудобно.

Надеюсь что такого больше не повторится, но хотелось бы знать как себя вести. Правильно ли мы поступили, может есть какие-то более действенные способы.

9 лайков

Самый действенный способ - ожог ! Срезала я старым кролям ногти… уже 30 пошел… наверно руки устали, а тут и кроль дернулся , короче резанула сосудик … блин , думала кровью стечет. Сообразила прижеч, схватила отвертку и кинула на плиту раскалить. Прижгла - кровь мигом остановилась, потом чемиспрей.

3 лайка

Это вы делаете для того, чтоб не царапались? Я кролям не обрезала никогда когти.

нет, Инна, просто хорошие племенные кролицы работают по 5 лет. Вы же так долго не держите их? А после года отрастают очень длинные и кривые ногти, которые я стригу раз в году ! С этими длинными когтями кролям неудобно передвигаться, пароваться и даже рожать мальков.

4 лайка

Не морочте собі голову з тою пастою. Процедура з термокаутером займає менше хвилини і дає 100% гарантію. Вистриг, припік, засипав і відпустив. В 2016 році вперше в житті обезрожував, з 50 кіз 100% результат .

6 лайков

Термокаутер - один из вариантов.
Если повредили верхний слой черепа (надкостницу) - кровит сильно. Еще помогает отлично лед. Перекись водорода- если нет полости во внутрь!!! Суха марганцовка - но это на когти хорошо, на голове ожег сильный может быть.
Укол Дицинона или Этамзилата - если кровит долго.
Йод - вряд ли мог остановить, скорее всего сам сосуд зжался и затромбировался.
Если есть болевой синдром (ест с осторожностью или видно, что болит), особенно у козликов, когда выжигать нужно поле больше, чем у козочек - чтоб не переживать потом за его состояние - я колю разово мелаксивет (могу повторить через сутки). Если его нет - детский сироп ибупрофена или найза. На крайний случай - аналгин - хуже, но то же поможет, особенно с димедролом.

7 лайков

Спасибо Катя.
Там уже ободок-корочка подсыхал, и именно его они ударом содрали. То есть ранку эту содрали сильно. Поэтому так и кровило.

Дицинон нужно купить, пусть будет в аптечке.
А кушает она сегодня уже хорошо.

1 лайк

Катя, подскажите чайнику, пожалуйста, 12-ти дневных козлят обезроживать уже поздно? И, есл нет, то насколько болезненно они перенесут процедуру и как после процедуры заживлять ранки?

Можно обезраживать спокойно до месяца - главное - уметь. А раны обрабатывают так же как и в первые дни.Я обезраживаю и в 3-4 месяца - но уже под общим наркозом…
По болезненности - это индивидуально от чувствительности зависит.

1 лайк

Спасибо за быстрый ответ. Теперь главное решиться.

Если не делали ни когда - в таком возрасте у вас может не получится - уже ткани другие.

Пишите куда вышлю

1 лайк

Катя, а сколько будут стоить ваши услуги по обезроживанию двух козлят (родились 6 марта)?

Ответила в личном сообщении.

А у меня вот какой вопрос возник: пастой надо чем раньше, на 3-4 день, но а вдруг козлёнок окажется комолым? Ведь в этом возрасте ещё непонятно, рогатый он будет или нет…

2 лайка

Я бы не советовал Вам пользоваться пастой,а лучше подрастить до 7-ми месяцев и обезрожить резинками!

А я ха термокаутер. В этом году Катя у меня обезроживала 5 и у подруги 3, все прекрасно, козлятам от 6 до 9 месяцев, рожки ни у кого не выросли. Переносят очень легко, через 10 минут после процедуры скачут, как ни в чем не бывало

9 лайков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Завтра приедет козленок. Рогатый. Рожден 1.11.17 Возможно ли его обезрожить термокаутером или уже очень поздно и придется ждать до 8-9 м-в? И одевать резинки?