Обезроживание козлят

? Объясните пожалуйста? Я только успокаиваться начала, а тут :hushed:

По рожкам видно - не досняли шапки. Кроме того, у козлов рог навмног шире, чем у коз, чтоб его выжечь, нужно “олимпийские кольца” выжигать.
Я не очень вижу по фото, если "золотое кольцо " именно на черепе, а не просто запеченные верхние ткани.

1 лайк

Шапочки снялись хорошо, легко. Как с бланшированного томата. Снялись целиком. На рожке (косточке) ничего не осталось. Каутер с насадкой 18мм (внутренний диаметр) Делала 2 оборота. Кожа вокруг рожка отодвигалась вроде везде (страшно просто было сильно ее тянуть)
Что значит “олимпийские кольца”?
“Золотое кольцо” - это когда кость видно?

Слишком большой бугор остался.

Именно кость черепа, а не соединительные ткани под шкурой.

Несколько прикладываний термокаутером чтоб захватить всю облость роста рога у козла.
Какая у вас глубина насадки?

Сл[quote=“Veterin, post:111, topic:762, full:true”]
Слишком большой бугор остался.

У него уже были рожки. Примерно по 1см.

Именно кость черепа, а не соединительные ткани под шкурой.
[/quote]
На первой фотке хорошо видно один рожек. Там кость. Второй, свет неудачно падает.

Я конечно не знаю какой ширины рог “нужно” захватывать и каутер уже забрали, не смеряю :roll_eyes: Каутер упирался в рожек и катали вокруг, чтобы именно до кости доставал.

Теперь буду переживать, вдруг вы правы и все наши мучения напрасны :cry::cry:

Как пример, что остается.

1 лайк

Пошла читать :blush:

1 лайк

Если рог отрос - я с начала снимаю его секатором, потом сразу прежигаю - намного быстрее, чем жечь сразу.
Сколько раз вы прижигали один рог и сколько минут держали термокаутер? Какая мощность термокаутера?

Термокаутер, насадка сама была достаточно глубокая, но все равно уперлась в рожек и пришлось крутить по кругу и с наклоном. По времени - не знаю, простите, не до этого было. Первый раз все таки :blush:
Сделано было 2 оборота с полным прилеганием к кости.
Температура каутера? Тоже не знаю, Брали дощечку, чтоб поперек волокон дерева не продавливалась ножем и на ней проверяли. Оставался четкий, достаточно глубокий, черный след. Дощечку к сожалению не могу показать, мальчишки использовали на растопку костра :blush:

Есть ли какое то зрительное отличие одного от другого?
Господи! Неужели мы все же неправильно сделали :scream:

Катенька! Отвееетьтеее!
Моет минует нас ошибок чаша? Может не так все плохо мы сделали?
Кстати, Катюша! А вот спиленные остатки рожка, после прижигания, они с корочкой тоже отваливаются? Или как?
Как же я напугана сейчас(

Пугатся не надо - все мы учились.
Ваши ошибке - не знаете мощность (не температура, а мощность в Вт), значит не знаете, сколько времени держать.
Не засекаете время - по теории относительности - вам кажется, что держите долго - а на самом деле… я это проходила - ставила сначала секундомер, а то мне казались 10 секунд - часом.

3 лайка

И в мыслях бы не возникло :blush: Так как коз стало вдруг 4 и практически все дворяночки. Будем покупать свой термокаутер. Если у них есть какие то принципиальные различия, прошу подсказать какой лучше брать. Может у них марка есть какая то или еще как различаются ( по Вт?) Не хочу больше сталкиваться с проблемами из-за возраста козлят :smirk:

У меня таких фото нет, но для каждого козленка это индивидуально, я ориентируюсь по тканям. Но я - ветеринар - я знаю и вижу как что отличить.
У меня насадки сделаны на заказ. Для козлов - специальная - овальная и размером в 2 круга. - такая позволяет выжечь все.

2 лайка

Вы не ответили :blush:

Мой термокаутер на 200 Вт - нагрев и выжигание быстрое. Работала на 100 Вт - не нравился - не прожигает так как надо - больше подходов к выжиганию. Сильнее брать не стоит - высокая вероятность пережечь.
У меня нашего местного (Украинского) производства. Первый был немецкий - но мне не понравился - считаю, что не повезло)))
Насадки до заказывала под заказ вытачивали.

1 лайк

Ответ перед вашим сообщением :roll_eyes:

1 лайк

Катя,пожалуйста,напишите по фото комментарий. Кроме рога не снят колпачек хрящевидный( не знаю как объяснить?.Нужно было глубже прожигать по окружности и у Козлов больше захватывать вперёд,как бы к носу? Мы обезроживали до 7 дней козликов,а то и раньше,с такими большими рожками не пробовали. На всякий случай нужно знать.

1 лайк

Опять же индивидуально - у кого как.

1 лайк

Я обезроживаю в разном возрасте. Вот на днях сделаю - выставлю фото.

1 лайк

Очень, очень будем ждать :kissing_heart:
И еще раз извините, что нибудь скажете по поводу обезроживания резинками? Не рано ли и как определить ГРАНИЦУ на которую необходимо одевать резинки?