О вреде раннего покрытия

На траве, ветках и витаминах она не должна же разжереть? А если ей овса и комбикорма не давать? А давать что по легче?

Ирина, не надо так сразу планировать. Может за этот сезон она хорошо подрастет. тогда какой будет смысл покрывать только в следующем году? Разве вам надо будет зимнее молоко, тогда можно будет с нее сделать дежурную козу.

1 лайк

Ирина, не нужно ограничивать козу в питании

Как по мне нужно кормить ее нормально и покрывать осенью.

2 лайка

Я не жду много молока она же еще маленькая, просто я хочу узнать как будет легче, рости козе. Если я оставлю молоко а покрывать не буду в этом году или покрыть а молоко убрать???

А как это дежурной?

Я у себя в хозяйстве так называю козу, которую не покрываю в сезон охот и она доится не прерываясь два сезона.

2 лайка

Спасибо я так и сделаю!!

Вы знаете, у моей хорошей знакомой, козочка покрылась в 3,5 месяца, окотилась двумя козлятами.За первым окотом дала 3-3,5 литра молока.Коза не крупная, но и не маленькая, обычная дворянка.За вторым окотом уже было 4-4,5 молока, но проблема с выменем, нужно доить 5 раз в день, иначе сосудики повреждаются.
У меня в этом году тоже молодые козочки рано покрылись, что из них получится не знаю…

у меня тоже есть две козочки, покрытые в 4 месяца, у бывших хозяев.
так вот я отношусь к ним, как и к другим козам: кормление, дойка, покрытие, всё, как у всех. За два года козочки подросли, но по понятным причинам, они не догонят главкозу. По молоку обе умнички, первым окотом давали по 1,5 литра, по второму окоту доходило до 2,9 л. Для их размеров я считаю, что это не плохо. Сейчас ждём очередной окот.

Вымя у нее маленькое, поэтому на большие удои я не надеюсь, литр бы давала было бы хорошо. У меня чернильная Катя покрылась в 10 месяцев, окотились в марте того года, давала 1500 гр. На первый раз мне нормально. Я новичок, поэтому я стараюсь узнать больше. У меня в том году в ноябре покрылась козочка 1,8 первый раз.

Ира, что это настолько ценная коза, что есть смысл терять год лактации?

Мне кажется в вашем случае нужно доить ее как обычную козу и все.
Родит, подоится, осенью запустите и покроете. Смысла не вижу никакого в том, чтоб ее осенью не крыть.
Доить ее два года без покрытия вы все равно не сможете. Она банально сама запустится осенью и все. Будете год сидеть без молока.

У меня есть козочки, которые рано покрылись. Сейчас к третьему окоту уже полноценные козы, и никак не меньше остальных. Они догнали свое.

8 лайков

Я, конечно, не знаю какие у Ирины козы, но мои без покрытия доятся прекрасно. Ни одна не запускается. Это опыт не одного года и козы были разные.

3 лайка

Коза должна быть хорошая, от породистой козла покрыта, а я ее испортила своим не знанием жалко. :frowning: Вот у вас и хочу узнать как мне лучше сделать.

Я беру в учет тот факт что коза первокотка + рано покрытая. То есть животное само захочет отдохнуть.
Конечно это не 100% факт. Но вероятность самозапуска осенью-зимой очень велика.

1 лайк

То что вы уже упустили, то не вернете ни при каком варианте. Ни перестав доить, или не покрывая.
Но со временем при нормальном питании и уходе, козочка восстановится и подрастет.
Возможно ее максимальный потенциал и был бы больше, если бы покрыли позже. Но это далеко не факт.
Не раз уже у меня покрытые в 6 мес и 1,5 года козочки показывали одинаковые удои. Отличалась лишь комплекция животного. Но и меньшие козы со временем набирали показатели роста-веса.

Мне кажется рано покрытые козочки есть у всех козоводов. Такое случается, что поделать.

4 лайка

В позапрошлом году козочка сбегала самовольно под козла в пять месяцев. Родила в 10. Раздоилась до трех. Осенью её не покрыла, сделала дежурной. Зимой давала примерно по два литра. Весной вернула свой прошлогодний удой. Осенью покрылась и я её запустила за два месяца до окота.
Про то, что она может запуститься у меня даже не возникало мысли.

6 лайков

Бывают конечно и такие случаи. Не спорю.

А если все-таки запустится?
Или этот вариант исключен? И только у меня попадались козы, которые сами запускаются?
А у остальных доятся всю жизнь, пока хозяйка не решит что уже хватит.

2 лайка

Не знаю, что ответить. Самая моя первая козочка дворяночка запускалась через месяц после покрытия. Потом были козы, которые строго самозапускались в три месяца котности. Сейчас мне приходится их насильно отправлять в отпуск.
Если бы у меня попалась козочка с короткой лактацией, то она бы отправилась на отдых в морозилку.

5 лайков

А у меня догнала и перегнала, сейчас самая большая в стаде, по промерам за 60 кг. Правда главкозой тоже не стала - слишком мягкий характер. И по молоку нормальная. Причем росла в спартанских условиях (в то время у нас было тяжелое финансовое положение, так что даже зерна они не видели). Сейчас вот ее дочь втихоря гульнула в 5 мес. Ждем :blush: Наследственность, не иначе.

3 лайка

Наш опыт с ранним покрытием:

Есть у нас одна коза, которую покрыли в 8 мес. Людям деньги нужны были, и решили что дойной ее быстрее продадут. Так получилось, что мы ее забрали.

Забирали через 2 мес после окота, давала стабильно 1,5 литра первый год, второй до 3х. Доросла и переросла многих :slight_smile: славная такая кобылка сделалась, второй год у нас котиться, даёт очень хороших козлят, окоты лёгкие и все тьфу-тьфу.

Вторая ранняя - наша Фима, сбежала к козлу около 5 мес. Очень за нее переживала, но Слава Богу все прошло хорошо. Стараюсь не раздавать, но уже 1,2 даёт. Чуть откормлю козлят и запущу ее. Мелкая конечно ещё, но сильно в росте не отстала, размером с сестру свою. Надеюсь потом ‘догонит’ :slight_smile:

Сейчас читаю, что французы кроют до года и очень импонирует мне данная модель Козоводства.

Попробовала двоих 9 и 10 месяцев покрыть. Вес не замеряла, но визуально уже размером со взрослыми :slight_smile: так что, посмотрим, что из этого выйдет :slight_smile:

3 лайка